Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
The Dark Forum » Культурный » Фанфикшен » Ужасный ужас (Не по ТБ, но по миру)
Ужасный ужас
MadGodДата: Миддас, 18 Января 2012, 14:25 | Сообщение # 1
Союзник
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 101
Статус: На задании
УЖАСНЫЙ УЖАС

Урбилат Ганнал чувствовал себя довольным, словно хорек, который навестил курятник на ферме, обожрался горячей курятинкой и теплыми яйцами, а потом растянулся на солнышке с полным брюхом. Но он знал, что на смену самодовольству быстро придет скука. Очередное дурацкое задание от дурацкой болтливой статуи. Разумеется. он его блестяще выполнил, а разве могло быть иначе? Какие лица были у этих чванливых магов-альтмеров, когда... Это было само по себе отличным вознаграждением, но теперь все позади. Прошлое всегда проходит, и слишком быстро, чтобы это было приятно. Пресыщение – главный враг наслаждающегося. Может быть, награда за труды развеет его хоть немного?
Данмер вздохнул и вышел на поляну. Как обычно, здесь толклась кучка жалких идиотов. Одни щеголяли голым задом, другие были совершенно голыми, третьи лучше бы последовали примеру вторых, настолько нелепы были их одеяния. Урбилат не стал заговаривать с ними.- в прошлый раз их бессмысленное лопотание вызвало у него жуткую мигрень. Он направился прямиком к статуе. Сощурив красные глаза, полюбовался на изображение бородатого щеголя с открытым как у кретина ртом. Он снова пожалел, что неведомый скульптор не догадался изобразить слюну, стекающую по подбородку. Урбилат достаточно давно покинул родной Морровинд, чтобы от благоговения перед дэйдрическими Принцами в его сердце не осталось и следа – даже если бы оно там когда-то было.
Он согнул указательный палец и постучал по постаменту. Тук-тук, у вас все дома? Глупый вопрос...
- Эгей, кто это тут у нас?! Ты!!! – раздался откуда-то сверху пронзительный голос, и Урбилат поморщился. Даже если ты чокнутый дэйдра, зачем так вопить?
-Ты повеселил меня, - продолжала статуя. – Хвалю, хвалю! Теперь мне следует вознаградить тебя... Или выпотрошить? Нет, все-таки наградить! Я с удовольствием дал бы тебе Ваббаджек.. Прелестная вещица, тебе бы понравилось. Но, увы, у меня его больше нет. Я подарил его какому-то бродяге. Или потерял. Или сварил из него суп. Суп...то есть, суть в том, что он пропал. Растворился. Сгинул. Но я отдам тебе другую штуковину. Она никого ни во что не превращает, зато превращается сама. В самый страшный страх для твоего врага. У врага просто шарики за ролики зайдут. Он чокнется, сбрендит – от ужаса. Эта пустяковинка так и называется – Ужасный Ужас. Оригинально, правда? А теперь бери, что дали и беги во все лопатки – не то огрею лопатой. Ха-ха-ха, правда, славный каламбур?!
Урбилат свято чтил основной принцип искателя приключений – делать ноги сразу же. как удастся наложить лапу на что-то более-менее ценное. Вот и сейчас, ощутив, что его заплечный мешок внезапно и необъяснимо потяжелел, он изобразил предельно краткий поклон, развернулся и припустил в кусты.
Отбежав на приличное расстояние (по дороге пришлось выяснить отношения с очень невоспитанной пумой), данмер присел под деревом и развязал мешок. Подарок Шеогората он нащупал сразу – не было у него привычки таскать за плечами дрова. А награда выглядела именно как короткая палка, даже корень. Впрочем, коряга была идеально отполированной, тяжелой как бронза и на ощупь теплой, словно живая плоть. Урбилат пожал плечами, снова спрятал дар в рюкзак, закутав в запасную рубаху, и двинулся в сторону Имперского города. Что-то он истосковался по чистой постели, хорошей пище... и легким чужим денежкам, что греха таить...

- Лавка закрыта! - сердито крикнул торговец-босмер. – Как ты сюда попал, приятель?
- Может быть, ты забыл запереть дверь? – беспечно отозвался Урбилат, скрывая досаду. Проклятый коротышка по его расчетам должен был видеть десятый сон.
Торговец недобро хмыкнул.
- Не угадал. Я всегда дважды проверяю замок. Убирайся прочь, не то позову стражу!
Урбилат криво усмехнулся. Он был уже готов повернуться и выйти – не повезло, значит, не повезло. Но тут внезапная мысль заставила его руку плавно скользнуть за широкий пояс и вынырнуть на свет со странной корягой. До сих пор ему не представился случай опробовать подарок Безумного бога. Почему бы не сейчас?
Босмер сперва напрягся и подался назад, но тут же рассмеялся.
- Ты ошибся, красноглазик. Я не покупаю поделок из дерева, тем более среди ночи. Кыш отсюда!
Урбилат испытал такое разочарование, какого не испытывал с тех пор, как узнал. что он незаконнорожденный. Чокнутый дэйдра провел его! Он в ярости потряс бесполезным сучком.
Ему показалось, что он услышал тихое хихиканье. Его левая рука скрючилась, как когти хищной птицы. Сейчас коротышка забудет как смеяться! Один файербол – а потом будь что будет, хоть пожизненная тюрьма, хоть казнь...
Тут сквозь пелену ярости до него дошло – что-то тут не так. Босмер и не думал хихикать. Остановившимися глазами он смотрел на корягу в руке Урбилата. Все его маленькое нелепое тело тряслось – сильнее и сильнее.
Урбилат удивленно заморгал, повнимательнее приглядываясь к своей палке. Все та же коряга... Или... Ему показалось, что поверх очертаний деревяшки словно бы лег полупрозрачный стеклянистый контур совсем другой вещи. Что-то затейливо вырезанное, с широким острым лезвием в виде листа. Ритуальный нож?
Урбилат шагнул вперед. Босмер пискнул как крыса, ударился задом о прилавок, заозирался вокруг с широко разинутым ртом и вытаращенными глазами. Урбилат снова моргнул. Что-то творилось с лавкой. Стеклянистые очертания дрожали теперь и вдоль стен, как сбегающая по окнам вода. Стволы, кривые ветви, переплетенные жгуты вьющихся растений. А еще здесь были фигурки - невысокие верткие силуэты. Всего лишь намек на реальность, но Урбилат мог поклясться, что для перепуганного босмера все это было куда вещественнее. Данмер начал кое-что понимать. Он сделал еще шаг. Торговец упал на колени, обхватив себя руками, словно пытаясь удержать плоть на костях .
- Нееет! - завизжал он. - Не надо! Я не достоин! Возьмите кого-нибудь другого, я невкусный! Невкусный!!!
Когда Урбилат покидал лавку с заметно потяжелевшим мешком и приятно позвякивающими карманами, босмер все еще кричал о своей непригодности для Большого Валенвудского пира.

***
Столица гудела. Слухи, один другого причудливее и страшнее, множились с каждым днем. На улицах, в лавках, в трактирах, на трибунах Арены судачили об одном и том же. О торговце, слезно умоляющем не делать из него жаркое. О заезжем аргонианине в богатых доспехах, сражавшемся с невидимыми змеями в городском фонтане. О пожилом маге, которого нашли мертвым, с покрытой волдырями обожженной кожей под совершенно нетронутой мантией. О хозяйке алхимической лавки, предавшей огню свой магазин - ее саму едва удалось вытащить из пламени - она отбивалась, рыдала и кричала о какой-то смертельной заразе. О стражнике, который сидел у колонны на Талос Плаза и со стонами упрашивал прохожих вытащить у него из живота копье - никакого копья, конечно, не было, ни малейшей царапины на блестящей кирасе и его собственной коже, что не помешало бедняге помереть через пару часов в страшных муках. И так далее, и так далее. В конце концов даже последним тугодумам стало ясно, что в столице нечисто. Заговорили сперва о какой-то новой болезни, потом о проклятии, а вскоре и о близком светопреставлении – теперь уж совсем настоящем. Объявилась даже парочка пророков - послушать их стекалось все больше народу.
"Вороной курьер" напечатал обращение главного лекаря из Университета волшебства. Целитель писал о том, что нет ничего удивительного, если в трудные для Империи времена появилось много людей, чей разум не выдержал тревог и испытаний. Нет никакого повода подозревать проклятие или вредоносную магию, Университет и Совет Старейшин держат все под контролем. Как это обычно бывает, вместо чтобы успокоиться, народ еще больше перепугался. Многие путешественники предпочли убраться из города и даже некоторые семьи стали готовиться к переезду, больше похожему на бегство.

***

Урбилат обвел мутным взором полутемный зал трактира. Он смутно помнил, как забрел в это захудалое заведение в Портовом районе. В последние дни его мысли временами странно путались, даже когда он был трезв. А сейчас он был крепко пьян. Ему было просто необходимо напиться, чтобы справиться с переполнявшим его восторгом и ощущением величия. Он боялся, что чувства могут разорвать его изнутри, словно надутый бычий пузырь.
Он по-прежнему не забывал обирать жертвы Ужасного Ужаса. Большая часть награбленного хранилась под кроватью в лучшем пансионе, куда он перебрался на днях. Еще он сменил костюм. Но все эти побрякушки и тряпки уже почти не имели значения. Главное было в другом - власть, вот что на самом деле важно. Абсолютная власть над телами и душами, какая не снилась ни одному королю. Он велик, воистину велик! Если бы только кровь так бешено не стучала в висках... Надо пойти на свежий воздух, проветриться.
Пошатываясь, данмер поднялся и двинулся к выходу. Но уже через несколько шагов обшарпанная обстановка поплыла у него перед глазами, его повело влево, он попытался удержаться на ногах, не устоял и врезался во что-то большое, отозвавшееся громовой руганью. Огромная лапища ухватила его за шиворот и развернула. Над его лицом нависла зеленая клыкастая морда, обдав запахами дрянного эля и чеснока.
- Не смей меня трогать, извращенец!
Урбилат зло сощурил глаза.
- Ш-шо ты ск-казал?
- То, что слышал, хлюст морровиндский. У вас же там все извращенцы. Спорить будешь?
Урбилат ощутил как его охватывает знакомый бешеный восторг. Он широко оскалился и запустил руку за пояс. Маленькая трезвая часть его "я" шептала что-то об осторожности, но электризующее тепло чудесной палки вытеснило из его головы все мысли. Он выхватил Ужасный Ужас и трижды взмахнул им прямо перед зеленой физиономией.
Где-то в голове раздалось знакомое хихиканье, но его тут же заглушил дикий рев. В этом реве не было ни капли страха, только ярость берсерка.
- Проклятый извращенец!!!
Зеленая лапища ухватила данмера за подбородок. Урбилат услышал оглушительный хруст и успел удивиться, как это возможно - видеть собственную задницу. Потом все смыла тьма.

***
Урзарг гро Барзул пил уже четвертые сутки, но никак не мог размочить и проглотить твердую, колючую обиду. Обычные собутыльники от него попрятались, но это была не проблема. Вот и сейчас рядом с ним на скамье сидел очень бледный бретонец. Бедняга уже дважды пытался уйти, ссылаясь на дела, но ручища Урзарга всякий раз возвращала его на место.
- Нет, ты только представь, приятель... К-как ты говорил тебя з-звать?
- Гаспар.
- Так вот, друг Г-гаспар, ты представь - дос-стает он эту ш-штуковину... Эт-ту самую, ты меня понимаешь? Ну, ту, которая у тебя т-тоже есть.
- Ножик, что ли?
- Ха! Ножик! Стал бы я вол...волноваться из-за ножика! Ту штуку, что у всякого му...жика имеется. И ладно б свою, а то...тьфу!
- Неужто конский? – ахнул догадливый бретонец.
Урзарг скривился.
- Хуже! Такая... штука. Вроде игрушки. Не знаю, из чего слеплен, но как живой. Здоровый такой...темный. И с каменьями! С рубинами, изумрудами там... Ты п-представь, Гастон...
- Гаспар.
-А, все едино. Т-ты представь - этот вонючий извращенец прямо в лицо мне этим тыкал. А? И что я должен был делать? Шею гаду свернул. А с меня – огроменный штраф! Талиус, с-скотина, говорит - скажи спасибо, что не запер. И потому т-только не запер, что все знают, что ты псих, Шеогоратом стукнутый, всюду извращенцев ищешь. Я ему про ту пакость, а он - примерещилось тебе, дурень зеленый. У бедняги данмера, мол, просто палка была кривая, все видели. Я ему – п-покажи тогда эту палку, а он рукой машет, делась, говорит, в суматохе куда-то. Ну вот не г-гад ли? Ясно, себе забрал, извращенец! Кругом одни извращенцы, вот ужас-то! Ты-то хоть, часом, не извращенец? А-а? К-куда ты? Стой, с-сволочь! Ну, ладно, д-доберусь я до вас, до всех доберусь! Эй, т-трактирщик! Еще кружку!
 
ХассириДата: Турдас, 19 Января 2012, 04:50 | Сообщение # 2
Сладкий покрадун сладких рулетиков ^^
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 912
Статус: На задании
Ужас-ужас. facepalm

Так горят ваши несбыточные мечты вернуть себе свой рулет.
 
MadGodДата: Турдас, 19 Января 2012, 18:28 | Сообщение # 3
Союзник
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 101
Статус: На задании
Хассири, О, да :D
 
Sangwin_KastavДата: Морндас, 20 Августа 2012, 19:57 | Сообщение # 4
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
От шеогората всегда ожидай чего-то подобного)
 
The Dark Forum » Культурный » Фанфикшен » Ужасный ужас (Не по ТБ, но по миру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: