Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
The Dark Forum » Ролевые игры » Пробуждение Тёмного Братства » Пробуждение Тёмного Братства VI
Пробуждение Тёмного Братства VI
ChristabelДата: Лоредас, 12 Октября 2013, 14:42 | Сообщение # 286
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Какой кошмар, месяц в Пробудку не писала.

Утреннее солнце, что едва-едва выкатило свой диск из-за острого хребта гор, разделяющих земли Скайрима и Морровинда, нещадно слепило глаза. Девственно белый снежный наст, не тронутый ни лапой зверья, ни сапогом человека, ярко искрился в лучах раскалённого шара, от которого, впрочем, тепла почти не чувствовалось. Стояла почти безветренная тихая погода, которую нарушал лишь скрип снега под копытами коня, воздух был чист и прозрачен настолько, что далеко впереди можно было различить маленькие фигурки домашней птицы, выискивающей себе корм на ближайшей к городу ферме.
Кутаясь в мантию, бретонка спустилась с Перса и передала его поводья в руки высокого эльфа, что вычищал стойла конюшни. Отставив в сторону вилы, которыми сгребал грязную солому, мер подхватил коня под уздцы и потянул его под навес.
От конюшенных пристроек до городских ворот тянулся массивный высокий мост, перекинутый через узкую, но бурную речушку, что катила свои ледяные воды из закованного льдом водоёма близ таверны «Ночные ворота» прямиком в залив. Внизу под каменными сводами слышался глухой шум воды.
«Если залив по правую сторону моста, значит, причал должен быть где-то там же. Эх, жаль, что не расспросила у Винсента поподробней об этом городе. Придётся изучать всё самой…»
Стража у ворот придирчиво осмотрела невысокую женскую фигурку в тёмных одеяниях, но пропустила внутрь, попутно подсказав о расположении подходящей таверны. «Очаг и свеча», о которой говорили солдаты, оказалась прямо напротив главного входа в Виндхельм. Это было высокое двухэтажное здание с узенькими оконцами, за покрытым инеем стеклом которых ничего не было видно. Дощатую двускатную крышу венчал затейливый резной конёк, засыпанный снегом.
Внутри было жарко натоплено. В очаге за спиной хозяйки ярко пылало пламя, над ним в котелке бурлило какое-то варево, с поверхности которого тянулись струйки ароматного дыма. С верхнего этажа доносились звуки лютни – кто-то лениво бренчал по струнам, особо не пытаясь выдать какую-то мелодию.
Наспех стряхнув с сапог налипший снег, Крис прошлась по скрипучим половицам и опустилась на табурет у стойки прямо напротив хозяйки. По чуть припухшему лицу было видно, что уже немолодая женщина совсем недавно встала, её глаза казались затуманены сном, хотя она уже бодро пыталась навести чистоту. Сначала она молча приглядывалась к новой посетительнице, щуря заспанные глаза, пока та ничего не заказывала и лишь оглядывалась.
-Доброе утро, - утолив своё любопытство по изучению нового помещения, бретонка повернулась к женщине и внезапно широко улыбнулась. Норд отметила удобную походную одежду, которая, впрочем, была слишком легка для этих краёв, сумку, что оттягивала плечо девушки, а ныне покоилась у неё на коленях, и убранные в небрежный пучок волосы. Несомненно, это была путешественница.
-И тебе доброе, - не улыбнувшись, но по-доброму ответила женщина. – Завтрак ещё не готов. Могу предложить только холодную телятину, оставшуюся с вечера.
-Спасибо, я лучше подожду, пока приготовится. С дороги хочется кишки горяченьким погреть, - усмехнулась Крис. – И комната мне потребуется. На несколько дней, пока не знаю, на сколько.
Из поясной сумочки она выудила несколько монет и положила их на крышку стола – этого должно было хватить на оплату одного дня.
Норд подобрала монетки и сунула в карман своего передника.

Когда ещё недавно полная похлебки миска опустела, девушка отодвинула её от себя и снова обратилась к хозяйке таверны:
-Спасибо, было вкусно, - она замялась немного, но тут же продолжила. – А часто ли из порта ходят корабли?
Последние полчаса женщина убирала чистую посуду в буфет. Деревянные резные дверцы его были распахнуты, и любопытствующему взору были представлены аккуратные горки из глиняных и деревянных тарелок, перевёрнутые вверх дном на полках стояли тяжёлые кружки на пол-литра и керамические стаканчики поменьше. В плетёной соломенной ёмкости тускло поблёскивали металлические ножи и вилки.
Услышав вопрос, норд чуть приостановила свою работу, видимо, размышляя, но к собеседнице не повернулась. Крис видела только её затылок с аккуратно убранными в простую причёску волосами.
-Смотря какие, - ответила женщина, продолжая греметь посудой. – Сейчас из-за войны портом чаще пользуются промысловые суда. – Тебе нужно куда-то плыть?
-Угадала, - улыбнулась бретонка, щуря глаза. – Хочу отправиться в Хай Рок. Не важно, в какой порт придёт корабль, главное, чтобы увёз отсюда и побыстрее.
Дверцы буфета с тихим скрипом закрылись, две фигурные ручки норд перевязала длинной ленточкой ткани – не то пол в таверне был неровный, не то из-за ветхости дверцы неплотно закрывались и всё норовили распахнуться.
-Многие бегут из Скайрима, - вздохнула женщина и, наконец, повернулась к гостье. – То война, а теперь ещё и драконы…
-А ты их видела? – Любопытство взяло верх, и Крис позволила себе уйти немного в сторону от нужного разговора.
-Я? – Норд покачала головой. – Нет. Но совсем недавно двух видели в Роще Кин, а это совсем рядом с Виндхельмом. Пара часов пути.
-Ого! – Брови бретонки взлетели вверх. – Я знаю, где это. Надеюсь, никто не пострадал?
-Двух солдат нашли мёртвыми, но из селян, хвала Талосу, никто. Один улетел, а второго удалось одолеть.
-Страже?
-Нет. Говорят, там был Довакин. Драконорожденный.
-Драконорожденный… - Тихо, едва шевеля губами, повторила девушка. Брови её нахмурились, а взгляд соскользнул куда-то вниз. – Можно воды?
Молча хозяйка таверны плеснула из кувшина в глиняный стаканчик холодной колодезной воды и поставила перед посетительницей. Та сделала несколько глотков.
-А торговые суда? – Она снова подняла взгляд на женщину и решила вернуться к нужной теме.
-Можешь спросить кого-нибудь со склада Восточной имперской компании, они вроде ещё торгуют с Виндхельмом. Но тебе лучше самой сходить в порт и узнать там.
-Хорошо, спасибо, - бретонка поднялась с табурета и завела руки за спину, разминая суставы: после долгой езды спина и плечи затекли от напряжения. – Только закину вещи в комнату.

Яркое, слепящее глаза солнце ни капли не грело. По узким улочкам Виндхельма Крис шла торопливой походкой, зябко ёжась и пряча кисти рук в рукава куртки. Мантию она оставила в таверне, припася её для встречи с заказчиком. Сейчас же ей хотелось просто разведать обстановку и узнать, как выглядит этот самый Нитреназа.
В порту было ещё холоднее. С воды, у берегов покрытой пластинами хрупкого льда, дул порывистый морозный ветер, качая свёрнутые паруса на мачтах редких кораблей и теребя выцветшие полотна гербовых стягов.
«В гробу я видала этот снег, этот холод и этот Скайрим», - в который раз чертыхалась бретонка, окидывая взглядом портовое пространство. Ещё было довольно рано, поэтому палубы большей части кораблей пустовали, и лишь на причале было небольшое оживление. Несколько рабочих, в числе которых был один аргонианин, шустро перетаскивали товар с палубы, видимо, недавно причалившего судна в сторону складов. У распахнутых дверей суетились остальные: два норда занимались сортировкой груза, ещё двое закатывали бочки в помещение, скрываясь в тени хранилища. Около верстаков и ремонтного оборудования собралось несколько аргониан.
«Бедолаги. И каково им здесь работать каждый день?»
Каждый ящер казался Крис похожим на предыдущего, на первый взгляд различались они лишь формой костяных наростов на голове и оттенками тёмной шкуры. Она хмуро переводила взгляд с одного на другого, бессмысленно разглядывая и запоминая внешность каждого. Наконец, это занятие ей надоело, и она решила поговорить с кем-нибудь из экипажа судна, которое в данный момент разгружали.
В это время из городских ворот показался человек, одетый на первый взгляд просто, но небедно. На нём был чистый сюртук с меховой оторочкой, по широкому поясу шло шитьё яркими нитками, а голову покрывала остроконечная шапка, отделанная светлым овечьим мехом. Человек явно был не из рабочих, да и на моряка совсем не похож, видимо, в порт его привело какое-то дело. Через плечо у него был перекинут широкий ремень сумки, которую он придерживал одной рукой. Стоя радом с бретонкой, мужчина быстрым взглядом оглядел причал и бодрым шагом направился в сторону собравшихся аргониан. Те, завидев его, отложили свою работу.
Держась на безопасном расстоянии, девушка наблюдала за тем, что происходит внизу у дверей склада. Судя по оживлению и тому, с какой поспешностью рабочие побросали свои дела, этот человек принёс им плату за работу. Из сумки он доставал небольшие мешочки с монетами и раскладывал их в протянутые ладони. Тот, кто уже получил свои деньги, отходил в сторону и начинал нетерпеливо развязывать узелок, дабы удостовериться в справедливости оплаты. Один из аргониан, сжимающий в одной руке уже пустой кошель, а в другой горстку монет, недовольно мотнул головой. Его гладкая, покрытая глянцевой зеленоватой кожей, черепушка была увенчана рядами костяных шипов разной длины. Он с раздражением швырнул в воду мешочек и быстрым шагом направился к воротам, ведущим в город.
Девушка, до этого не без любопытства наблюдавшая за происходящим, сделала шаг назад, прячась за выступ массивной каменной стены. Когда совсем рядом послышался скрип снега под дешёвыми башмаками, аргонианина окликнул его приятель:
-Стой, Нитреназа, погоди! – Второй ящер явно запыхался, пытаясь сразу после тяжёлой работы догнать своего собрата. – Куда ты собрался?
-К Торбьорну, - отрезал первый. – Скажу ему всё, что о нём думаю и то, что работать больше на него не буду.
Голос Нитреназы был низким и хриплым, говорил он тихо, стараясь не привлечь лишнего внимания стражи.
-Да ты с ума сошёл! – Воскликнул его друг. – Нам в городе появляться запрещено. Тебя выкинут обратно в порт гораздо раньше, чем ты дойдёшь до дома Расколотого Щита.
Послышался тяжелый вздох.
-Ты прав, приятель, - в голосе аргонианина послышались нотки безысходности. – Но на Расколотый Щит я больше горбатиться не хочу. С каждой неделей наше жалованье стремительно уменьшается.
-Не кипятись, я уверен, что это временно. Войди ты в положение старика, он одну за одной потерял обеих дочерей, а потом и жену. Ему сейчас ну никак не до работы и уж тем более не до нас.
-Вот именно! – Стиснув зубы, прервал его Нитреназа. – У Торбьорна не осталось никого, для кого он мог бы поддерживать своё дело на плаву. Сейчас он пьёт. Пьёт по-чёрному и это уже не прекратится. Он либо сопьётся, либо прогорит из-за своей апатии, и ни один из вариантов мне не подходит.
В промороженном воздухе зависла тишина. Крис вжалась в каменный угол, стараясь дышать в сторону, чтобы белый пар от дыхания не выдал её. Ничего страшного, если бы её обнаружили, конечно же, не случилось, но бретонке не хотелось нарушать таинства встречи Братства с клиентом.
-И что же ты решил?
-Лучше я пойду работать на Восточную имперскую компанию. Там платят стабильно и, глядишь, появится возможность перевестись в Солитьюд. У меня уже кости ломит от истмаркского холода.
Последних слов девушка уже не слышала. Она тихонько покинула своё убежище и быстрым шагом направилась в сторону таверны, где планировала отоспаться после дороги, а вечером уже навестить Нитреназу. Теперь она знала, кого ей искать в порту.

Ночная мгла на город опустилась не сразу. Сначала солнце неохотно уползло за верхний край городских стен, а после небо ещё пару часов алело, меняя свой цвет с нежно-розового на кроваво-красный. Вскоре яркие пятна окончательно растворились в темнеющем небе, уступив место таинственно вуали северного сияния, что переливалась холодными цветами на ночном небосводе.
Задрав голову, девушка с интересом рассматривала это чудо природы. Она стояла в дальней части причала в тени парапета, ведущего к воротам в город. Обзор отсюда был не самым лучшим, однако и саму её разглядеть в темноте было сложно. Самое главное, что ей был прекрасно виден заказчик. Нитреназа, вот уже четверть часа стучал молотком по верстаку, выравнивая какие-то металлические детали. С наступлением темноты ему приходилось отходить от верстака к стене, в которую были вбиты крепежи для факела, и рассматривать, где ещё стоит ударить молотком. Иногда он прерывался на то, чтобы спуститься к воде. В самом низу причала, почти поравнявшись с бретонкой, аргонианин опускался на корточки и, сложив ладони горстью, черпал воду. Каждый раз, погружая сухие когтистые пальцы в ледяной залив, ящер морщился и приглушённо шипел.
Когда он в очередной раз спустился вниз, Крис негромко позвала:
-Нитреназа.
Аргонианин вздрогнул и обернулся, но никого не увидел. Мотнув головой, словно это свист ветра ввёл его в заблуждение, он снова вернулся к воде.
-Нитреназа, - уже настойчивей и громче произнесла девушка.
Ящер вскочил и подозрительно вгляделся в тёмный угол. Кажется, голос шёл оттуда.
-Кто ты? – Прохрипел он. – Что тебе нужно?
Раздался приглушённый смешок.
-Это я хочу узнать, что же тебе нужно, раз ты позвал нас, - Крис сделала шаг вперёд, чуть подавшись из тени. Отсюда сверху их не было видно, да и причал уже давно опустел. Большинство рабочих вернулось в свои бараки, лишь несколько аргониан ещё копошилось в противоположной части порта.
Не то тёмная мантия, не то сказанное незнакомкой прояснило ситуацию, и аргонианин чуть сжался, опасливо оглядываясь. Убедившись, что ни его, ни его гостью никто не видит, он скользнул вслед за девушкой в тень.
-А-а-а… - Он дрожал не то от волнения, не то от холода. – Это правда вы?
-Тебе нужны доказательства? - Нахмурилась Крис, но слова ящера её не разозлили. – Неужели то, что Матерь услышала тебя, тебе мало? Давай к делу, моё время дорого стоит.
На этот раз она слукавила. Дело было вовсе не во времени, а в том, что с наступлением ночи на улице стало ещё холоднее, и бретонке приходилось прикладывать некоторое усилие, чтобы заказчик не услышал, как она стучит зубами. Уж никак это не соответствовало её образу.
-Д-да, конечно, - Нитреназа поспешно кивнул. – Я постараюсь покороче. Убить надо Сун, это женщина-норд, она работает на ферме «Кружка Бренди» у Болфриды. Их там всего две, вам нужна та, что помоложе. И… Могу я попросить о дополнительной услуге?
Он замялся.
-В зависимости от того, что за услуга и сколько у тебя денег, - сказала Крис, хотя прекрасно понимала, что у нищего портового рабочего едва-едва хватит денег на сам заказ.
-Да, сейчас. Сейчас я принесу, - торопливо закивал аргонианин и поспешил в сторону складов.
Вернулся он с небольшим мешочком, похожим на те, в которых ему выдали заработанные деньги. Девушка приняла кошелёк, лишь мельком взглянув на него. За долгие годы она научилась на взгляд оценивать количество септимов, а обманывать Тёмное Братство никто не решится.
-Так что ты хотел?
Ящер снова огляделся. Его беспокойство было понятно – стража периодически прохаживалась по причалу, и ни заказчику, ни убийце не хотелось бы, чтобы их заметили.
-Сун, - начал Нитреназа. – Это любовница Рольфа Каменного Кулака. Они не афишируют свои… отношения, но я не раз видел его, идущего в сторону фермы. Она вон там.
Он указал пальцем в сторону хибарок на противоположном берегу залива.
-Рольф, как и многие норды, терпеть не может ни нас, аргониан, ни данмеров. Меня это не сильно заботит, но иногда хочется придавить его, как ужа, когда он приходит в порт.
-Так не лучше ли избавиться от него, чем от его подружки? – Недоумённо спросила Крис.
-Таких, как Рольф в Виндхельме слишком много. Умрёт он, на его место придёт кто-нибудь ещё. Так что это бессмысленно. Поэтому я хочу, чтобы его любовница умерла, а сам он… был среди подозреваемых в её убийстве. Не обязательно сильно стараться, это бессмысленно, так как он младший брат военачальника ярла, и ему в любом случае ничего не будет. Но я с удовольствием посмотрел бы, как он забегает, когда найдут тело. К тому же, может быть, хоть на пару ночей он забудет о нашем существовании.
Последние слова аргонианин сопроводил усталым вздохом.
Негнущимися от холода пальцами девушка затолкала мешочек с деньгами поглубже в рукав и одобрительно качнула головой.
-Мы выполним заказ так, как ты хочешь. В скором времени жди добрых вестей.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
LemegetonДата: Миддас, 30 Октября 2013, 11:10 | Сообщение # 287
Киллер
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 543
Статус: На задании
Это была ткань, очень редкая и крайне знакомая, из нее делали плащи темных ящеров. Подняв крышку, он убедился в том, что это был именно тот украденный у него плащ, и невольно улыбнулся своей удаче. Быстро достав скомканный плащ из сундука, он увидел на дне еще кое-что, ножны от своего меча, но где, само оружие? С ответом на этот вопрос пришлось повременить, так как в хижину валились сразу двое тяжело вооруженных фалмера явно ищущие здесь кого-то. Убийца бесстрашно бросился прямо на них, уклоняясь от их неточных ударов. Когда он оказался между ними, то схватил обоих за горло и повалил на землю, попутно превратив их шеи в кровавое месиво. Лежащие в луже своей крови и предсмертных муках они не могли сказать ни слова, лишь приглушенное бульканье. Насладившись зрелищем, он увидел еще одного фалмера направляющегося к нему, подняв секиру одного из поверженных врагов, убийца приготовился, встреть еще одну жертву. Как только враг вошел внутрь Лемегетон мощным ударом отрубил ему голову, которая полетела прочь из хижины. Не успело еще упасть тело предыдущего врага, как появился новый, с виду более опытный, чем прошлые противники. Он явно заметил убийцу и начал стремительную атаку, не успел Лем, вернутся в боевую стойку, как перед ним просвистело лезвие его же меча. Без колебаний ящер бросился на фалмера и заблокировал следующий удар, схватившись за руку держащую оружие. Не останавливаясь ни на мгновение, он нанес удар локтем в челюсть противника, заставив его потерять сознание. Фалмер тут же обмяк и упал на землю, вернув себе свое оружие, аргонианин пронзил им сердце врага. Вскоре после этого он выскользнул из хижины как раз, перед тем как туда ввалилась целая толпа уродцев, которые вскоре подняли невероятный шум. Но все это было на ходу спланировано Лемегетоном, который мог ускользнуть, не убив никого, а теперь, когда почти все фалмеры искали его в той части лагеря, он уже подчищал подходы к тюрьме постоянно улыбаясь своей удаче.
Краем глаза он увидел хвостатый силуэт, и сразу понял, что пора сваливать и ему. Убив последнего противника и убрав меч в ножны, убийца создал как можно больший огненный шар и запустил его в самую большую хижину в лагере. Мощный взрыв сразу же поджег все, что находилось поблизости, вскоре туда начали подтягиваться и остальные фалмеры. Используя этот обманный маневр, он с легкостью слинял от затеянного им сражения и в считанные минуты догнал Та’Лон, вместе они направились к одному из трех мостов ведущих с острова.

- Они нас опередили, - прошептал Лем, - нас уже ждут, если будем прорываться, они поднимут тревогу и на нас накинется сразу весь лагерь.
- А если попробовать переплыть? – в ответ спросила хаджитка.
- Опасно, - ответил убийца, - в воде могут обитать опасные хищники, не зря фалмеры сосредоточились у мостов.
- Тогда что делать?
- Прорываться.
- Разве ты не говорил что это не выход?
- А у нас есть выбор?
Та’Лон кивнула, но ничего не сказала.
- Я отвлеку их на себя, а ты проскочишь к мосту, - продолжил Лем и сразу отправился на позицию, так что его слова воспринимались как приказ. Глубоко вдохнув хаджитка также начала подбираться ближе к мосту.

Вскоре в фалмеров полетел град из огненных шаров и каждый из них нашел свою цель, которая моментально загоралась. Остальные враги сразу бросились туда, откуда велся обстрел, но не успели они пройти и половину расстояния как раздался мощный грохот, и его жертвы, просто упали на землю, продолжая еще некоторое время биться в судорогах. Оставшиеся были столь напуганными, что не были готовы встретить самого убийцу. Удар за ударом Лемегетон отрубал им конечности, кому руку, кому ногу, кому и то и другое но ни один из них не упал замертво, вокруг стоял невероятный шум, крики боли, зловонье горелой плоти, в воздухе стоял страх, агония и отчаяние. Именно этого и добивался ящер, создать максимально отвлекающих факторов для своих врагов находящихся уже не так далеко. Убийца установил еще одну руну, истратив на нее всю оставшуюся магическую энергию после, он поставил в центр небольшую флягу, и побежал на другую сторону реки по тонкому, ненадежному мосту.
Пока Лемегетон «веселился» хаджитка уже покрыла половину моста, сзади доносились ужасные крики, и это заставляло ее бежать еще быстрее, насколько это позволял наполовину разрушенный мост. Иногда приходилось совершать просто невероятные прыжки, держать максимальную концентрацию, один неверный шаг и конец.
Вдруг позади раздался еще один мощный взрыв вслед за которым тянулись ужасные предсмертные крики, разлетающиеся во все уголки пещеры. От их криков у хаджитки мурашки пробежали по коже, кровь стыла в жилах и она невольно обернулась. Увидев знакомое, правда немного безумное, лицо в десяти метрах позади, она тут же пришла в себя и еще быстрее побежала дальше, хотя картина за спиной Лемегетона была не менее пугающей, чем ее звуки. Оставленный убийцей сюрприз создал настоящий ад.
- Беги! – закричал он, заставив спутницу бежать еще быстрее. Вскоре мост подошел к концу и стал менее «убитым»

- Вправо! - опять крикнул хаджитке Лем и указал рукой направление, правда в жесте не было никакого смысла, так как он и так остался незамеченным. Вскоре они ступили на каменный берег подземного озера, удивительно ровный и с небольшим уклоном. С одной стороны, блокируемые каменной стеной гигантской пещеры, а со второй опасной водой они были в идеальных условиях для капкана, в который как раз и угодили. Опасения Лемегетона подтвердились, со стороны моста выходящего к руинам на встречу к ним уже двигался отряд фалмеров численностью не менее двадцати особей, а сзади уже пересекали мост еще больше противников. Они остановились, Та’Лон начала заметно волноваться, а ящер в отличие от нее начал быстро и спокойно осматривать окрестности. Поняв, что выкрутится, не удастся, он велел хаджитке взобраться по стене на небольшой карниз и уже с него продолжить путь, а сам остался отвлекать внимание.
Перед уходом своей спутницы он снял с себя плащ, показав множество ремней и подсумок до сего момента скрывающихся под ним, и накинул ей на плечи, не сказав ни слова, так что это было похоже на предсмертное прощание. Но Лемегетон не собирался умирать, слишком уж много незаконченных дел он оставил, та и что бы убить его нужно, что-то большее, чем кучка неорганизованных фалмеров думающих, что перед ними просто обычные сбежавшие пленники. Аргонианин начал готовится к бою, достав из сумки с зельями два матовых пузырька, он залпом выпил их, потом он из специального маленького кармана извлек один маленький флакон, до верха наполнен жидкостью непонятного цвета. Крышка была из кусочка неизвестного дерева и имитировала что-то вроде головы, какого-то чудовища, секло было толстым и укрепленным с внешней стороны металлическими щупальцами, тянущимися от крышки до дна флакона, общая картина напоминала морского монстра Аргонии известного лишь заходящим вглубь болот пиратам. Внутри этого причудливого флакона находилось не менее причудливое зелье, или вернее сказать концентрирована жидкая живица Хист, то, что считается настоящим сокровищем для всех воинов аргониан. Откупорив крышку, Лемегетон принял лишь одну крошечную каплю этого вещества, а впрочем, этого предостаточно.


Дай угадаю, Хассири украла твой сладкий рулет ?
Слушай Маму и Хардкор !
 
ChristabelДата: Тёдас, 07 Января 2014, 03:25 | Сообщение # 288
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Надоело уже мусолить этот контракт.

Водная гладь залива рябила от каждого прикосновения лёгкого утреннего ветра. Лучи едва взошедшего на небосвод солнца отражались от изломанной глянцевой поверхности, отчего та издалека поблёскивала яркими золотистыми всполохами.
По дороге ветер гнал позёмку, трепал длинные рукава мантии и путался в подоле, что своими краями задевал снежный наст, зализывая неглубокие следы от сапог. Дорога казалась пустой, но это была лишь иллюзия: по каменным чуть запорошенным плитам вышагивала невидимая простому взгляду фигура, о наличии которой можно было догадаться лишь по приглушённому хрусту снега.
Фермы, выстроившиеся рядом вдоль побережья залива, были слишком хорошо видны со стороны порта и городских ворот, поэтому Крис прибегла к помощи зелья невидимости. Один флакончик она опустошила ещё на выходе из города, оказавшись за стенами конюшни, а второй приберегла для отступления. Заказчик пожелал подставить Каменного Кулака, поэтому если на ферме будет замечена посторонняя личность, стража может усомниться в виновности Рольфа.
С хозяйкой таверны она расплатилась заранее, освободив комнату. Норд поинтересовалась, нашла ли девушка себе подходящий корабль, но Крис лишь рассеянно кивнула, не желая развивать эту тему. Перс остался в стойлах, за ним бретонка решила вернуться уже после того, как закончит дело.
Нужная ферма, что находилась ближе всех к городу, состояла из нескольких построек и небольшого земельного участка, обнесённого хлипким забором, собранным из перевязанных жердей и тонких веток. За плетнём виднелось несколько навесов с насестами и небольшие кучки соломы, в которой с кудахтаньем рылись пёстрые куры, выискивая редкие промороженные зёрна. Там же, наваленные аккуратной горкой, лежали совсем недавно наколотые дрова – рядом стоял невысокий данмер и водил пальцем по лезвию топора. Одет он был бедно и излишне холодно для здешних мест, но, вероятно, работа помогала ему согреться. Недовольно крякнув, он воткнул топор лезвием в чурбачок и скрылся за дверью пристройки. Послышался приглушённый шум и металлический перезвон – мер что-то искал в глубинах сарая.
Воспользовавшись отсутствием свидетелей, бретонка пересекла двор и направилась в сторону ещё одной пристройки, которая, видимо, выполняла функции стойл для скота – даже в морозном воздухе оттуда отчётливо доносился запах навоза.
Как только прозрачная фигура скрылась в тени сарая, невидимость с неё спала. Крис суетливо осмотрелась, выбирая себе место для засады, пока нежелательный свидетель не обнаружил непрошеную гостью. Сарай был поделён на три отсека: с одной стороны за деревянной перегородкой стояла крупная мохнатая корова, что медленно повернула голову к незнакомке. В больших тёмных глазах не прочиталось ни одной эмоции, мощные челюсти, не останавливаясь, гоняли во рту соломенную жвачку. С каждым выдохом из крупных ноздрей вырывались облачка пара. Удовлетворив своё любопытство, корова глубоко вздохнула и отвернулась от гостьи. За второй перегородкой не было ничего видно, однако по дробному перестукиванию маленьких копытец можно было догадаться, что за ней находится пара овец или коз – наверняка таких же мохнатых, как и корова. Между стойлами у дальней стены сарая горой было навалено сено, заготовленное с лета. С одной стороны солома была примята и накрыта грубой мешковиной – кажется, иногда это место использовали в качестве лежанки. Рядом стояли вилы и лопата, черенками прислонённые к приставной лестнице, что вела на второй ярус сарая - под самой крышей на стропила были накиданы доски, образуя что-то вроде настила. Из щелей между досками свисали кружева грязной паутины, местами торчали пучки старой соломы. В самой глубине этого чердака было темно, свет туда не проникал, делая это место весьма подходящим для засады.
Брезгливо морщась, девушка поднялась по вздрагивающей от каждого шага лестнице и огляделась. Из темноты в соломе проглядывал ворох старого тряпья, ржавые, уже отслужившие своё инструменты, поломанные ящики и прочий мусор, непригодный для хозяйства, но который хозяевам, кажется, было жалко выбрасывать.
Оказавшись наверху, Крис забралась поглубже, стараясь не пораниться о торчащие острые железки. Осторожно приминая ладонью старую солому, бретонка наткнулась на изогнутое металлическое лезвие какого-то предмета. На ощупь оно было шершавым и уже не таким острым, как в свои лучшие времена. Девушка вытащила находку из сена и подползла к единственной щели в крыше, через которую в сарай падала тонкая струйка дневного света – в ладони её лежал проржавевший от холода и влаги старый серп.
Укрытие уже не казалось таким омерзительным, как в первые минуты. Запахи сарая постепенно становились не такими тошнотворными; периодически бретонка припадала к щели между досками, делая глоток свежего воздуха, и окидывала взглядом ферму, ожидая появления жертвы. Отсюда было прекрасно видно большую часть двора, но пока никого, кроме того данмера, в поле зрения е появлялось.
«А если у неё сегодня выходной и она вообще не появится на ферме? – Крис недовольно поморщилась и цокнула языком. – Хотя, нет. Сегодня не выходной день и нет никаких праздников. Сун должна быть на работе».
На втором ярусе сарая было тепло. Животные за ночь успели нагреть своим дыханием воздух, ветер с улицы сюда не попадал. Девушка стянула с себя мантию, чтобы та не помешала ей в нужный момент быстро оказаться внизу, и прислонилась спиной к доскам покатой крыши.
Вскоре скрипнули двери сарая, и на пороге показалась дородная женская фигура, облачённая в простое платье грубого покроя. Захлопнув дверь, она постояла мгновение, щуря глаза после яркого утреннего солнца, давая им привыкнуть к полумраку. На вид женщине было около тридцати, может, немного поменьше. Чуть волнистые цвета соломы волосы были подобраны в косички и подколоты на затылке, на округлых щеках играл румянец. Продолжая щуриться и морщить нос, норд зажгла жировой светильник на столбе и направилась к стойлам. В руках у неё был глиняный кувшин и керамическая плошка – она собиралась доить скотину.
«Сун это или нет? Нитреназа сказал, что мне нужна та женщина, что помоложе. Но я не видела вторую…»
В тишине сарая послышался глубокий вздох коровы. Сначала норд занималась свой работой молча, но вскоре затянула какую-то простенькую песенку, иногда прерываясь на то, чтобы прикрикнуть на животное, которое, видимо, не желало стоять спокойно.
Крис коротко вздохнула и снова приблизилась к щели меж досок. Данмера больше не было видно, зато во дворе появилась вторая женщина – явно постарше доярки. Она быстро покормила кур, насыпав им зерна прямо в солому, и снова скрылась в стенах дома.
Время тянулось медленно, и с каждой минутой бретонка всё сильнее хотела спать. На жёстких чердачных досках было хоть и неудобно, но она успела пригреться, да и песня Сун убаюкивала. Девушка натянула на плечи мантию и прикрыла глаза – то, что происходило во дворе, не вызывало никакого интереса, а убивать жертву было ещё рано. В планах было дождаться Рольфа и покончить с его любовницей в его присутствии, но притом остаться незамеченной, чтобы главным подозреваемым стал он.
«Возможно, придётся как-то одурманить его или просто вырубить, чтобы он не помешал».
Раздумья прервал скрип дверей. Крис нехотя разлепила веки и, стараясь не шуршать соломой, пригляделась к тому, что происходило внизу.
-Рольф, я же сказала, что сама приду к тебе сегодня вечером! – Раздался раздражённый женский голос. – У меня сейчас полно работы.
-А я подожду, когда ты закончишь, сладенькая моя, - игриво проговорил мужчина, что только что вошёл в сарай. Судя по голосу, он был нетрезв.
-Да ты пьян! – Озвучив мысли Крис, возмутилась женщина. – С утра уже нализался. Иди проспись, вечером поговорим.
Норд упёрся спиной в столб и замотал головой:
-Я не пьян. Я пил вчера, а сегодня лишь поправил здоровье. А вот поспать я бы не отказался…
Девушке из её убежища было плохо видно происходившее внизу, но высунуться и рассмотреть собравшихся было слишком опасно. Однако, по шуршанию соломы, она догадалась, что Рольф завалился в ворох сена рядом со стойлами.
Всё складывалось, как нельзя удачно. Подобравшись, словно кошка перед прыжком, Крис приблизилась к краю настила, где коротала своё время и осторожно посмотрела вниз. Норд и впрямь развалился в соломе, не сняв ни обуви, ни шапки, и вскоре стены сарая вздрогнули от крепкого храпа. Сун тем временем закончила дойку и сливала остатки молока из плошки в кувшин. После она обтёрла коровье вымя чистой тряпкой и, прихватив кувшин, направилась к выходу.
За спиной раздался скрип досок. Женщина остановилась, едва коснувшись рукой двери, и обернулась. Перед ней стояла девушка в тёмных одеяниях, появившаяся буквально из ниоткуда. Сун удивлённо вскинула тонкие светлые брови, которые тут же слетелись на переносице.
-Кто ты? – В голосе норда прозвенели нотки испуга. – Тебе нельзя здесь находиться.
Убийца приставила указательный палец к губам, призывая к молчанию. В другой руке она сжимала старый ржавый серп, что нашла на втором ярусе сарая.
Норд разомкнула губы, набирая в лёгкие воздуха для крика, но бретонка опередила её. Зазубренное лезвие серпа воткнулось в грудь, точно пробив сердце, жертва лишь захрипела и начала заваливаться навзничь, выпустив из рук кувшин. Глухо стукнувшись о настил, глина раскололась, и молоко хлынуло на пол, забрызгав сапоги девушки. Когда жертва грузно упала на пол, Крис, опустившись на колени, замахнулась и нанесла один за одним ещё несколько хаотичных ударов в грудь и живот, вырывая окровавленное лезвие из ещё тёплой плоти. Оружие с чавканьем голодного зверя вгрызалось в нетронутые участки кожи, разрывая ткань и обагряя её алой кровью. От каждого удара тело вздрагивало, но женщина была уже мертва. Не дрогнув ни одним мускулом на лице, бретонка хладнокровно уродовала жертву, преследуя этим лишь одну цель: в единственном точном ударе виден почерк целенаправленного убийцы, а если изрядно наследить, то можно запутать стражу, выставив всё как убийство в порыве гнева.
Вскоре кровь полностью пропитала одежду на теле женщины, что лежала, растянувшись в луже недавно надоенного молока. В её распахнутых, но уже ничего не видящих глазах ещё стоял испуг, с которым она встретила свою смерть. Крис поднялась на ноги и бросила взгляд на норда, мирно спящего в стоге сена – его не разбудил ни шум разбитого кувшина, не возня убийцы с жертвой. Скривившись, бретонка приблизилась к мужчине и, держа серп лишь кончиками пальцев, вытянула его перед собой. С лезвия на рубашку норда упало несколько капель крови.
«Мало, но сойдёт».
Оружие она осторожно вложила в расслабленную ладонь Рольфа; тот рефлекторно сомкнул пальцы, сжав окровавленную рукоять. Убедившись, что двор пуст, Крис заранее распахнула дверь и следом опустошила содержимое второго, заранее заготовленного флакончика с зельем. Фигура её, ещё сокрытая в тени сарая, в мгновение растаяла в воздухе. Тишину морозного дня нарушил лишь удаляющий скрип снега.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Турдас, 19 Июня 2014, 11:07 | Сообщение # 289
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
Я взвесил Звезду на ладони, потом резко крутанул ее пальцами. Неяркими рыжими отблесками настенного факела заиграли грани инкрустированных в артефакт камней. От Звезды Азуры, древнего и почитаемого (особенно среди данмеров) даэдрического наследия, исходили едва ощутимые вибрации. «Она повреждена,- думал я, внимательно разглядывая Звезду,- Повреждена тем магом...». Я не мог знать наверняка, но я чувствовал. Быть может, это предчувствие даровала мне сама Азура? Все-таки, по ее неведомой воле течет кровь в моих жилах так, как она течет в жилах всего моего народа. Забавно. Я даже чувствую некую гордость за то, что этот великий артефакт волею судьбы (судьбы ли?) оказался в моих руках. Может быть, я должен как-то починить ее... Но как? И должен ли? Волен ли я распоряжаться таким могуществом? Мне нужен совет. Но кто даст его? Сколько вопросов... Винсент? Нет, точно не он. Вампир сразу придумает способ, каким Звезда может послужить Братству, но нет, она не имеет никакого отношения к нему. Цицерон... глупо, очень глупо, Каст. Лемегетон - ящер, изощренный в практике пользования камней душ, мог бы, наверное, мне помочь, но его нет. Да и мы совершенно не общались с аргонианином, так что неизвестно, стал бы он вообще помогать. Крис, моя подруга... Я улыбнулся при мысли о бретонке. Она - мой единственный друг здесь, в Убежище. Ситис, во всем мире. Но даже она не может ничего знать о подобном, хоть и прожила достаточно долгую жизнь, слишком долгую. К тому же, Крис сейчас на контракте. Эх, Габриэла могла бы мне помочь, но ее нет. Нет совсем. Когда-то я любил ее... Наверное, я и сейчас люблю ее, но другой, не земной любовью. Иногда я чувствую ее незримое присутствие где-то рядом. Оно не кажется мне чем-то особенным - как будто так и должно быть. Быть может, виной тому ее кольцо, с которым я не расстаюсь до сих пор...
Я уже около часа сижу на краю своей койки неподвижно, у меня немного затекла поясница. Несколько дней полнейшего безделья, порицания Винсента, извечный гомон Цицерона - достало все. Надо развеяться, взять контракт или два, а там решу, как поступить со Звездой. Я встал с кровати, намереваясь пройти к выходу из общей комнаты. От резкого подъема в глазах у меня на мгновение потемнело, я пошатнулся, но на ногах устоял. «Твою мать, что это?» Я протер глаза тыльной стороной ладони. Миг, и слабость прошла. Решив, что виной тому последствия излечения, я продолжил свой путь в покои Слушателя.

Винсент Вальтиери встретил меня удовлетворенным взглядом алых глаз и небрежно указал на табурет. Усевшись за знакомый черный стол, на котором находились неизменные кипа конвертов, пара чернильниц с перьями различной степени затертости, и серебряный нож для бумаги.
- Давно ты здесь не появлялся, Каст.- Вампир тоже сел.- В последнее время я начал забывать, какой твой профиль. Но, тем не менее...
Вальтиери подцепил ногтем пару верхних конвертов, другой рукой извлекая один из середины стопки. Я все думал, почему он никак не комментирует мой возврат из состояния вампиризма в мир живых. От чего-то мне казалось, что бретонец решит прочитать мне длинную нотацию о том, что я упустил свой главный приз в этой жизни и все такое, но старый вампир говорил мало, сухо и по делу. Исключительно по делу.
- Вот.- Слушатель протянул мне конверт.- Интересный, но не слишком сложный контракт. Как раз специально для тебя.
Я явственно уловил в его голосе нотки... издевки. Или даже скорее разочарования. Хах, еще бы.
- Отправляйся в Айварстед. Такие места... Ты можешь насладиться ими в полной мере. Хоть какие-то преимущества.
Я покинул комнату с неприятным чувством, похожим на стыд. Я никогда не испытывал к Винтсенту теплых чувств, но его разочарование заставило меня почувствовать себя... ущербным. Кольнуло не сильно, но засело прочно и, боюсь, надолго. Что-то мне подсказывает, что я еще триста раз прочувствую все минусы своего излечения... Но пожалею ли о нем? Вот это вряд ли.

* * *

«Климмек. Старый норд, живущий в деревне Айварстед, что стоит под Высоким Хротгаром. Подстроить несчастный случай. Плата...»
Читать, сидя верхом на лошади - не самое удобное занятие. Плотва брела довольно медленно, но ее копыта то и дело с легким хрустом проваливались в рыхлый снег, а это ощутимо мешало чтению. Почему я не удосужился изучить конверт будучи в Убежище? Не знаю. Наверное, не хотел более задерживаться в опостылевшем и промозглом подземелье. Или слушать писклявый голосок Бабетты и не менее писклявый голос Цицерона. Скорее всего и то, и другое. Как бы то ни было, сейчас я щурясь разбирал мелкий почерк на желтом пергаменте, на который то и дело падали крупные хлопья снега, угрожая в скором времени промочить бумагу насквозь.
- Кому же ты так не угодил, "старый норд Климмек"?- усмехнулся я, складывая вчетверо влажный лист и убирая его под полу плаща.
Подстроить несчастный случай старому норду из задрипаной деревеньки... Что может быть проще?

Добавлено (02 месяц Середины Года 2014, 02:44)
---------------------------------------------


«Какие в Скайриме красивые ночи». Эта мысль приходит мне на ум довольно часто, но часто ли я замечаю это осознанно? Нет. Но когда северное небо настолько чисто и прозрачно, что кажется непроглядная тьма космоса готова обрушиться на тебя, когда эту тьму разрезают изящные разноцветные линии северного сияния, похожие на магические потоки; когда первозданная тишина нарушается лишь тонким трепетанием крылышек слабо мерцающих в темноте светлячков... Пожалуй, именно в такие моменты я чувствую себя близко к миру. Нет, не к миру даже, к Мирозданию. Но вот на горизонте забрезжили желтые огоньки, и я сразу пришел в себя, вспомнив, зачем пришел сюда. Айварстед. Когда огни окон стали видны на фоне черной громады Глотки Мира, маленькая деревушка у подножия высочайшего горного пика в Тамриэле показалась мне просто ничтожной. Где-то там, в одном из этих строений должно быть спит мирным сном Климмек. Кто мог заказать старика? Что он натворил? Эх, извечные вопросы, на которые ассасин, как правило, не получает ответа никогда. Его дело убивать, а не задавать вопросы.
Когда я переступил порог таверны с неординарным названием "Вайлмир" было около четырех часов утра. Здесь было довольно темно. Заспанный хозяин - не очень старый, но уже седой норд- встретил меня неприветливым: "десять золотых - ночь, сорок - неделя". Взяв комнату на день, я попросил трактирщика принести немного поесть.
- У меня осталось немного пшеничной каши и кусок козлятины с ужина,- зевая ответил норд.- Из питья могу предложить разве что мед.
- А воды нет?- смиренно поинтересовался я, разглядывая застарелые жирные пятна на фартуке хозяина, который тот спросонья повязал наизнанку.
- Из колодца набери.- Норд небрежно махнул рукой в сторону входной двери, рядом с которой стояла небольшая деревянная бадья.
Выйдя из дверей таверны, я подошел к старому, сложенному из грубо отесанных темных булыжников, колодцу и, привязав предварительно ведрышко бечевой, пустил бадью на темное дно. Раздался характерный "бултых" и веревка в моих пальцах натянулась. Вода из колодца была столь же чистой, сколь и холодной, но все же я получил ни с чем не сравнимое удовольствие, когда умылся ею. Затем я налил немного в предусмотрительно захваченный с собою с гостиничной стойки глиняный кувшин и, отвязав ведро, направился обратно в помещение. Хозяин к моему возвращению уже приготовил пищу и даже не поскупился на огарок свечи, который вместе с подносом с едой водрузил на один из длинных узких столов у стены. Свеча оказалась очень кстати, так как очаг в зале гостиницы уже погас - только кое-где еще тлели угли; а свет шел только из небольших окошек под сводами крыши. Наскоро перекусив, я поблагодарил хозяина за хлеб-соль звонкой монетой и решил завести с ним разговор - благо норд уже немного отошел от дремы. После нескольких минут болтовни я узнал, что трактирщика зовут Вилхельм и его заведение держится в основном за счет паломников, пришедших к Глотке Мира, дабы подняться на семь тысяч шагов - на самый верх, где расположен Высокий Хротгар, дом неких Седобородых - монахов-отшельников, как я понял. Как речь зашла о Седобородых, драконах, Довакине и вообще каких-то древних нордских, неведомых мне легенд, Вилхельм совсем проснулся и его стало просто не заткнуть. Когда я уже собрался попросить его замолчать, норд вдруг произнес:
- А чем, ты думаешь, Себобородые питаются? Ха, а все мы! - Вилхельм гордо выпятил грудь,- Мы с Климмеком занимаемся доставкой продовольствия на вершину горы. Я готовлю - он относит.
- Что-что?- переспросил я.- Что ты сказал про продовольствие?
- Эм... Ну, что я готовлю им.
- Нет, после.
- Климмек относит их. А что?
Вилхельм выглядел озадаченным таким неожиданным вниманием к его занятию.
- Да ничего...- Я отвел взгляд.- Отлично трудитесь, молодцы. Правое дело.

Добавлено (19 месяц Середины Года 2014, 11:07)
---------------------------------------------
Кутаясь от пронзающего ледяного ветра в свой дорожный плащ дорожный плащ, я медленно поднимался по заметенным снегом каменным ступеням. Я вышел через час после Климмека - старый норд, позавтракав в таверне, отправился в свое обыденное восхождение к Высокому Хротгару. Его, в отличие от меня, никак не трогала сегодняшняя утренняя метель. Я решил подкараулить его на "лестинце", примерно на середине пути, и столкнуть вниз. Вряд ли в Айварстеде найдется кто-нибудь, кто разглядит в этой смерти постороннее вмешательство. Старый человек, вьюга, ступени обледенелые и скользкие - мало ли что. За время, что я находился в гостинице, я успел пообщаться почти со всеми жителями деревни. Всех их я без особого труда убедил, что являюсь обыкновенным паломником, путешественником, узнавшем о Седобородых и решившим "узреть истину" на самой верхушке Глотки Мира. Видимо, таких как я тут обычно пруд пруди, ибо их не смутил даже тот факт, что я данмер. Эх, знали бы вы, что я думаю о ваших девяти божках...
Итак, я поднимался вверх по ступеням черного камня. Я миновал уже две каменные стелы, на которых были вытесаны клинописью какие-то слова, которые я не мог понять. Рядом с ними лежали каменные миски для подношений, в которые уже намело белого снега. Наконец, спустя около полутора часов подъема, я заприметил впереди темную фигуру в черном развевающимся плаще.
- Климмек...- машинально прошептал я.
Норд довольно быстро двигался, хотя ноги его почти по колено утопали в снегу, а на встречу дул сильный ветер, швыряя в лицо путники целые пригоршни снега. Я и не думал, что люди северной провинции настолько приспособлены к подобным условиям. И все же, я догнал Климмека. Старик обернулся, видимо как-то заслышав мое приближение. А может, он почувствовал приближение смерти...
- Кто ты, путник?- стараясь перекричать ветер, обратился ко мне Климмек. Волосы, бороду и даже брови норда облепили крупные снежинки.
- Паломник,- Я посмотрел на старика, сощурив глаза.- А вот твой путь подошел к концу.
Брови норда сначала медленно поднялись, потом резко сбились на переносице.
- Наемный убийца...- Климмек выпустил из рук свою котомку, и та бесшумно упала в снег. Раздался тяжкий вздох.
- Кто же нанял тебя?- после паузы спросил Климмек, глядя мне прямо в глаза.- За что? Я же никому зла не причинял.
- Я не знаю,- ответил я.- Мне называют имя, платят и ждут исполнения приказа. Ничего личного.
Я с размаху ударил Климмека боковым ударом в затылок, и старый норд тут же повалился к моим ногам бес сознания. Взвалив довольно грузного мужчину себе на плечи, я подошел к одному из уступов. Высота была довольно внушительная, и Климмека ждала неминуемая смерть от острых черных остриев скал внизу, но...
«Будет надежней еще и шею свернуть. Когда... Если тело найдут, уже не будут досконально разбираться»
Через минуту труп Климмека из Айварстеда исчез в густом тумане и метели, полетев вниз со склонов Глотки Мира. Потерев друг о друга замерзшие руки, я направился вниз, в деревню.

 
ChristabelДата: Тёдас, 24 Июня 2014, 20:18 | Сообщение # 290
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
С каждым разом возвращения в убежище становились не такими тягостными. Погода в Данстаре была пусть и не самой лучшей, но город оказался достаточно оживлённым, из-за чего иногда приходилось прибегать к хитростям, чтобы не привлечь внимание стражи. Внутри святилища дела шли лучше день ото дня. У Братства была сытная еда и тёплые кровати, у каждого в кармане начали водиться звонкие монеты, что не могло не поднимать настроения. Да и братья… Крис стала замечать, что привыкает к своей новой-старой семье, словно бы этих двести лет и не было.
Быстро перебирая ногами, девушка спустилась по лестнице в общий зал. В тёплом воздухе витали ароматы недавно приготовленной пищи и ароматных масел – Цицерон, напевая какую-то песенку, как всегда крутился близ гроба, умасливая останки Матушки. Огонь в камине едва тлел, кидая неяркие всполохи на фигуры собравшихся внизу. На стуле перед очагом сидел Назир, держа в руках развёрнутую ткань своего головного убора. Было непривычно видеть редгарда с непокрытой головой, ведь он, кажется, хуже остальных переносил северные морозы и всегда старался одеться потеплее. Рядом с ним стояла Бабетта. В руках у неё был стеклянный флакон, наполовину заполненный светлой жидкостью, и тряпица, которую девочка смачивала в жидкости и прикладывала к шее мужчины. Каждый раз Назир морщился и шипел – процедура, кажется, не доставляла ему приятных ощущений.
За столом сидел Винсент. Немигающим взглядом он смотрел на нечто, лежащее перед ним. Сначала Крис показалось, что это был панцирь небольшого грязекраба, но подойдя поближе, она поняла, что материал, из которого был сделан предмет, был гораздо прочнее и больше походил на кость, чем на тонкую скорлупу.
«Хитин?»
Завидев девушку, вампир отвлёкся от изучения и, не удосужившись её поприветствовать, спросил:
-На улице спокойно?
Чуть удивившись, бретонка замерла и неуверенно пожала плечами.
-Вроде да.
-Слежки не заметила? – Продолжил Слушатель.
-Нет, - Крис покачала головой. – А что случилось?
Утомлённо вздохнув, бретон поднялся со стула и прошёлся вдоль стола. Костяшками пальцев он отбил какой-то короткий мотивчик на столешнице и остановился рядом с редгардом.
-Сегодня утром на Назира напали у самых дверей убежища. Хвала Ситису, он не сильно пострадал и даже сумел расправиться с нападавшим.
Когда Бабетта закончила обрабатывать рану, редгард продемонстрировал бретонке длинный, но неглубокий порез от ключицы по шее. Под действием зелья рана подсушилась и вроде бы начала немного затягиваться.
-Я удивлена, как артерия осталась невредимой, - произнесла маленькая вампирша, отставив флакон с лекарством, и принялась готовить бинты.
-Меня спасли мои тряпки, - улыбаясь, пояснил Назир и вытянул перед собой свой шарф, который обычно заматывал вокруг головы и шеи. Теперь он был испорчен: большая часть оказалась рассечена оружием нападавшего, пытавшегося, видимо, добраться до горла. На самой ткани и на горловине одежды были видны кровавые разводы.
-И кто же это был? – Спросила Крис. – Пенитус Окулатус?
Она устала с дороги, и сейчас ей больше хотелось упасть на кровать и дать своему телу отдохнуть после длительной дороги, но в душу постепенно закрадывалось беспокойство. Несмотря на внешнюю невозмутимость, Винсента выдавал его обеспокоенный взгляд, прикованный к странному предмету на столе.
-Нет, - вампир покачал головой. – Но, наверное, лучше б это были они.
Сердце обожгло ледяной волной. Крис попыталась нащупать за своей спиной хоть что-то, на что можно было бы опереться, но ни стены, ни стула вблизи не оказалось. Кажется, отметив, как побледнела девушка, Слушатель сдержанно улыбнулся.
-Нет-нет, это не Тайные, - он развернулся и присел на стол, взяв в руки «панцирь». – Тайные канули в небытие вместе с Мораг Тонг. Но, вот беда, кажется, Мораг Тонг решили возродиться.
Взгляд Винсента вернулся к панцирю.
Перевязав Назиру раны, Бабетта вытерла руки о передник и скрестила их на груди.
-А разве Красный год не погубил их? О Мораг Тонг ведь ничего не было слышно уже почти двести лет. И с чего ты решил, что это именно они?
-Я тоже слышал, что извержение Красной горы нанесло серьёзный удар по всем организациям, располагавшимся на Ввандерфелле. Но наверняка остался кто-то, кто сумел возродить к жизни эту гильдию, - вампир вертел в руках шлем (а это был именно шлем, как теперь отчётливо видела девушка). – А эти доспехи я несколько раз встречал, пребывая на острове. Они, конечно, немного изменились за прошедшие годы, но общий стиль сохранён. Забавно, такое строение шлема защитит не только от пепельной бури, но от снежной метели. Разумно.
Кроме шлема в зале Крис больше ничего не заметила. Труп, видимо, уже обыскали и ничего не нашли, иначе бы Слушатель дал больше информации. А от тела избавились, наверняка кинув в море. Ну или скормив морозному пауку.
При воспоминании о монстре, живущем в убежище, бретонка поёжилась.
-И как они так точно узнали, где мы прячемся? Мы же совсем недавно здесь обосновались, – она, наконец, добралась до стула и опустилась на него, вытянув перед собой ноги. – У нас ещё нет новобранцев, которые могли бы сболтнуть лишнего, а слежка и вовсе маловероятна.
-Пока не знаю, - хмуро ответил вампир. – Для начала нужно осмотреть окрестности. Конечно, не обязательно, что убийца был не один, но лучше перестраховаться. Если он следил за убежищем, то должен был где-то жить. Осмотрите ближайшие пещеры, загляните в крепость на скале. Поищите в городе – может быть, он остановился в таверне или в чьём-нибудь доме. И будьте крайне осмотрительны. Сейчас от ваших действий зависит не только ваша жизнь, но и жизнь Тёмного Братства.
В воцарившейся тишине стало слышно, как потрескивают поленья в костре очага. Стоя спиной к огню, Бабетта аккуратно сворачивала оставшиеся бинты, всполохи огня освещали тёмную ткань её платья и длинные, небрежно присобранные на затылке волосы. Платье девочки выглядело старым и изрядно поношенным, на правом локте была заметна небольшая заплатка.
Крис отвлеклась от разглядывания вампирши и поинтересовалась:
-А где все вещи нападавшего? Среди них не было ничего, что могло бы дать зацепку?
-Абсолютно, - Винсент покачал головой. – Только доспехи, кинжал и нижнее бельё. Даже куска хлеба с собой не взял.
Тем временем Назир неуверенно заёрзал на стуле. Рука его нырнула за пазуху, откуда мужчина через секунду извлёк небольшую походную флягу на тонком ремешке.
-Кхм… Вот это ещё было при нём. Я снял с тела, так как она цеплялась за камни и мешала затащить его в убежище.
Он протянул флягу вампиру. Тот бегло осмотрел её, взболтнул и потянул за пробку, что выскочила из горлышка со звонким чпоком. Пробку вампир повертел в пальцах и поднёс к носу.
-Вроде бы никаких ядов, обычный алкоголь. Если, конечно, не считать алкоголь ядом.
Запрокинув флягу, Винсент сделал глоток и поморщился.
-Вот это бормотуха. Вино, перец, суджамма… - Он причмокнул губами в попытке распознать, что ещё присутствовало в этом пойле. – Сиродиильский бренди? Где-то я это уже пил… Проклятье!
Слушатель воткнул пробку обратно в горлышко и раздражённо швырнул флягу на стол. Крис вздрогнула от стука, с которым бутылка упала на деревянные доски. Злой вампир, а именно таким он сейчас был, её пугал. Его можно было понять – ещё недавно он единолично вытащил Братство из пропасти, куда оно укатилось за последние тринадцать лет. И теперь, когда едва-едва всё успокоилось, когда Братство начало набирать силы, появляется Мораг Тонг.
«И что им не сидится в своём Морровинде? У них и так должно забот хватать, так нет…»
-Вот что, - раздался голос вампира. – Бабетта, осмотри окрестности Данстара. Крис, ты займись самим городом. Спроси в таверне, не останавливался ли у них какой тёмный эльф, поговори с рабочими порта или шахтёрами. Пара монет развяжет им язык.
-Тёмный эльф?
-Да, убийца был данмером, - Слушатель, кажется, справился с вспышкой гнева, и снова выглядел спокойным и сосредоточенным. – В Данстаре эльфов нет, так что такой гость обязательно будет замечен.
-Винсент, - прокряхтел Назир; всё это время он боролся с повязкой, которая явно ему мешала. - Думаю, стоит пошарить на берегу. За дверью убежища удобней наблюдать со стороны моря.
-Значит, ты его и проверишь. Ну или отправь на поиски кого-нибудь ещё, кто тебе подвернётся под руку.
Редгард рассеянно кивнул, снова посмотрел на свой шарф и вздохнул.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Миддас, 25 Июня 2014, 01:16 | Сообщение # 291
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
Я шел по мокрой кромке черной земли побережья Данстара, сапоги мои омывались легкими волнами темной воды, в которой виднелось мое еще более темное отражение. До Черной Двери оставалось что-то около двадцати метров, когда ко мне вдруг быстро метнулась какая-то тень. Моя рука дернулась к рукояти меча, но тут я шеей почувствовал холодное лезвие, щекочущее мой кадык. Чья-то рука резко сдернула с меня капюшон, который я накинул от ветра.
- Каст?- раздался знакомый хриплый голос.
Я оттолкнул руки Назира и, помянув редгарда добрым словом, удивленно уставился на ассасина, все еще сжимающего в правой ладони крохотный нож.
- Что тут, твою мать, происходит?- спросил я Назира, озабоченно почесывая шею.
- Мораг Тонг,- только и сказал он полушепотом.- Пойдем, этот разговор не для чужих ушей.
Войдя в Убежище, мы прямиком двинулись в кабинет Винсента. Вампир стоял у стола, оперевшись на край его обеими руками и что-то разглядывая. Приблизившись, я увидел что: странной формы закрытый шлем, сделанный из темного материала, напоминавшего кость или что-то такое, и небольшую кожаную флягу на порванном ремешке.
- Каст,- Винсент поднял голову и взглянул мне в глаза.- Ты как никогда вовремя, брат.
- Винсент,- вдруг обратился к вампиру Назир,- неужто ты все это время смотрел на вещи этого выродка? Я не думаю, что игра в гляделки приблизит нас к Мораг Тонг, иди отдохни.
- Не время,- цокнул языком бретонец.- Мы не можем считать Данстарское убежище... убежищем, пока Тонги знают о нем.
Вальтиери кратко изложил события последнего дня, от осознания которых меня бросило в дрожь. Мораг Тонг? Здесь, в Скайриме?
- Я считал...- Я медленно подбирал слова, так как еще не совсем оправился от потока информации, который только что излил на меня Слушатель.- О Мораг Тонг никто не слышал уже много лет. Да и Скайрим вне их юрисдикции.
- Вот именно этот факт и заботит меня больше всего. Раз они послали агента так далеко от Морровинда, то люди и ресурсы у них имеются. Наше Убежище рассекретили практически сразу же, как мы здесь обосновались.
- Оно древнее...- Я принялся шагать взад-вперед вдоль стола.- Что если Тонги знали о нем давно, но знали также, что оно оставлено Братством? А теперь как-то прознали...
- Это неважно,- Винсент стукнул по столешнице:- Они знают - это главное. А самое отвратное: у нас нет зацепок.
- А что говорит Мать Ночи?
Все как по команде обернулись - в дверном проеме стояла Крис, а позади нее топталась Бабетта. На девушке была ее дорожная накидка, из чего я заключил, что Крис после контракта тоже отдохнуть особо не успела.
- Молчит,- после паузы тихо, но отчетливо произнес Винсент, опустив глаза.- Я думаю, что ее молчанием мы обязаны той связи Мораг Тонг и Братства, что уходит корнями к началу времен.
- А что во фляге?- спросил я, вертя в руках маленький бурдюк.
- Какое-то данмерское пойло,- поморщился вампир, вспоминая, видимо, вкус этого самого "пойла".- Мешанина из бренди, как будто бы перца, вина и еще чего-то. Я не разобрал.
Я откупорил сосуд и опасливо заглянул в темное нутро фляги, принюхался...
- Оно не ядовито.
Неуверенно я сделал маленький глоток, потом еще один побольше. Облизнул губы и вытер рот рукавом. Знакомый напиток.
- Знаю!- резко воскликнул я, с улыбкой смотря на ассасинов.- Я знаю, откуда это. Эту бурду бодяжит один ящер в Рифтене. Он называет это "Скальный наездник". Флин, суджамма, огненное вино и сиродильский бренди... Не самая лучшая смесь.
- Ты знаешь этого ящера?- спросила Крис, становясь рядом.
- Да, главная рифтенская таверна, она на рыночной площади находится. Едем в Рифтен?
Винсент Вальтиери, кажется, тщательно обдумывал мой вопрос, постукивая ногтем по шлему. Прошло что-то около трех минут, прежде чем он заговорил:
- Кто-то должен отправиться в Рифтен, кто-то остаться здесь... Также мы должны следить за посторонними в Данстаре и окрестностях. Мы не должны ходить по одиночке - каждого будет прикрывать напарник. Двое едут в Рифтен, и это точно не Цицерон и не Бабетта - они слишком приметны. Назир еще не совсем оправился от раны, он не достаточно ловок, подвижен и боеспособен.
Назир хотел было возразить, но Бабетта ткнула его в бок острым локотком.
- Значит,- произнес я, глядя сначала на Крис, потом на Винсента.- в Рифтен поедем мы.
- Я тогда поторчу в Данстаре,- вздохнул Назир, осторожно касаясь бинтов на шее.- Может, сойду за моряка или торговца. В таверне всегда полно и сплетен, и слухов, и разных людей со всего Скайрима.
- Я буду нашими глазами темными ночами,- вмешалась Бабетта.- Никто не сможет даже увидеть меня. Ночью я буду исследовать окрестности города и следить за Черной Дверью.
- Тогда Цицерон и я останемся охранять Мать Ночи,- подытожил Слушатель.- И не стоит забывать про Сарумана и Лемегетона. Если каким-то образом Тонги умудряться проникнуть в Убежище - здесь их ожидает погибель.
 
ChristabelДата: Миддас, 25 Июня 2014, 19:37 | Сообщение # 292
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании


-Дагоновы отродья! – Выругалась бретонка, когда крышка люка, скрывающая тайный ход в убежище, глухо ухнула за спиной. – В чём смысл этой вражды, когда обе стороны находятся не в самой лучшей своей форме? Что за безумные амбиции?
Ногой, обутой в кожаный сапог, она размашисто шаркнула по пласту снега, пытаясь замаскировать лаз, который, впрочем, и так со стороны города был закрыт грудой массивных валунов, а от дороги его отделяли густые заросли снежной ягоды.
-Не Дагоновы, а Мефаловы, если быть более точным, - равнодушно поправил мер. Он первым выбрался из убежища и сейчас стоял чуть в стороне, наблюдая за дорогой, ведущей в Данстар.
Крис недовольно прищурилась. Её холодный взгляд резко скользнул по фигуре мера и остановился на его затылке.
-И ты ещё, - раздался за спиной ядовитый женский голос и передразнил:. – «В Рифтен поедем мы». Ты меня спросил? Знаешь, раз ты такой умный, дуй в конюшни за лошадями.
Марк обернулся, с губ его слетело облачко пара – он ухмылялся.
-Не страшно будет остаться одной? У ассасина мог быть напарник.
-За себя беспокойся, - буркнула ему в спину девушка, и эльф, безразлично пожав плечами, направился к дороге.

Близился вечер. Снега не было давно, поэтому дорога тянулась хорошо растоптанной, ровной колеёй, не затрудняя бег лошадей. Перс двигался лениво: он, как и хозяйка, не успел отдохнуть, поэтому и ногами перебирал медленней, и голову держал ниже.
-Мы слишком часто появляемся вместе, - Крис не смотрела на данмера, взгляд её бегло оглядел окрестности, когда они въехали в лес. – Скоро нас за лигу узнаваться будут: «О, смотрите, снова эта белая женщина и её дружок тёмный эльф!».
Марк шмыгнул носом.
-По-моему, никому нет дела, где и с кем мы появляемся. На контракты мы, по крайней мере, вместе не ходим.
-И, тем не менее, это дурная привычка.
-Хорошо, что ты предлагаешь?
-Я предлагаю в Рифтен приехать по отдельности. Вполне может быть, что убийца обосновался именно там, раз имел с собой фирменное пойло. К тому же, идя разными путями, мы сможем добыть больше информации. К тому же…
Бретонка наморщила лоб, словно бы пытаясь припомнить что-то.
-Делвин. Кажется, его зовут Делвин…
-Делвин Меллори? - Уточнил Марк.
-Да-да, точно! Ты знаешь его? Отлично! – В её голосе впервые за день появились нотки радости. – Насколько я знаю, он имеет тесные связи с Гильдией Воров, а те порой осведомлены о том, что происходит в мире, едва ли не лучше нас. Возможно, есть резон поговорить и с ним. Поэтому я пойду в таверну, а ты разыщи этого Делвина, может, он расскажет что интересное.
О причине того, почему она сама не хочет встречаться с представителем Гильдии Воров, Крис умолчала. То задание в доме Мавен Чёрный Вереск вроде как было выполнено чисто, раз та никак не отреагировала.
«А что, если нападавший из Мораг Тонг и был подослан Мавен, когда та поняла, что Братство больше не пляшет под её дудку? Скамп меня побери, почему я не подумала об этом раньше? Впрочем, одно другого не исключает – Мораг Тонг всё равно желают Тёмному Братству смерти.»
-Думаю, не стоит с Делвином распространяться о цели своего визита, - задумчиво протянула бретонка, припоминая, что Гильдия Воров работает на Мавен. – Вдруг что…


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 29 Июня 2014, 02:04 | Сообщение # 293
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
Длинный переход Данстар-Вайтран я осуществил посредством чрезвычайно полезных услуг извозчика, который любезно за небольшую плату предоставил мне место в своей утепленной крытой повозке. Попутчиков у меня не было, а значит путешествие обещало быть крайне приятным. По дороге я все размышлял о Мораг Тонг. Об этой очень древней и могущественной организации я знал не слишком много, но то, что я знал заставляло меня рассмотреть ассасинов как серьезную угрозу для ныне ослабленного и немногочисленного Темного Братства. «Некоторые мои сородичи, пожалуй, могли бы осудить меня, - подумал я,- Ведь я данмер... Хотя, если подумать, сама Мать Ночи должна была быть данмер. Надо будет поинтересоваться у Цицерона»
В Вайтране я немедля пересел на другой дилижанс, следующий уже теперь непосредственно в Рифтен, владение Гильдии воров. Если эта бодяга действительно из тамошней таверны - не грех будет там заполнить мою флягу. В городе, стоило мне упомянуть о Гильдии воров, меня посылали в канализацию, называемую Крысиной норой.
- Паршивое место,- брезгливо произнес данмер по имени Бранд-Шей. Он повстречался мне на торговой площади и любезно подсказал, где мне найти искомое.
- Не советую тебе туда соваться,- Бранд-Шей сплюнул на сухой пыльный камень рыночной площади.- Говорят, что гильдейские посылают туда новичков, от которых желают избавиться.
- А чего там можно опасаться?- Спросил я, стараясь держаться так, чтобы дать понять собеседнику, что и я не котенок какой.
- Хм,- данмер на секунду задумался.- Ну, разбойники и злокрысы - меньшее зло, с каким ты можешь столкнуться в Норе.
Хмуря брови, я кивнул меру, поблагодарив за помощь и направился в указанном направлении. Пройдя небольшую площадь, я зашагал к северной стороне Рифтена и, не переходя большой каменный мост, ведущий к крепости, я спустился по довольно широкой деревянной лестнице на нижний уровень города, где располагались самые бедные дома и канализационные стоки. Пройдя чуть вперед по шатким мосткам, я увидел искомый проход, закрытый грязной железной решетчатой калиткой, которая выглядела довольно прочной, но она, как оказалось, была вовсе не заперта. Я со скрипом отворил решетку и ступил в арку тоннеля, ведущего в городские коллекторы. За решеткой оказалась еще и деревянная дверь. Тоже незапертая. Все это как-то нервировало и настораживало меня, так как во всех городах, где я бывал, входы в канализацию закрывали на замок, ключи от которого были либо у специальных работников сливных стоков, либо у стражи, а здесь... Осторожно я тихим шагом двинулся вперед по тоннелю, держа ладонь на рукояти кинжала. Делая третий шаг, я чуть было не споткнулся о здоровенный ржавый топор для колки дров, что валялся прямо на склизком каменном полу. Приглядевшись, я так же заметил под моими ногами странные белесые черепки, похожие на осколки человеческих костей. На стенах чадили масляные факелы, давая какое-никакое освещение, но я все равно пожалел, что у меня при себе нет зелья ночного видения. Вот был бы я вампиром... Внезапно мне послышались где-то впереди голоса. Я тут же нырнул в боковой изгиб тоннеля, где было очень мокро, воняло отходами, но главное - была абсолютная тень. Среди отзвука крупных капель, падающих с потолка, я услышал, о чем говорили неизвестные.
- Ты обещал, что у нас будет дом, Рафф. Огромный, как у Черного Вереска!
- Тише, Хоньюнн. Все будет, но нужно время. Помни: я занимаюсь Гильдией, а ты вышибаешь мозги, хорошо? Пойду, проверю вход...
Послышались шаги, и мимо меня, надежно укрытого в тени, прошел потрепанного вида норд с длинными слипшимися волосами, облаченного в кое-как залатанную броню и вооруженным невзрачного вида ножом. Я подождал, пока бандит пройдет мимо, затем резко вынырнул из темноты с кинжалом наготове и перерезал неудачливому грабителю глотку. Зря я пожалел пачкать свои руки и заткнуть несчастному рот, так как тот, хрипя, грузно бухнулся на пол. Второй разбойник, стоявший метрах в десяти резко обернулся.
- Кто тут?!
Человек принялся близоруко вглядываться во тьму, затем вытащил меч и стал опасливо озираться по сторонам.
- Рафф... Рафф!- Вполголоса звал он своего товарища, но тут в воздухе просвистело лезвие, и второй бандит рухнул на землю. Я не очень хорошо метаю ножи, тем более такие, которые для этого не предназначены, так что мой бросок оказался не смертельным. Раненого пришлось быстро добить одним точным ударом. Следующее помещение вывело меня к деревянному подъемному мосту, который, к счастью, был опущен, и я беспрепятственно дошел до двери, помеченной особым символом, о котором меня предупредил Винесент перед отъездом. Я добрался до логова Гильдии воров.
 
ChristabelДата: Турдас, 03 Июля 2014, 01:40 | Сообщение # 294
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
В распахнутый ворот свободной рубашки робко забирался тёплый ветер, приятно освежая кожу. В Рифте было значительно теплее, чем в центральной и тем более северной части Скайрима, заморозки ночью случались реже, не убивая нежные побеги травы и молодые веточки осин. Закатное солнце щедро заливало светом кроны деревьев и острые зубцы гор. Под копытами Перса едва слышно шуршала засохшая прошлогодняя листва, смягчая шаг по каменным плитам дороги. По обочине тянулись редкие стебельки горноцвета, меж камней порой попадались искривлённые побеги собачьего корня.
Ехать приходилось с опаской. Рифт славился охотничьими угодьями, но помимо оленей и безобидных лисиц благодатные просторы кишели медведями. Не раз прямо на дороге попадались высушенные черепа горных коз, а однажды и вовсе оставленная и уже кем-то разграбленная повозка. Кто знает, что стало причиной остановки? Бандиты ли, зверьё или что похуже? Не тормозя коня, женщина лишь скосила взгляд на повозку, но внимания её ничего не привлекло.
Лишь когда солнце полностью закатилось за неровный горный хребет, впереди показались мрачные стены Рифтена. Несмотря на то, что город стоял в довольно живописном месте, все его постройки отдавали гнетущей тяжестью и безмолвием. Только в солнечный день замок и пристройки оживали, приласканные тёплым солнцем, в остальное же время город тонул в угрюмом сумраке. Негатива добавлял тяжёлый пахучий туман, что ежевечерне поднимался из канала и окутывал улицы, поглощая свет факелов и редких жаровен.
«Интересно, Марк уже приехал?»
Бретонка не стала нарочно оглядывать конюшню в поисках Плотвы, однако и среди стоящих лошадей знакомой кобылы не было. В карман конюха упало несколько монет на корм и за присмотр, и только после этого девушка направилась к воротам.
С заходом солнца город стих. Лавочники запирали свой товар и потихоньку разбредались по тавернам, нищие перебирались с рыночной площади ближе к храму Мары в надежде перехватить монету-другую от приходящих помолиться, и лишь молот кузнеца где-то в отдалении ещё продолжал звонко бренчать по наковальне. А в воздухе ещё сильнее ощущался запах прелой листвы и сточных вод.

В таверне было очень людно. Каждый столик оказался занят, некоторые посетители не гнушались примоститься на лавке и уже там приступить к ужину, держа тарелку с едой на коленях. Среди них было много незнакомых лиц, но Крис удалось узнать нескольких. Например, женщина-норд, воительница, о которой рассказывала Кирава. Бретонка уже не помнила её имени, но отчётливо запомнила её внешность – девушка ничуть не изменилась с момента первой встречи и всё также продолжала околачиваться в Рифтене в компании неброско, но дорого одетого юного имперца.
«Странно, что может связывать этих двух совершенно разных людей? Не похоже, что между ними есть какие-то романтические отношения. Так почему же они неразлучны?».
Тут же находился и рыжеволосый мужчина, по словам Киравы, связанный с Гильдией Воров. В таверну он вошёл минутой позже девушки, и тут же заказал себе полкружки мёда. Не было похоже, что норд пришёл напиться или отдохнуть от рабочего дня. Скорее, он, как и Крис, пришёл наблюдать.
Взгляды их пересеклись. Бретонка увлеклась разглядыванием мужчины, когда тот совершенно внезапно поднял на неё глаза. С мгновение он пристально вглядывался в незнакомку, не опускаясь взглядом ниже лица, словно запоминая или, наоборот, вспоминая его черты. Но уже через секунду его прервала женщина. Рослая и ещё молодая норд, одетая в лёгкие кожаные доспехи, подошла к мужчине и бесцеремонно пихнула его в бок. По губам вора скользнула скупая улыбка. Ещё на секунду он задержал взгляд на бретонке, но вскоре его рука подхватила спутницу за талию и увлекла в дальний угол таверны, куда жаркий свет светильников почти не добирался.
Ни Мавен, ни её отпрысков в таверне видно не было. Скорее всего, эта особа предпочитала появляться в менее шумные часы, не терпя излишнюю духоту и шум.
«Или же она сейчас сидит на своём месте на втором этаже и прислушивается к тому, о чём говорят внизу».
Впрочем, никаких интересных разговоров в хмельном дурмане не велось. Большинство пришли утолить голод простой стряпней, кто-то пришёл выпить и обсудить последние новости провинции, но ничего нового произнесено не было.

Когда один из стульев у барной стойки освободился, Крис живо заняла место, пока кто-то другой из посетителей не опередил её. Впрочем, время близилось к ночи, через полчаса народ обязательно начнёт расходиться, останутся лишь постояльцы и те, кто уже сам не сможет донести своё тело до дома.
-Эй, Тален! – За спиной внезапно раздался густой бас, что заставил вздрогнуть и обернуться. – Налей мне ещё кружку!
Обладателем баса был старый и уже совсем седой норд. Облачён он был в дорогие одежды с богатой вышивкой и густой меховой оторочкой, но больше походил на опустившуюся пьянь. Лицо его, испещрённое сетью глубоких морщин, раскраснелось от тепла и выпитого, глаза были широко распахнуты, а нижняя губа, мясистая и влажная от слюны, оттопырилась, открывая неполный ряд мелких серых зубов.
-Я думаю, тебе уже хватит, Вулвульф, - тихо, но настойчиво произнёс аргонианин, вставший на некотором расстоянии от него. – Иди домой.
-А ну заткнись, ящерица поганая! – Лицо норда побагровело ещё больше. – Я хочу ещё мёда и ты мне его нальёшь!
Было видно, что Тален напрягся, но больше упорствовать он не стал. Его взгляд метнулся в сторону мужчины, сидящего напротив буйного норда, однако тот лишь пожал плечами.
-Параз-зиты… - Низким глухим голосом прохрипела Кирава, когда Тален подошёл к стойке.
-Не обращай внимания, дорогая, - аргонианин опустился под прилавок, где, видимо, стоял бочонок с мёдом: послышалось густое бульканье, а в воздухе начал ощущаться сладковатый запах хмельного напитка. – Чем больше он пьёт, тем больше у нас денег, а у него выше шанс отдать богам душу.
Хозяйка таверны уже не слушала его – она с прищуром вглядывалась в лицо бретонки, сидящей напротив.
«Кирава вполне могла запомнить меня, всё-таки, я уже не раз останавливалась здесь».
-Что в меню? – Поинтересовалась девушка и уточнила: - Из напитков.
-Как обычно: мёд, эль, вино, молоко, - голова Талена показалась над прилавком. – Есть ещё фирменные напитки.
-Например? – Девушка попыталась изобразить заинтересованность. – Может, что-то посоветуете?
-Например, «Башня Белого Золота» - лёгкий напиток на основе мёда с травами и сливками… - Тален закатил глаза, увлекшись воспоминаниями о составе своих гастрономических изобретений. Кружка с мёдом для Вулвульфа так и осталась стоять на прилавке, поэтому Кирава, не дожидаясь очередной гневной тирады от буйного норда, сама отнесла ему заказ.
Аргонианин, тем временем, продолжал:
-«Бархатная удача» - интересное сочетание пряного вина и мёда, сока паслёна и ежевики, и, конечно же, наш самый популярный напиток – «Скальный наездник». Его чаще всего берут уроженцы Морровинда, так как в нём удачно сочетаются флин и суджамма – характерные для этой провинции, а в послевкусии чувствуются изысканные нотки благородного сиродиильского бренди. Но он очень крепок.
-Погодите, вы добавляете сок паслёна в напитки? Он же ядовит, - на лице Крис отобразилось неподдельное удивление. Она удачно подобралась к искомому напитку, но обронённая между делом фраза заставила её временно отвлечься.
-Всё совершенно безопасно, - заверил Тален-Джей. – Сок паслёна, в самом деле, ядовит, но мы добавляем его в очень малых количествах, поэтому он придаёт напитку лишь лёгкий дурман. Попробуйте, вам понравится!
Пасть его растянулась в улыбке, обнажив ряд маленьких, но острых зубов.
-Налейте-ка мне лучше «Башню Белого Золота».

Напиток подали в высоком металлическом бокале с откидной крышкой. Открыв её, Крис увидела мелкие пузырьки взбитой сливочной пены, что шапкой лежала на поверхности. От кружки приятно пахло мёдом и какими-то пряностями. Среди аромата трав постепенно распознавался запах лаванды. Девушка вспомнила густые заросли сиреневых цветов, полотном покрывающих западные склоны гор Валус, где расположилось графство Чейдинал. Там же находилось первое убежище Братства, старое убежище Тайных, дом Хеймов, дом Лари… И, как в последствии оказалось, тайное святилище Мехруна Дагона.
«Как странно всё это завязано между собой».
Запах лаванды уже не казался ей приятным, теперь он, скорее, отдавал горечью. Крис снова заглянула в кружку и сделала глоток. Напиток, внезапно оказавшийся вкусным, мягко обволок горло и спустился по пищеводу. Мёд придавал ему сладости, сливки сделали нежнее и мягче, а послевкусие пряностей оставило желание сделать ещё глоток.
-Ну как? – Тален продолжал улыбаться. Всё это время он ненавязчиво наблюдал за посетительницей и, лишь увидев, что ей понравилось, довольно прищурился.
-Недурно, - бретонка поставила полупустой бокал на столешницу. – И часто у вас такое заказывают?
-Как я уже сказал, чаще берут «Скального наездника». В основном местные и приезжие данмеры.
-А много у вас бывает приезжих? – Крис попыталась поскорее повернуть разговор в нужное русло, пока Кирава была занята с посетителями. – Наверное, таверна всегда забита?
Аргонианин нахмурился. Опустившись локтями на прилавок, он в задумчивости поскрёб когтями тёмную чешуйчатую кожу горла.
-До войны было много, а вот сейчас всё меньше. За последний месяц лишь пара торговцев проезжала. Город под властью мятежников, - его голос стал тише. – Немногие рискуют остановиться у нас, учитывая, что большая часть приезжих из Сиродиила и Морровинда. Местные всё больше в «Ночлежке» Хельги спят, кто-то умудряется и в Крысиной норе ночевать.
-В Крысиной Норе-е? - Заинтересованно протянула девушка. – Я слышала, там одни отбросы собираются.
Тален кивнул:
-Именно. Иногда вылезают сюда выпить и закусить поприличней, но всегда возвращаются обратно.
-И вы им наверняка впрок наливаете?
-Да, случается, - аргонианин снова кивнул. – Там у них есть некое подобие пивнушки, но можете себе представить, как это всё там выглядит. Поэтому и приходят. Иногда даже приводят знакомых. Пару недель назад наполнял фляги двум данмерам. Одного я уже встречал среди рифтенских, а второго впервые видел. Явно не местный, доспехи костяные, таких здесь не делают. Так что мои напитки пользуются несомненной популярностью уже не только в Скайриме!
Тален был явно доволен своим рассказом. Собеседница слушала его крайне внимательно, поэтому, в благодарность, он предложил налить вторую порцию бесплатно, но девушка отказалась. Расплатившись за недопитую кружку, она поблагодарила аргонианина и поспешила из таверны прочь.

С Марком они договорились не пересекаться до того, как узнают хотя бы что-то об убийце. Останавливаться в самом городе Крис показалось тоже слишком опасным, поэтому она предупредила, что будет ждать мера на конюшне, где можно проследить за теми, кто прибывает в город и покидает его.
Взобравшись по приставной лестнице, девушка оказалась на втором ярусе, щедро устланном соломой. Крыша здесь была на удивление целой, без единой щели, воздух пропитался запахом свежего сена и конского пота. Снаружи доносилось уханье какой-то ночной птицы. Ночь обещала быть долгой.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Фредас, 04 Июля 2014, 02:34 | Сообщение # 295
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
"Немолодой лысый бретонец с водянистыми глазами и легкой щетиной"- так Винсент Вальтиери описал мне Делвина Меллори. Когда я вошел в меченую дверь, я не был немного удивлен, ибо логовище воров довольно сильно отличалась от убежища убийц: никаких ловушек, устрашающих следов крови на стенах, складывающихся в леденящие душу послание неудачливым приключенцам. Просто пивная. Причем, устроено все было весьма симпатично, на мой взгляд. Слегка воняет помоями, мочой и содержимым стоков, сливы которых выходили в один большой... эм, назовем это водоемом. Но в целом... Под стать Рифтену. Если уж сам город, мягко говоря, не блещет чистотой и уютом, то канализация была не так уж плоха, как могла быть. Двинувшись по правой стороне мутного бассейна, я вскоре подошел к деревянным помосткам, на которых был умело установлен фонарь с вывеской «Буйная фляга», рядом с которой стоял угрюмого вида норд в грубой кожаной броне, усиленной стальными пластинами и заклепками, и с грозного вида ржавым топором за поясом. Откинув со лба прядь грязно-желтых сальных волос, норд презрительно взглянул на меня и сказал:
- Ты кто, недомерок?
- Я ищу Делвина Меллори,- небрежно бросил я сквозь зубы. Главное не нарываться...
- Пфф.
- Дай пройти,- прошипел я, безуспешно пытаясь оттеснить вышибалу плечом.
Тут за спиной норда послышался мягкий, чуть хрипловатый голос, повелевший пропустить меня. Отряхивая куртку, я, сыпя в полголоса проклятиями, приблизился к человеку, имевшему, видимо, над бугаем власть. На меня взглянули усталые, но тем не менее не утратившие искры серые глаза.
- Я Делвин,- представился мужчина, сидевший за грязноватым деревянным столом.- Зачем я тебе?
Я присел на свободный табурет рядом и поставил локти на столешницу.
- Что ты знаешь о Мораг Тонг?
Несколько секунд Меллори просто молчал. Затем снисходительная улыбка подняла уголки чуть потрескавшихся губ вверх, и бретонец негромко рассмеялся.
- Парень,- наконец заговорил он.- я не библиотекарь, не ученый и даже не убийца. Ты добрался до сюда для того, чтобы задать этот вопрос? Жаль тебя разочаровывать...
- Я знаю,- прервал я эту немного издевательскую речь старого вора.- Знаю, что Тонги есть... или по крайней мере недавно были в Рифтене.
Делвин перестал улыбаться и задумался. Прищурившись, внимательно, я бы даже сказал придирчиво, осмотрел меня. Потом вздохнул и произнес:
- Информация - это товар. Она не имеет ни веса, ни объема, но как за любой товар - за нее нужно платить. Может быть, знай я тебя получше и не знай, что ты из Темного Братства, я бы рассказал тебе это бесплатно. Но так как ваш брат за эти сведения готов душу продать, я просто не могу не взять с тебя платы.
Я нервно сглотнул. Как он догадался, кого я представляю? И сколько он попросит?
- Сколько?- Я постарался придать своему голосу хотя бы оттенок того ледяного спокойствия, с которым должен говорить ассасин.
- А вот это уже разговор!- Делвин потер руки и подозвал какого-то имперца в фартуке и попросил того принести две кружки пива.

Наверное, вампиризм не для кого не проходит бесследно. Некоторые физические изменения, привнесенные болезнью, необратимы. Крис, к примеру, живет уже двести с лишним лет и не стареет, сохраняя свой облик, а трансформации Винеснта, по его словам, произошли сами собой и очень давно... Я задумался над этим, когда мой нос уловил тонкий цветочный аромат. Так могла пахнуть лишь одна девушка - Крис. Даже находясь на конюшне, где царил запах свежего (и не очень) сена и конского навоза, я смог уловить этот тонкий запах. Принюхавшись, я поднял голову и взглянул на верхний ярус стойл, к которому была приставлена узкая деревянная лестница. Взобравшись на пару ступеней вверх, я вдруг остановился и пригляделся к старым, уже начавшим чернеть, доскам, из которого был сколочен "пол": в щели дерева, обвитый пару раз вокруг торчащей шляпки железного гвоздя, лежал знакомый, неярко отливавший медью, длинный женский волос. Крис лежала в дальнем конце навеса и, кажется, спала. Я поднялся к ней и осторожно тронул девушку за плечо. Она моментально открыла глаза и резко дернула руку к месту, где, мне было уже известно по опыту, был спрятан нож. Издержки профессии, не иначе.
- Это я, все в порядке.
Крис сморгнула остатки сна и села, облокотившись правым локтем о шершавые доски.
- Ты долго,- ее голос прозвучал с легким оттенком недовольства.
- Зато ты отдохнула,- улыбнулся я.- Тебе не помешал легкий сон.
- Скажи, что ты узнал что-нибудь об убийце, а то у меня совсем не густо.
- Делвин не был слишком сговорчив,- начал я, задумчиво перебирая соломинки, которыми был устлан пол.- Но он помнил Винсента, точнее те деньги, что он отдал за обустройство Убежища. Нам еще придется раскошелиться за эту информацию... В общем, ему известно, что Тонги сейчас поднимают голову - их дела идут в гору. Они мутят воду на Солстхейме. Ходят слухи, что у ассасинов есть весьма могущественный покровитель... Но это все.
- Этого пока что достаточно,- Крис с легким облегчением улыбнулась.- Теперь мы знаем, где искать.
- Надо известить Винсента и обсудить план дальнейших действий.
Крис кивнула мне, и прядь волос упала на ее лицо, закрыв левый глаз. Девушка попыталась небрежно сдуть непослушный локон, но ничего не вышло. Когда она принялась поправлять волосы рукой, я мягко усмехнулся. Одарив меня своим фирменным шуточным порицающе-горделивым взглядом, Крис, скрипя ступенями приставной лестницы, стала спускаться вниз, к лошадям.
 
ChristabelДата: Фредас, 04 Июля 2014, 21:23 | Сообщение # 296
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
На улице было тихо. Ночной ветерок неслышно трепетал листья на верхушках деревьев, иногда откуда-то из травы доносилось стрекотание сверчка. Лошади, загнанные в стойло, крепко спали, опустив тяжёлые головы, и лишь Персик недовольно косил крупный карий глаз на свою хозяйку – отдохнуть ему снова не дали. В гриве его запутались короткие соломинки, видимо, попавшие туда с верхнего настила. Крис вывела коня под открытое небо, и лунный свет вуалью упал на его светлую, цвета топлёного молока, гриву. Пальцы девушки быстро перебрали длинные пряди, вытряхивая из них мусор.
И снова не звук, не движение, а будто бы просто неосязаемый толчок воздуха. Бретонка инстинктивно шатнулась в сторону, когда чья-то рука попыталась подхватить её под горло, и лезвие чужого кинжала не попало в цель, а лишь зацепило тонкую кожу на ключице. На ворот рубашки упало несколько алых капель.
В ушах гулко загрохотала кровь, заглушив все посторонние звуки. Ещё не определив, откуда пришла опасность, девушка подобралась, едва не угодив в руки убийце, и кувырком откатилась в сторону. Порез на ключице неприятно щипал, но не отвлекал от драки, напротив, придавал сил. Взгляд мельком стрельнул в сторону городских ворот, но, к удивлению, в этот раз там не было стражи – пространство перед конюшней и входом в город пустовало.
-Он где-то здесь! Второй, - Бросила девушка в пустоту, но знала, что Марк её услышит. Следом её фигура растворилась в лунном свете, и лишь приминаемая сапогами трава, не различимая в темноте, могла выдать её местонахождение.
Марк не показался из тени конюшен ни через секунду, ни через пять. Это было верным решением – нападавший явно успел оценить всю ситуацию, в то время, как данмер и бретонка были застигнуты врасплох. И выйди мер сейчас на улицу, на него бы тут же напали.
На просторной площадке перед конюшней никого не было. На мгновение Крис показалось, что рассудок её помутился, и нападение всего лишь было его причудливым плодом… Но в это время в черноте распахнутых ворот стойл раздался лязг металла. Девушка бросилась в темноту, словно в чёрный омут, где слышался глухой перестук копыт потревоженных дракой лошадей. Рядом с головой, едва не опалив волосы, пролетел огненный шар, озарив светом часть конюшни, и на долю секунды бретонка увидела, что Марк уже сцепился с нападавшим.
Тот тоже был данмером. Он не увидел прячущуюся в магических тенях женщину, но явно не забывал о её присутствии, поэтому скользнул в дальнюю часть стойл и повернулся лицом к выходу. При нём был лишь кинжал с длинным, резко сужающимся к концу лезвием, который он держал в левой руке, правая же была свободна, но напряжена – противник готов был парировать удар обитым стальными клёпками накулачником или же зарядить заклинание.
В стойлах зависла звенящая тишина. Даже разбуженные лошади замерли, в испуге наблюдая за потревожившими их сон. Ни один из меров не решался напасть первым, понимая, что перед ним стоит не фермерский ротозей и даже не солдат, а обученный убийца. Они следили за каждым движением друг друга, готовясь защищаться и контратаковать.
За спиной Марка раздался слабый скрип – женщина решила перейти по верхнему ярусу и оказаться сзади убийцы. Посторонний звук отвлёк его, что дало возможность данмеру напасть первым. Он выставил перед собой меч, но лезвие его тут же попало на лезвие кинжала.
Что происходило дальше, бретонка не видела. Она, согнувшись, поспешно перебирала ногами, пытаясь добраться до дальнего угла конюшен раньше, чем ассасину удастся одержать верх. Доски под её ногами прогибались, они были слишком тонки и не рассчитаны для скоро бега.
Когда женщина снова оказалась внизу, Марк уже был без оружия. Убийца воздел руку, сжимающую кинжал, чтобы вонзить его лезвие в шею или предплечье данмера, но тот вовремя перехватил его за запястье, а следом резко ударил кулаком в солнечное сплетение. Удар, видимо, не оказался болезненным, но именно он дал меру секунды на то, чтобы переломить исход боя в свою пользу. Через мгновение нападавший был прижат к стене. Рядом тут же появилась Крис, в руках её был кинжал, острие которого она приставила к шее пойманного убийцы. Мрак конюшен едва рассеивал слабый лунный свет, попадавший внутрь через узенькие оконца почти под самой крышей, но его вполне хватило, чтобы разглядеть лицо члена Мораг Тонг. Это был ещё довольной молодой данмер с блёклой пепельной кожей и уложенными маслом тёмными волосами. В драке его причёска растрепалась, несколько прядей упало на лоб. Глаза он ехидно щурил, не спуская взгляда с Марка.
-От Невила не было вестей, - хрипло, растянув губы в злой усмешке, проговорил эльф. – И вы здесь явно не просто так появились.
-На тебе броня Гильдии Воров… - Марк вскинул брови, оглядывая ассасина. – Так вот откуда вы узнали о нашем убежище.
Губы мера растянулись ещё шире.
-Ваш человек поступил невероятно глупо даже для члена Тёмного Братства, когда рассказал Делвину, куда направлять материалы для отстройки убе…
Договорить он не успел – Крис пнула его коленкой в пах. Данмер скривился и попытался согнуться, но Марк его крепко держал.
В спёртом воздухе конюшни послышались новые нотки запаха. Сначала, ещё не осознавая, бретонка удивилась, откуда могло пахнуть костром, но тут же обернулась. От огненного сгустка, выпущенного кем-то из меров, занялась деревянная перегородка. Пламя с неё попало на солому и с бешеной скоростью стало пожирать доски пола и сено, разбросанное по нему. Дорога к выходу оказалась отрезанной.
Лошади почуяли опасность ещё раньше и уже громко ржали, пытаясь спастись от болезненного прикосновения огня. Первое стойло, в котором несколько минут назад стоял Перс, было полностью охвачено пламенем.
-Кончай с ним, и уходим! - Сердце женщины забилось учащённей, кожей она уже начинала ощущать приближающийся жар огня.
-Он член Гильдии Воров, мы никогда…
Крис не стала дослушивать. Рука её дёрнулась вперёд, и лезвие клинка по самую рукоять вошло в горло мера. Из раны показался сгусток крови, который она стряхнула с оружия и, не убирая его, поспешила на выход. На пути её плясали языки пламени, которое уже не было мягким и приветливым, напротив, оно стремилось укусить за незащищённые участки кожи, душило гарью и заражало безумием. Лошадиное ржание становилось всё громче, кони бились в перегородки, пытаясь выбраться из огненного ада.
Другой дороги не было. Закрыв лицо руками, женщина ступила в пламя туда, где, по её памяти, был выход. Языки огня сразу же попытались ухватиться за одежду, подобраться к плоти и уничтожить её, но выход оказался рядом. Едва вдохнув прохладный ночной воздух, девушка упала на землю, стараясь сбить местами охватившее её одежду пламя. Роса, едва собравшаяся на стеблях травы, спасительно обволокла горячее тело, огонь хоть и успел частично прожечь штаны и рубашку, но не успел серьёзно повредить кожу.
Следом за бретонкой на улице оказался Марк. Вид у него был взъерошенный, но менее потрёпанный, чем у женщины – сказалось врождённое сопротивление. Одежда его также была местами прожжена, оголённые участки кожи оказались перемазаны в саже.
-Ты как?
-Вроде цела… - Крис, всё ещё сидя в траве, поспешно оглядела себя. Её ещё трясло от страха перед огнём, но тело не отзывалось болью, а, значит, повреждений не было. Лишь саднило кожу на ключице.
Персик, до этого испуганно метавшийся перед конюшней, подошёл к бретонке и вытянул к ней свою морду. Женщина, сделав ещё один глоток живительного воздуха, погладила его по бархатному носу.
-Пойдём отсюда, - обратилась она к Марку. – Скоро сюда сбежится весь Рифтен. Пусть они считают, что именно тот мер поджог стойла.
-Почему они должны так считать?
-Он принадлежит к Гильдии – это раз. Два – у ворот не было стражи, значит, он договорился с охраной. Значит, им будет на кого свалить вину за пожар. Идём.
Бретонка ухватилась за поданную эльфом руку и поднялась на ноги. Голова её ещё кружилась от дыма, а ноги подкашивались от страха, но, не желая терять времени, она взяла Перса под уздцы и потащила прочь от городских ворот по стоптанной тропинке вдоль озера Хонрик, Марк направился следом. Они могли бы пройти по главной дороге в сторону Истмарка, но на пути их было слишком много сторожевых башен, в которых определённо заинтересуются их потрёпанным видом. А на берегу озера с рассветом можно устроить привал и привести себя в порядок вдали от любопытных глаз.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Морндас, 07 Июля 2014, 23:38 | Сообщение # 297
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
Ехали молча. Прошло уже несколько часов с момента столкновения с агентом Мораг Тонг, а слабость в коленях все не отпускала. Если у них есть свои люди даже в Гильдии Воров... Я вздохнул, и Крис, как по сигналу, подняла взгляд с лошадиной холки и взглянула на меня.
- Это хорошо,- тихо произнесла бретонка,- что он напал на нас после твоего визита в коллекторы.
- Да,- согласился я, разглядывая стальную оковку своих перчаток.- В противном случае, я бы от Делвина вряд ли чего добился...
- ...Не применяя ножа,- хмыкнула Крис.
- Именно,- я нервно улыбнулся.
Повисло напряженное молчание, нарушаемое лишь чириканьем рассветных птиц и дуновениями степного ветра.

- Ты здорово сработала,- на
конец произнес я.- Я замешкался тогда...
- Все нормально,- Крис мягко кивнула.- Ты ему показал.

На этот раз при приближении к Убежищу на нас никто не набросился, но на миг мне показались два светящихся в ночной темноте глаза. «Бабетта,- подумал я.- Либо просто померещилось». Произнеся пароль, Крис шагнула в темный проход, в Черную Дверь. Мне всегда было интересно: кто же построил эти двери - ужасающие, леденящие душу, но в то же время и величественные, отражающие могущество и саму суть Темного Братства. Когда я еще не был до конца посвящен в Семью, мне думалось, что кодовый вопрос задает человек - кто-то наподобие привратника, но позже я понял, что все намного сложнее. Каждый раз, когда я приближаюсь к двери, сердце мое начинает стучать медленно и гулко, в груди все холодеет, а в голове принимаются шептать что-то невнятное пугающие голоса. Иногда мне кажется, что это шепчут мертвые, невинно убиенные мною, но я быстро отметаю эти мысли. В такие моменты я и задумываюсь о Ситисе, Матери Ночи и ее детях, о том, что меня ждет после смерти, об искренности моей веры.

Винсент Вальтиери встретил нас, сидя за своим столом - привычная картина. На его столе лежало несколько книг, наверное новых. Мой взгляд прошелся вскользь по выдавленным на обложке и обведенным чернилами названиям: «Книга даэдра», «Братья Тьмы», «История даэдрических культов Вварденфелла», «Мораг Тонг». Рядом с книгами лежало несколько конвертов и свитков.
- Вернулись?- Винсент даже не взглянул на вошедших.- Прошу, скажите, что вы с хорошими новостями.
- Мы знаем, где копать,- сказала Крис, присаживаясь к столу. Я последовал ее примеру.
- Солстхейм,- кивнул я.
Вкратце я пересказал Слушателю свой разговор с Делвином Меллори, упомянув и последующую стычку с агентом Тонгов возле рифтенских конюшен. После недолгой паузы Винсент начал говорить.
- Итак. Теперь мы знаем, что Мораг Тонг имеет базу или, как минимум, лагерь на Солстхейме. Остров недалеко - в Воронью Скалу, я слышал, ходит драккар из Виндхельма. Братству немедля стоит отправить агентов на разведку. Такими важными и сложными операциями должна заниматься Черная Рука, но у нас нет ни времени, ни сил на долгие обсуждения, планирования и прочее. Все ваши и мои братья задействованы в обороне Убежища и Святыни. Пара человек занимается контрактами, чтобы дать понять Мораг Тонг, что мы продолжаем функционировать несмотря ни на что, а также это скрывает тот факт, что мы сейчас в полном раздрае...
После этих слов стало понятно, к чему клонит вампир. Один из нас, Крис или я, отправится в Морровинд, на Солстхейм.
- Поэтому,- продолжал Винсент,- в путь отправитесь вы двое. Отбыть следует как можно скорее. Отдохните здесь немного, наберитесь сил и отправляйтесь.
Ну, все не так плохо. Хотя бы не один. Мы с Крис переглянулись, я попытался подбодрить девушку улыбкой, но она вышла натянутой.
 
ChristabelДата: Тёдас, 08 Июля 2014, 23:12 | Сообщение # 298
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
-На Солстейм тоже поедем по отдельности.
Крис шустро наводила порядок в собственных вещах, разбросанных по спальне в поисках сменной одежды. Мер, тем временем, стоял в дверном проёме и молча наблюдал за ней. Почувствовав спиной вопросительный взгляд, девушка пояснила:
-Если кого-то из нас рассекретят, у второго будет шанс завершить дело. К тому же там, - она наугад указала в одну из стен комнаты, предполагая направление к острову. – Наверняка ждут вестей из Рифтена. А их не будет. И это очень скоро заставит их занервничать.
-Почему ты думаешь, что Мораг Тонг больше нет в Скайриме?
Нахмурившись, бретонка опустилась на кровать. На её коленях, зажатая в руках, лежала старая потрёпанная мантия тёмно-бурого цвета.
-Я не могу утверждать этого, - неуверенно протянула женщина. – Но Кирава рассказывала о двоих. Двоих видели и мы. Их может быть больше, но… Но для этого есть остальные, в конце концов.
Последнюю фразу она бросила с нескрываемым раздражением. Крис не могла даже самой себе ответить, что больше её нервирует в этом деле – сами Мораг Тонг, необходимость добираться в богами забытые земли или же лёгкое, едва осязаемое чувство грозящей опасности. Одно дело – волку таскать овец, и совсем другое – встретиться с таким же волком.
-Если они пришли из Солстейма, значит, там у них всё на мази, - бретонка снова отвлеклась от уборки и в задумчивости дёрнула нижнюю губу. – И мы должны попасть на остров так, чтобы вызвать минимум интереса. Я слышала, Воронья Скала - шахтёрское поселение…
-Можно поинтересоваться у Бабетты или Винсента, возможно, они в курсе последних новостей, пришедших с острова. А ты уже, я смотрю, придумала, в каком образе явишься в Воронью Скалу?
В голосе мера Крис показались насмешливые нотки.
-Нет, вовсе нет, - она покачала головой. – Я ничего не знаю про те места, и кроме роли наёмного шахтёра в голову больше ничего не приходит. Но какой из меня шахтёр?
Для убедительности женщина вытянула перед собой довольно худенькую руку, которая никак не могла принадлежать человеку, часто занимающемуся тяжёлым физическим трудом.
-Ладно, я что-нибудь придумаю. Не жди меня, отправляйся на остров, но там нам непременно нужно будет встретиться. Я остановлюсь в таверне, самой первой, которая попадётся в порту. А дальше разберёмся.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Миддас, 09 Июля 2014, 22:08 | Сообщение # 299
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
- Тогда я, пока тебя не будет, разведаю кое-какие слухи. Осторожно.
Крис снова встряхнула балахон, который до этого покоился у девушки на коленях, потом посмотрела на меня.
- Я представлюсь обычным паломником в земли предков,- произнес я задумчиво.- Как-никак, во всем этом я увидел и положительную сторону: я никогда не был в Морровинде. Норды могут болтать что угодно, но Солстхейм ныне - дом данмеров.
Пройдясь взад-вперед по спальне и задержав пару раз взгляд на кое-каких вещах бретонки, я вдруг остановился, чуть разведя руки.
- Я давно хотел развеяться - вот он, случай,- в этот момент Крис подняла брови и покачала головой, явно не разделяя моего рвения на остров.- Ко мне не возникнет подозрений. Наймусь в стражники или, на худой конец, помощником фермера... Посмотрим. Эх, представь меня в костяной броне, стоящим на высокой черной стене, а вокруг: пепел и море.
Крис громко фыркнула.

Путь до Виндхельма занял совсем немного времени - стояла чудесная безветренная погодка, и извозчик домчал меня вмиг. Проходя по Кварталу Серых, я с грустью смотрел на обрывки расписных полотен, колыхавшимися под крышами полуразвалившихся лачуг. Эти бедняги нашли пристанище здесь, под пятой нордов, но это их выбор. Будь я одним из них - вплавь отправился бы в Морровинд, но не остался в этом треклятом городе. Что ж, быть может, у них свои причины оставаться...
Мой путь лежал от главных ворот по улицам вниз, в порт. Мои сапоги с хрустом оставляли неглубокие следы в недавно выпавшем, а посему еще неубранном снегу. Миновав Квартал Серых, я спустился по каменной лестнице вниз и очутился в доках. У причала стояло три корабля, один из которых разгружали портовые рабочие-аргониане. Подойдя к одному из ящеров, я спросил, которое судно направляется на Солстхейм.
- Вообще туда ходит Гьялунд,- хрипло произнес аргонианин со светлой чешуей, кутаясь от холода в какие-то грязные обноски.- Правда, он сейчас разгружается, поэтому отплывет нескоро. Еще здесь появился какой-то имперец "из конторы", но насчет него я не знаю.
Я бросил ящеру септим, и он показал мне, где искать имперца. То была большая, обитая железом дверь, ведущая в контору Восточной Имперской Компании. Постучав железным кольцом, я вошел внутрь. Встретила меня пожилая женщина-имперец в полной форме офицера Легиона.
- Вам помочь?- довольно приветливо поинтересовалась она, готовая, впрочем, преградить мне проход.
- Да...- Я замялся.- Мне сказали, что корабль вашей Компании направляется в Воронью Скалу. Так вот, мне нужно попасть туда.
- Простите,- извиняющемся, но непреклонным тоном ответила легионер.- Но мы не берем пассажиров.
- Аделаиза,- раздался мужской голос за спиной женщины,- пропусти его.
Легионер, которую назвали Аделаизой, поколебавшись, махнула рукой в латной перчатке, мол, "проходи". Проскрипев половицами мимо доблестной служительницы Империи, я смог разглядеть весь офис, который был раньше скрыт за могучим телом Аделаизы. Просторное помещение было практически пустым, а по углам даже висели клочья паутины. В центре этой, в общем-то унылой, картины находился имперец, которого я, обладающий весьма скудным представлением о мерках человеческого возраста, оценил лет на тридцать. У него были черные, чуть волнистые волосы, которые были аккуратно расчесаны, а под носом имелась скромная щеточка усов. Одет мужчина был в достаточно дорогую, но все же распространенную в Скайриме одежду.
- Орто,- имперец слегка поклонился.- Орто Эндарио, управляющий отделением Восточной Имперской Компанией здесь, в Истмарке.
Он выжидающе взглянул на меня, ожидая, видимо, услышать мое имя.
- Гаран Марети,- не моргнув глазом и с улыбкой произнес я.- Наемный солдат, разведчик с боевым опытом.
- Опытный наемник?- Переспросил Орто с неприкрытым восторгом.- И вам нужно на Солстхейм?
- Совершенно верно.
- Отлично,- он с азартом потер ладони.- Значит, мы сможем помочь друг другу.
- Орт!- Аделаиза приблизилась к нам и с грозным видом сложила руки на груди.- Ты знаешь правила. Наемники не...
- Если запамятовала, именно наемник помог нам разобраться с "Кровавыми хоркерами" два дня назад,- ехидно возразил ей Орто.- Император мертв, Легион брошен на подавление восстания Ульфрика... На охрану делегации выделено всего лишь пять легионеров!
Аделаиза беспомощно развела руками, а имперец, удовлетворенный, снова обратился ко мне:
- Досточтимый Гаран, пройдемте к столу, чтобы обсудить наш контракт...
Орто замялся, так как чего-нибудь, похожего на стол в помещении не наблюдалось. В итоге, мы отправились сразу на корабль. Расположились на палубе - благо безветрие и отсутствие осадков продолжало радовать. Имперец примостился на одном из крупных ящиков и велел кому-то из матросов принести ему писчие принадлежности.
- Суть контракта в следующем: Вы,- мужчина обмакнул перо в чернила и принялся старательно марать пергамент.- Будете числиться в охране судна наряду с легионерами. Взамен Компания обеспечивает Вам бесплатное путешествие в Воронью Скалу.
- И сотню сверху,- добавил я тоном, не терпящим возражений.
- А Вы начинаете мне нравиться,- усмехнулся Орто.- Я думаю, это справедливое требование. К тому же, Компания снова на коне.
Имперец еще минуту поскрипел пером, затем извлек откуда-то маленький кожаный футляр, из которого на свет появилась фигурная печать. Орто показательно дыхнул на нее и нарочито громко оставил на листе бумаги четкий круглый символ - корабль, идущий на восток. Мы пожали друг другу руки в знак завершения сделки. Заверив меня в скорейшем получении копии контракта от старпома, Орто Эндарио спешно удалился, поручив меня молодому пареньку-норду в легкой броне Легиона.
- Приветствую,- он чуть смущенно улыбнулся и протянул руку.- Меня зовут Гурт. Я тебя введу в курс дела и все покажу.
- Гаран,- я пожал ладонь, которая мне показалась какой-то маловатой для солдата.- Спасибо, но я сам разберусь.
Гурт хотел было что-то возразить и даже поднял вверх указательный палец, но я повернулся к нему спиной и зашагал к двери, ведущей на нижние палубы.
Корабль представлял из себя некий гибрид драккара северян и каравеллы, конструкция которой больше подходит для спокойных и теплых южных вод. Называлось судно «Ёрмунганд», что навело меня на мысль, что оно все же творение нордской руки. Здесь имелся трюм, средняя и верхняя палубы и три мачты, оснащенных белыми в красную полосу парусами. «Ёрмунганд» был средних размеров и имел довольно высокую посадку, что позволяло ему плавать в неглубоких реках и внутренних морях, но также был способен и на морские путешествия, правда я бы не хотел оказаться на нем в открытом море далеко от берега. В общем, идеальное решение для разведки территории, ее патрулирования и, конечно же, пиратства. Быстроходное, экипажа для управления не требуется слишком уж много... Правда, трюм маловат, так что для торговли в больших объемах корабль не слишком подходил. Все это я для себя отметил, бродя взад-вперед по судну, пока меня не поймал боцман. Правда, тогда я еще не знал, кто это. Здоровенный орк, руки и лицо которого были покрыты алыми татуировками, а за поясом имелся внушительных размеров палаш.
- Ты чего тут шастаешь?- грозно рявкнул он, грабастая меня за отворот куртки и притягивая мое лицо вплотную к своему.
- Я всего лишь искал свою каюту...- Я старался сохранять спокойствие, безуспешно пытаясь высвободиться. Мои ноги потихоньку отрывались от дощатого пола...
- Азог!
За широкой спиной орка появился Гурт.
- Это новичок, я хотел его проводить, но...- Парень замялся.
- Кодекс один для всех!- Прорычал зеленокожий, но все же отпустил меня.- Старпом не любит посторонних, шныряющих по ее кораблю.
- Но капитан,- заикнулся Гурт, но тут же весь скукожился под взором кроваво-красных глаз.
- Бери этого хлюпика, и оба выметайтесь отсюда. Скоро отплываем.
С этими словами Азог в последний раз по-звериному зыркнул на меня и, оттеснив плечом Гурта, отправился восвояси.
- Это здешний боцман,- последовал ответ на мой вопросительный взгляд.- Азог следит за порядком на «Ёрмунганде». Пошли, я проведу тебя к нашим.
Мы с Гуртом проследовали вдоль ряда дверей, мимо общей комнаты отдыха, камбуза, в самую корму.
- Это наша комната,- норд обвел рукой небольшое помещение, в котором имелось лишь два гамака, стул и стол с глиняным подсвечником на нем.
Помимо нас здесь было еще четверо: два норда, имперец и бретонец. Норды были одеты в легкую кольчугу Легиона, имперец в обычную кожаную, а бретонец был облачен в просторные одежды - он явно был магом. Гурт промямлил что-то вроде "познакомься тут, а я по делам" и поспешно исчез в дверях.
- Ну,- один из нордов - тот, что лежал в гамаке,- встал и подошел ко мне.- Мое имя Сторн, но все называют меня Коротышка.
- Гаран,- усмехнувшись, я протянул руку. Казавшийся совсем не маленьким норд пожал мою ладонь и представил своих сослуживцев:
- Это Борода.
Второй норд, поглаживая длинную черную породу, приветливо кивнул.
- Жила.
Имперец никак не отреагировал на свое прозвище и продолжал рассматривать свои ногти. По нему можно было понять, почему его так прозвали - худющий как драугр, все мышцы и сосуды четко проступали сквозь чересчур бледную кожу немолодого мужчины.
- И, наконец, Маэстро.
Бретонец, откинув серый капюшон, пустил облачко дыма из причудливой трубки, которую держал в руке.
- Маэстро?- Я ухмыльнулся.
- Да,- ядовито произнес Жила.- Он может сделать из тебя жареный стейк так быстро, что ты и не заметишь.
Маг ткнул в бок имперца, а мне сказал:
- Добро пожаловать в нашу компанию, Гаран. Мы слышали, ты тут наемник?
- Точно. Мне нужно в Воронью Скалу. Плыву в один конец. А у Гурта нет своей клички?
- Как же,- хмыкнул Борода.- Мы вчетвером всегда вместе держимся, а Гурта с нами местный квестор назначил. Мы знакомы пару дней, а зовем его Мыш.
- Мыш?
- Это Жила придумал,- бородач одобрительно похлопал мрачного имперца по спине.- Ему подходит.
Вдруг дверь резко распахнулась, и на пороге возникла высокая женщина в черной полотняной рубахе, изящном кожаном жилете с меховой оторочкой и высоких кожаных сапогах, а на поясе у нее болтался такой же палаш, как и у боцмана. Ее глаза сияли каким-то колдовским огнем, а черные локоны были похожи на оперение королевского ворона. Обведя грозным взглядом наше собрание, она неожиданно рявкнула даже погромче Азога:
- Что расселись, рыцарята? Или вы забыли, что с того момента, как заступили на борт, вы перешли под мое полное командование? Быстро на посты!
Легионеры молча и очень быстро похватали свое оружие и, толкаясь в проеме, разбежались по своим местам.
- А ты у нас оглох?- женщина (несмотря на далеко не преклонный возраст, девушкой ее назвать язык от чего-то не поворачивался) насмешливо смотрела на меня. Ох, ведь знала она, что я еще не получил никаких указаний, почему-то ей казалось забавным мое замешательство.
- Я...
- Твое место на носу, мальчик. Смотри, не мешай матросне.
- Есть.
Опомнился я уже снаружи, стоя на носу корабля. По мачтам уже бегали маленькие фигурки людей, расправлявших малые паруса, где-то со звоном сматывалась звонкая цепь. Задул, впервые за долгое время, довольно крепкий ветер, я услышал шорох весел, опускавшихся в воду через специальные отверстия в бортах. А у меня из головы все не шла загадочная "капитанша". Раздался резкий толчок, и борт судна начал медленно отходить от пристани. Ко мне приблизился Мыш.
- Как тебе боевые товарищи?- Спросил он, как бы невзначай.
- Обычные рубаки,- отозвался я безразлично.- Хотя, их клички меня забавляют.
- Да,- Мыш почесал подбородок, на котором не было и намека на щетину.- Они хорошие ребята, хотя и несколько грубые. Свое дело знает, а это, в конечном счете, единственно важное.
Я облокотился на резные перила и посмотрел на сине-зеленую воду. Мыш примостился рядом в такой же позе. Норд явно хотел увидеть во мне друга... и поддержку, в случае, если другие легионеры начнут над ним подтрунивать.
- Этот корабль какой-то странный, не находишь?
Парень взглянул на меня, ожидая ответа. Я задумчиво провожал взглядом медленно отдаляющиеся крыши черных на фоне солнца виндхельмских домов.
- Я давно в Компании,- продолжал он, с каждым словом ускоряя темп речи.- В Легионе я не пригодился... Но я предан Империи. Восточная, она дала мне возможность зарабатывать, служа своей стране. Я много путешествовал, был даже в Алиноре - сопровождал одну делегацию...
Ситис, как же много он болтает.
- Мы обычно не пользуемся услугами наемников, в нашем деле требуется верность делу, сила воли...
- Да, мне это известно,- я извлек из-за пазухи трубку и кисет с сушеными листьями гинко.- Это мне сказал Орто Эндарио, прежде чем подсунуть контракт.
Гурт закашлялся от дыма - ведь он стоял справа от меня, по ходу судна.
- Без обид, Гаран,- продолжил он, отмахиваясь рукой от серых туманных завитков.- Как я уже говорил, мы плаваем на своих судах, в капитанах ходят наши агенты. Но сейчас... Орто вечно ищет легких путей. Я один здесь представляю Компанию, не считая Легиона, разумеется.
- Орто разве не здесь?- Я сделал затяжку и с легким удивлением взглянул на собеседника.- Я думал, он с нами поплывет.
- О, нет, он обслуживают контору в Виндхельме. Ему отлучаться никак нельзя. К тому же, в офисе сейчас такой бардак.
Помолчали. Я закончил курить и, стряхнув пепел в море, спрятал трубку. «Ёрмунганд» быстро набирал ход, ветер становился все ощутимее.
- Слушай, Мыш,- начал было я, но осекся, размышляя, стоит ли спрашивать. Он повернулся ко мне:
- Чего?
- Ты всю команду знаешь?
- Ну... Не всю, конечно, но самых значимых - да. А что?
Не знаю почему, но мне было как-то... Неловко, что ли.
- Здесь, на корабле, есть одна женщина...
- Да, есть,- оживился Мыш.- Одна и есть, собственно.
- Кто она?
- Жанет? Старпом. Огонь-женщина, ее здесь каждый слушает. И желает. Не знаю, как женщине, с виду такой хрупкой, удается держать в узде всю эту голытьбу,- Гурт обвел рукой палубу, где сновали матросы.
- А капитан?
- Я пока еще его не видел,- пожал Мыш плечами.- Сидит в своей каюте. Я знаю его имя только потому, что оно было вписано в договор между ним и Компанией.
Я задумчиво кашлянул и провел рукой по волосам. Странно все это.
- Мыш, а почему в нашей комнате всего два гамака на пятерых?
- Двое спят, трое на вахте,- пояснил парень, глядя в морскую глубину.- Ты первый раз плывешь, что ли?
- Нет, просто не подумал.
Мыш тяжело и безнадежно вздохнул, покачав головой.
 
ChristabelДата: Фредас, 28 Ноября 2014, 20:20 | Сообщение # 300
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Единственный светильник – громоздкая железная конструкция с оконцами из мутного стекла – чуть покачивался на толстом крюке, ввинченном в потолок. Трение металла о металл издавало тихий лязг, почти заглушаемый скрипом мачт, доносившимся снаружи даже в самые недра корабля. Крис устало раскинулась в ворохе соломы, наваленной среди бочек и ящиков в трюме «Слепого дреуга» - единственного судна, которое в скорости собиралось причалить к берегам Солстхейма. Безучастный взгляд бретонки не отрывался от покачивающегося светильника, руки она сложила на животе, а ноги протянула перед собой. Ей так и не пришла в голову хоть сколько-то удачная легенда, с которой она могла бы прибыть на остров. Шахта была отметена сразу – не подходит, да и работяги в таверне Данстара много говорили о том, что Воронья Скала обеднела на руду. Кто-то обмолвился о поселении Телванни на восточном берегу, но идею выдать себя за чародея Крис также скоро забраковала – опытные маги сразу раскусят её притворство.
«Ну что там есть ещё? Кому может действительно понадобиться поехать на Солстхейм?»
В голову даже приходила безумная мысль изобразить кораблекрушение со всеми соответствующими атрибутами: бесчувственное тело на берегу, задевающий душу рассказ о внезапно налетевшей буре, о криках матросов, о…
Бретонка стыдливо поморщилась от осознания того, насколько нелеп этот план. Да и где гарантия, что она не умрёт от переохлаждения в воде ещё до того, как доберётся до берега?
Ладонями она закрыла лицо и потёрла горячую от духоты кожу. Рядом в соломе лежала початая фляжка с водой – уже наполовину пустая и недоеденное яблоко. Надкусанная мякоть успела потемнеть, а в воздухе к запаху соломы добавился слабый фруктовый аромат.
Надо было срочно решать, что делать. По словам матросов, периодически спускавшихся в трюм, до берега оставалась всего пара часов, и на причал стоило бы ступить с уже готовой историей. Или хотя бы идеей, куда пойти.
«В таверну, куда же ещё? Слухи, сплетни. Людей посмотрю, себя покажу. Последнее мне, конечно, особенно надо».
Рывком женщина оторвала спину от подстилки и, подобрав ноги, села. В этой позе в пятую точку что-то больно уперлось. Пошарив под собой, Крис вытащила собственную сумку и обеспокоенно заглянула внутрь, дабы проверить, не повредились ли её скудные пожитки. Стеклянные пузырьки, аккуратно вложенные в кармашки внутренних стенок котомки, даже не треснули, осколок зеркала, завёрнутый в тряпицу, тоже оказался цел, а остальному небольшая внезапная нагрузка и не могла навредить. Тряхнув содержимое сумки, бретонка ещё пару секунд хмуро вглядывалась в её утробу, затем вытащила на свет толстую тетрадь для записей. Открыв её на случайной странице, девушка увидела когда-то давно зарисованный стебелёк ядовитого колокольчика. Сам рисунок располагался с краю листа, а ближе к переплёту были расписаны все известные алхимические свойства этого растения. На соседней странице оказалось изображение можжевеловой веточки с терпеливо прорисованными иголками и россыпью мелких ягод, закрашенных голубыми чернилами.
«Возможно, - Крис оторвала взгляд от тетради и слепо посмотрела куда-то перед собой. – Мораг Тонг и ждут от нас нелепой истории о кораблекрушении и присматриваются к каждому вновь прибывшему, будь он хоть священником, хоть головорезом. Так чем же травница Сантина Бертрам подозрительней шахтёра или искателя магии?»

Корабль причалил в порту Вороньей Скалы уже на закате. Едва ступив на доски причала, бретонка споткнулась и чуть не угодила в воду. Её вовремя успел подхватить под руки местный рабочий, и со смешком подтолкнул неуклюжую девушку в сторону поселения. Пунцовая от обиды Крис накинула на голову капюшон мантии и, заткнув сумку подмышку, зашагала по деревянному настилу. Ноги ещё немного уводило в сторону – за час перед высадкой корабль в самом деле попал в непогоду, и женщине пришлось приложить некоторые усилия, чтобы удержать равновесие на палубе, и ноги её ещё не успели привыкнуть к твёрдой земле.
В сумраке заката Воронья Скала выглядела угрожающе. Всё поселение было обнесено высокой каменной стеной, сложенной из чёрных плит, и лишь со стороны порта не было никаких преград. У самых доков цепью выстроились приземистые двухэтажные домики, больше похожие на бараки, но дальше уже виднелись более крупные постройки. И что самое удивительное – нигде не было видно снега. Под сапогами вместо хрупкого белого настила или хотя бы земли скрипели комья пепла. Лишь подняв голову выше, женщина разглядела над зубьями стен теряющуюся в тумане вершину Красной Горы, чьё жерло всё ещё выплёвывало в воздух сгустки удушливого газа и облака серой пыли. В пепле тонули ящики и урны, выставленные на улицу, прилавки местных торговцев и даже крыши и стены причудливых домов казались покрыты тонкой серой плёнкой. Подойдя ближе, Крис поняла, что большая часть построек здесь выполнена из цельных панцирей, но основной простор дома наверняка уходил под землю. Об этой особенности данмерского жилища она знала ещё с момента своего посещения Морровинда. И сейчас Воронья Скала при более детальном рассмотрении всё больше и больше напоминала Альд’рун, доставивший двести лет назад столько хлопот.
Крис скривилась болезненным оскалом – воспоминания нахлынули внезапно и совсем некстати, особенно учитывая истинную цель визита на этот остров.
-Чего раззявилась? Дай пройти! – Гаркнул над ухом какой-то рослый норд, поравнявшись с бретонкой. На плече он тащил, судя по раздувшимся мышцам, тяжёлую бочку. Девушка сделала шаг в сторону, пропуская грубияна, и, буркнув ему вслед пару нецензурных эпитетов, отправилась на поиски таверны.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
The Dark Forum » Ролевые игры » Пробуждение Тёмного Братства » Пробуждение Тёмного Братства VI
Поиск: