Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
The Dark Forum » Культурный » Фанфикшен » "Хроники Тёмного Братства"
"Хроники Тёмного Братства"
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:05 | Сообщение # 1
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
Автор: ИнгриД

Лето подошло к концу, уже две недели, не переставая, лили холодные, больше похожие на осенние, дожди небо скрывала пелена серых туч, дул промозглый ветер. Над Имперским городом висели черные тучи, ветер рвал со стен плакаты Арены и объявления о розыске некого Серого Лиса, начинал накрапывать дождь.
Клео зашла в торговый район Имперского города, таща за спиной кожаный мешок, из которого торчала рукоять боевого топора, и направилась к «Солдатской удаче». Хрупкая, худенькая девушка лет двадцати, полуэльфийка, смуглокожая, с длинными темно-каштановыми волосами и ярко-желтыми глазами смотрелась нелепо в грубой кожаной кирасе, поножах и грубых сапогах, она с трудом тащила мешок, согнувшись в три погибели.
Нужно было сбыть с рук проржавевшие топоры, кинжалы и другой хлам, отбитый у гоблинов в пещерах и катакомбах неподалеку от Имперского города и Чейдинала. За него давали не слишком много, но прожить на эти деньги было можно.
Скрипнула дверь, Клео погрузилась в давно знакомый полумрак магазина. Стоявшая за прилавком Россан приветливо ей улыбнулась – девушка часто к ней заходила, они были давно знакомы.
-Привет, Клео, как охота? – поинтересовалась старушка.
-Не очень. – Клео скинула на прилавок мешок и с наслаждение расправила затекшие плечи. – Гоблинов было только четверо, в сундуках – от силы полсотни монет и тряпье, которое никто не купит. – Клео посмотрела на Россан с надеждой, что ей понадобится рваное тряпье.
-Не смотри на меня так, ты же знаешь, я не покупаю одежду… - немного виновато проговорила женщина, отводя взгляд от Клео.
-А что насчет остального? – девушка вытряхнула содержимое мешка на прилавок.
-120 септимов, не больше, прости. – Россан сгребла оружие с прилавка и выдала девушке деньги.
Клео обреченно вздохнула; за три года охоты – всего две тысячи, а этого не хватит даже на самый бедный домик в Портовом районе, а сейчас продавать больше нечего.
-Девочка, бросай свою охоту, выходи замуж, роди детей и живи себе спокойно с каком-нибудь тихом местечке… – почти что просительно сказала Россан.
-За кого? За пьяницу из Портового города или за моряка из Анвила, который будет приезжать раз в полгода, чтобы напиться? Родить ребенка, и потом думать, как его прокормить? Я сама еле концы с концами свожу, я не смогу поднять на ноги ребенка, если с мужем что-то случится. – раздраженно оборвала ее девушка.
-Ты слишком мрачно смотришь на жизнь, милая… - укоризненно произнесла Россан.
-А как мне на ее еще смотреть? У меня пока что не было для этого повода. – огрызнулась Клео. Быстро попрощавшись с хозяйкой, она сгребла с прилавка деньги и вышла на улицу. Холодный ветер ударил ей в лицо, растрепав челку и высушив выступившие от досады слезы.
Ей не везло. Не везло всю жизнь, с самого рождения. Родителей она почти не знала: отец был моряком и погиб, когда ей было три месяца, мать, красавица-эльфийка, погибла через три года, во время Кризиса Обливиона. До семнадцати лет Клео жила в приюте; вечный голод, холод, тоска, но были друзья, была крыша над головой. А потом их, двадцать девушек, выкинули оттуда в жизнь, и их разметало по всему Сиродилу. Трое из них, она слышала, уже вышли замуж, еще одна успела стать помощницей главы гильдии магов в Университете Таинств, ее подруга Терис стала бойцом гильдии. С ней она виделась полгода назад, в одной таверне около Королла. Они посидели, поболтали, вспомнили об общих знакомых, тепло попрощались… На следующий день Терис погибла на задании. Глупая, нелепая смерть от руки обезумевшего гоблина…
Теперь в жизни Клео осталась только охота на гоблинов, поиск заброшенных сундуков и призрачная надежда заработать на дом в Чейдинале или в Анвиле. Ей хотелось подвигов, славы, хотелось хоть в чем-то быть похожей на легендарную Защитницу Сиродила, но это было лишь мечтой, как и все остальное.
Клео вспомнились слова Терис о том, что ей нужно найти работу, поступить в гильдию, начать жить новой жизнью, бросить охоту, выйти замуж… Терис… Даже она могла дать только совет, как и все остальные. Все давали ей советы, пытались наставить на путь истинный, в их голосах было сочувствие, а в глазах – безразличие и погруженность в собственные проблемы.
-Покупайте «Вороной курьер» прямо сейчас! – кричал пробегающий мимо хаджит, размахивая газетой. – Обряды Матери Ночи!...
«Мать Ночи… Ерунда, наверное, опять про зверские убийства детей…» - подумала Клео. Внезапно ей на глаза попалась вывеска над деревянной дверью - «Почти новые товары Дженсин». Само название магазина ясно говорило о том, чем торгует Дженсин, и давало Клео надежду сбыть с рук остаток трофеев.
Опрятная женщина приятной наружности приветливо поздоровалась с девушкой, когда та вошла в магазин.
-Вы покупаете старые вещи? – спросила Клео, поздоровавшись с хозяйкой.
-Конечно, сейчас их должны купить, скоро сбор урожая… - не слишком уверенно проговорила Дженсин, - Правда, с тех пор, как Торонир открыл свой магазин, клиентов стало мало.
-Торонир? – спросила Клео из вежливости, видя, что женщина несколько обеспокоена этим вопросом. Дженсин оживилась, найдя собеседника, и рассказала девушке о нечестной конкуренции между торговцами; Торонир продавал вещи по удивительно низким ценам, переманивая клиентов к себе.
-Я думаю, что наконец-то нашла человека, который согласится нам помочь! Мы уже отчаялись, а ты можешь помочь нам, за вознаграждение, конечно же! – Дженсин просияла. Клео не стала долго думать – денег было не много, а зима приближалась; скоро пришлось бы снимать комнату в гостинице, а это сжирало уйму денег, которых ей так не хватало.
-Я помогу. – сказала она, несказанно обрадовав эти Дженсин. Та щедро заплатила за принесенные ею товары и, еще раз поблагодарив, попросила ее не медлить с делом. Тепло попрощавшись с ней, Клео вышла на улицу и направилась в «Бездонный кошель», магазин Торонира.
Магазин был явно не бедный, да и Торонир явно не страдал от недостатка; хитрая физиономия низкорослого лесного эльфа лоснилась, соломенно-желтые волосы были перетянуты шитой золотом лентой, на губах была самодовольная улыбочка, от него на милю разило дорогими благовониями.
-Что я могу тебе предложить? – осведомился он, - Выбирай, у меня отличный товар.
-Да, товар очень хорош, и так дешево! Даже не верится! – воскликнула Клео, с удовольствием заметив, как забегали лисьи глазки эльфа. – Откуда же ты берешь такие замечательные вещи?
-Это коммерческая тайна! – быстро отозвался Торонир, - Они приобретены законным путем, а цены… Это мое личное дело!..
«Да уж, так он точно ничего не расскажет, а потребовать у него бумаги я не имею права - я не то что в Торговой палате не состою, у меня даже работы нет…» - с досадой подумала Клео. Кивнув на прощание Торониру, она вышла из магазина. «Лучше послежу за ним, когда он уйдет с работы…»
Лил холодный дождь, Клео уже час топталась под козырьком магазина, стараясь хоть как-то согреться. Холодные струйки воды затекали ей за ворот кирасы, под ногами стояли лужи.
-Одну монетку, я не прошу больше! – к Клео подошла оборванная старушка – нищая, промокшая насквозь и смотревшая на девушку подслеповатыми глазами в надежде на милостыню. Клео высыпала несколько монет в ее мозолистую ладонь.
-Спасибо, великодушная леди! Да пребудет с тобой благословение Стендарра! – прошепелявила та и пошла дальше.
«Как же холодно!.. И это только конец лета, что же будет зимой! Может, Терис была права, и мне стоит найти работу, тогда хотя бы крыша над головой будет… « - думала Клео, дыша на замерзшие пальцы и переминаясь с ноги на ногу.
Скрипнула дверь, на улицу вышел Торонир и бодрым шагом направился за угол, даже не заметив Клео. Та выждала несколько секунд и последовала за ним. Торговец направился в купеческий трактир, недешевое заведение Торгового района; там, побеседовав со знакомыми, он заказал себе сытный ужин и сел за стол в центре зала. До девушки донесся аромат тушеного мяса и овощей, желудок подвело; она вспомнила, что за весь день съела только кусок хлеба и яблоко. Она села на скамеечку в самом темном углу и, наслаждаясь теплом, продолжила свои наблюдения. Торонир ел ужасно медленно, вызывая у девушки желание подойти и затолкать ему в рот все содержимое тарелки, она с трудом сдерживала себя, чтобы не сделать этого. Прошло не меньше получаса, прежде чем эльф закончил трапезу и направился прочь, попрощавшись с хозяином и с остальными посетителями. Клео направилась за ним, придерживаясь тени стен домов, темных проулков.
Целью Торонира был дворик в Эльфийских садах, где его уже ждал высокий мужчина, имперец, с мрачным лицом и светлыми волосами, забранными в хвостик. Клео спряталась в тени кустов и прислушалась. Торонир явно нервничал, его речь звучала сбивчиво, он явно трусил; Агамир, напротив, дошел до угроз. С каждой услышанной фразой Клео все труднее было себя сдерживать, чтобы не выскочить из своего укрытия и не зарезать обоих: он узнала, откуда берет товары эльф. Правда была отвратительна. Агамир раскапывал свежие могилы и снимал вещи с покойников, после чего передавал их в магазин Торонира.
«Спокойно… Главное – держать себя в руках…» - думала девушка, изо всех сил стараясь не потерять контроль над собой. Разговор окончился, мужчины разошлись; Торонир, бледный и напуганный, направился обратно, а его собеседник – ко Дворцу. Девушка вскочила на ноги и бесшумно последовала за ним, мысленно благодаря мать, от которой ей передалась поразительная ловкость и умение бесшумно красться.
Агамир жил на Талос-Плаза, в доме у самой городской стены, за которой начиналась территория городского острова. Гробокопатель вошел в дом, не замечая идущей следом девушки, и запер за собой дверь. Клео огляделась; стражников рядом не было, а шаги Агамира за дверью стихли, он поднялся наверх.
«Нужно действовать!» - девушка вытащила отмычки и трясущейся от напряжения рукой вставила одну из них в замочную скважину. Осторожно, чтобы не сломать отмычку, она подняла бородку замка и прижала ее; что-то негромко щелкнуло. Следом за первой поднялись еще две бородки, дверь тихо открылась, Клео вошла внутрь и прислушалась. Наверху раздавались шаги Агамира; спокойные, неторопливые: он не слышал, как она вошла.
«Нужно найти улики… Эта тварь должна остаток жизни гнить в тюрьме!» - с ненавистью подумала Клео. – «Начну с подвала…» - девушка подошла к низкой дверце под лестницей. Замок был открыт со второй отмычки, дверь бесшумно открылась, пропуская Клео в подвал, откуда повеяло тленом и сырым холодом.
Достаточно большое помещение было завалено тряпьем, от некоторых вещей тянуло мертвечиной, на полу валялись кости. Человеческие… Клео с трудом подавила тошноту и, зажав нос , чтобы не чувствовать этого смрада, продолжила поиски улик. Испачканная в земле лопата, заступ, кость, прах... Нет, этого было мало! Взгляд девушки упал на книгу, лежавшую на столе, тускло освещенном свечами. Она подняла ее и пробежала глазами исписанные страницы.
«………Брума. Похоронен в зеленом камзоле и кожаных вышитых штанах.
………..Королл. Похоронена в синем бархатном платье и туфлях с пряжками, на шее – золотое ожерелье.
Терис Ганто. Чейдинал, гильдия бойцов. Похоронена в стеганом дуплете, кожаных поножах, сапогах, в могиле – длинный серебряный меч.»
Дальше Клео уже не могла читать, от ярости перед глазами поплыли красные круги, захотелось разнести все, что попалось бы под руку… Терис… Ее лучшая подруга! Боец, погибший, выполняя задание, не обрел покоя после смерти, ее могилу разорили…
Клео кинула книгу в мешок и бросилась наверх, ударом ноги вышибла дверь. Агамир спускался с лестницы…
С криком, полным отчаяния и ненависти Клео бросилась на него с мечом. Он успел увернуться, меч девушки разрубил его ключицу, на стену брызнула кровь, гробокопатель закричал от боли и выхватил свой меч. Одноручный длинный меч с красным лезвием…
-Тварь! – он рубанул клинком, пытаясь развалить Клео пополам, но она успела выставить блок. Раздался звон стали, по ее мечу прошла красноватая волна и вошла в руку. У Клео потемнело в глазах, ноги подогнулись, она едва не выронила меч из внезапно ослабевшей руки и с трудом ушла от выпада, нацеленного в ее сердце. Меч Агамира оцарапал ее плечо, боль привела ее в чувство, ненависть придала сил... Она распрямилась и по рукоять вонзила меч в горло мужчины, опрокинув его на пол и упав на одно колено. Фонтаном брызнула кровь, попав ей на лицо, Агамир захрипел, дернулся, схватившись руками за горло. Повинуясь какому-то странному, безумному желанию, Клео провернула меч в ране. Мужчина вздрогнул последний раз и затих.
Ярость отошла, на смену ей пришло ясное осознание произошедшего.
«Я его убила… Он мертв…» - Клео медленно встала на ноги, чувствуя, что стоит в луже крови. Кровь затекла ей за ворот кирасы, она кожей чувствовала эту теплую липкую жидкость, еще не успевшую свернуться. От осознания содеянного у девушки выступил холодный пот, потемнело в глазах… Убийца… Теперь она убила человека, не гоблина, не крысу, не волка – человека, способного мыслить, чувствовать… Несколько минут Клео стояла посреди комнаты, глядя, как растет на полу пятно крови, и как стекленеют глаза Агамира.
«Надо уходить.» - мысль, пришедшая в голову Клео была подсознательной, направленной только на самосохранение. Повинуясь ей, девушка стащила со стола скатерть, вытерла ей лицо, руки, запачканные кровью, вытащила из холодной руки мужчины меч, убрала его в свой мешок. Пятна крови на поножах и на кирасе остались, оттереть их Клео не удалось.
Девушка вышла на улицу и быстрым шагом направилась к выходу из города, стараясь держаться в тени домов. Ноги едва повиновались ей, она шла, шарахаясь от проходивших мимо стражей, а в голове была одна мысль: она – убийца. Убийца, которую по закону нужно до старости упрятать в тюрьму, которая не больше, чем бешеный зверь. Хотелось убежать прочь от этого дома, где в луже крови лежал Агамир, прочь из города, прочь от самой себя, прочь от реальности.
Тяжелые ворота открылись, выпуская Клео из города, стражник приветливо что-то произнес на прощание. Он не видел крови на ее одежде и безумия, готового вырваться наружу, в ее желтых кошачьих глазах… На секунду Клео захотелось броситься к нему, рассказать ему обо всем, чтобы хоть как-то облегчить сердце, но та ее часть, которая была ей неподвластна, приказала ей идти вперед.
На берегу озера ей стало немного легче дышать, он бросилась к самой кромке воды, скидывая одежду. Холодная, успевшая остыть, вода обожгла ее кожу, проморозила до костей, смыла кровь Агамира… Девушка уже не доставала до дна ногами, но все плыла вперед, пока не почувствовала, что ноги начинает сводить от холода. Она развернулась и поплыла обратно, чувствуя, как что-то тянет ее ко дну… Несколько раз она погрузилась под воду с головой, отталкивалась от камней, поднималась наверх и снова плыла, подгоняемая подсознательным страхом, неосознанным желанием жить.
Выбравшись на берег, заросший низкой мокрой от росы травой, она упала на колени и закашлялась, выплевывая воду. Плавание настолько вымотало ее, что она, не одеваясь, упала на траву, не в силах пошевелиться. Не было сил, чтобы накинуть на себя плащ, она так и сидела на берегу, голая и мокрая, обхватив себя руками, и тряслась в истерике.
«Я убила человека! Он мертв… Я убила его и при этом испытала удовольствие… Я чудовище…» - девушка была близка к помешательству. – «Я не хотела этого делать! Не хотела!»
Прошло около часа, прежде чем все тот же инстинкт самосохранения заставил Клео натянуть какое-то подобие платья и завернуться в плащ; одежда тут же пропиталась водой, текшей с ее длинных волос. Девушка прилегла на траву, чувствуя, что от рыданий у нее кружится голова.
«Я убийца… Убийца!» - с этой мыслью Клео провалилась в сон.
***
Глубокая беззвездная ночь. Тихий шорох примятой травы и плаща, плеск волн озера Румаре.
Клео рывком поднялась на локтях и схватилась за рукоять меча.
-Ты слишком крепко спишь для убийцы. - раздался совсем рядом хрипловатый мужской голос, от которого по спине у Клео побежали мурашки. – Это хорошо, ибо для того, что я тебе предложу, тебе понадобится чистая совесть.
Девушка подняла глаза и увидела высокого человека, закутанного в черный плащ, на бедре у незнакомца висел длинный меч, на лицо был низко надвинут капюшон. Это был явно не стражник и не маг; на священника или гражданского он тоже не походил.
-Кто вы? – нервно спросила Клео, силясь разглядеть в темноте лицо мужчины. Из-под капюшона виднелся его несколько крючковатый нос, твердые губы и волевой подбородок, в темноте поблескивали его глаза.
-Я Люсьен Лашанс, уведомитель Темного Братства. – представился мужчина. - А ты, ты убийца. Отнимающий жизнь. Пожинатель душ. Твоя работа, ремесло убийцы, по нраву Матери Ночи, и поэтому я пришел сделать тебе предложение. Возможность… вступить в нашу уникальную семью.
У Клео пересохло в горле. Этого человека она видела впервые, о Темном Братстве и Матери Ночи тоже слышала впервые. Хотя нет… Мать Ночи… Это ей приносили жертвы, о ней писали в «Вороном Курьере»!
-Темное Братство? – переспросила Клео.
-Мы убийцы. Нам нравится убивать людей, и за это нам платят деньги. – по губам Лашанса скользнула улыбка.
«Я не убийца! Не убийца!» - отчаянная мысль была раздавлена, когда Клео заглянула в глаза Лашанса. Черные, глубокие, гипнотизирующие глаза убийцы…
-Прошу вас, продолжайте, мистер Лашанс. – выдавила из себя девушка, чувствуя на себе пристальный взгляд этих глаз.
-Я нахожу твои манеры весьма приятными. – от этого голоса сердце Клео пропустило удар, -Пожалуйста, слушай внимательно. На Зеленой дороге, к северу от Бравила, находится таверна «Дурное знамение». Там ты найдешь человека по имени Руфио. Убей его, и когда ты в следующий раз будешь спать в месте, которое я сочту безопасным, я посещу тебя вновь, неся любовь твоей новой семьи.
Семья… У Клео никогда ее не было, а так хотелось… Она была никому не нужна, а теперь Люсьен Лашанс предлагал ей вступить в семью. В семью убийц, наемников… Убить еще одного человека…
-Но я не убийца… - прошептала Клео.
-Нет? – Лашанс усмехнулся, его глаза снова блеснули в темноте. Два черных колодца в ночное небо, глаза, от которых Клео не могла оторвать зачарованного взгляда, глаза, в которых она тонула, как в холодной океанской глубине. Глаза, смотреть в которые она могла смотреть вечно.
-нет? Мать Ночи, похоже, думает иначе. Позволь мне вручить тебе подарок на случай, если ты передумаешь. – его рука, затянутая в кожаную перчатку, вложила в ладонь Клео короткий кинжал. - Это девственный клинок, и он жаждет крови. Сейчас мы должны проститься. Очень надеюсь, что мы скоро встретимся. – Лашанс слегка наклонил голову и растворился в воздухе.
«Это безумие…Это просто сон, я схожу с ума!» - думала Клео, но кинжал, который она держала, был настоящим. Девушка провела пальцами по его шершавой рукояти, по блестящему лезвию…
«Нет, я не вступлю в братство, я не убийца!» - Клео изо всех сил гнала от себя эту мысль. – «Семья убийц! Уж лучше тюрьма!» - Клео теплее закуталась в плащ и снова легла. Сама мысль стать наемником была отвратительна, но… Черные глаза Люсьена Лашанса словно звали ее за собой; на секунду она представила, что больше никогда его не увидит. Нет, этого она не переживет…
Убить Руфио… Простого человека, который не сделал ей ничего плохого. Но что если он заслужил смерти? Ведь невинного человека никто не заказал бы, а если кто-то хочет его смерти, то он сделал что-то, после чего он не имеет права жить…
«Но не вступлю же я в Темное Братство!» - воззвала Клео к своему здравому смыслу и тут же получила ответ:
«Вступлю! Руфио умрет. Умрет не потому, что я этого хочу, не потому, что что-то сделал, а потому, что так надо. Я не получаю удовольствия от убийств, я сделаю это только ради одного. Только ради того, чтобы снова увидеть Люсьена...»


...Cookie!
 
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:11 | Сообщение # 2
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
Над Нибенийским бассейном стояла тихая темная ночь, ветер колыхал вершины деревьев, под ногами шелестела сырая от росы трава. Клео бежала по лесу, перепрыгивая через поваленные стволы деревьев, через неглубокие овраги, заполненные затхлой водой, оглядываясь по сторонам. Гиблое, безлюдное место...
Таверна "Дурное знамение" показалась из-за пригорка, точно выросла из-под земли. Это было нескладное насквозь прогнившее строение с непонятным количеством этажей и скрипучей вывеской, висящей над самой дверью. Клео вошла внутрь. За прилавком стоял хозяин - немолодой мужчина в грязной заношенной одежде, от него на милю разило дешевым вином. Увидев посетителя, он явно удивился.
Клео приветливо поздоровалась с ним, мило улыбнувшись, и с беспокойством спросила его о том, где сейчас Руфио, лучший друг ее покойного отца.
-Руфио? Этот чудной старик? У себя в комнате, внизу, спит, скорее всего! Он явно от кого-то скрывается… - добавил хозяин, на секунду уйдя в свои мысли. - Хотя, мне все равно: главное, он платит по счетам. Люк там! - мужчина махнул рукой в сторону лестницы. – Но не надейся на теплый прием.
Клео поблагодарила его и пошла вниз, в жилые помещения.
Комнаты находились под землей, там пахло сыростью, на стенах поселилась пушистая плесень. Клео прошла по коридору, прислушиваясь к звукам за дверями. В одной из комнат никто не жил, а вторая дверь была недокрыта. Девушка тихо открыла ее и зашла внутрь, обнажая кинжал, оставленный Лашансом. На кровати спал старик, подложив под голову руки и тихо похрапывая. Клео замерла.
"Это просто дряхлый старик! Он безоружен, слаб, он не мог причинить кому-то зла!" - пронеслась в голове отчаянная мысль, но ее вытеснила другая. -"Его заказали, значит было, за что. Просто так людей не убивают. Я уже убивала, мне не привыкать. Он спит, надо просто продлить его сон. Руфио не почувствует боли, для него это будет лучше, чем если он одряхлеет настолько, что он не сможет ходить, что станет обузой для своих детей, если они у него есть..."
"Я не могу! Я не хочу убивать его!" - изо всех сил убеждала себя Клео, но с каждой секундой все слабее. Разум приводил свои доводы: Руфио стар и слаб, он все равно скоро умрет, он - не повод отказываться от будущего, которое ждало ее в Темном Братстве. Не повод отказываться от следующей встречи с Лашансом.
Кинжал взлетел и опустился. Руфио даже не проснулся, только вздрогнул и затих, не издав ни звука. Клео вытерла кинжал об его одежду. По ее губам пробежала усмешка, в глазах блеснул холод стали. Странно, но второе убийство было гораздо легче, не было того чувства вины, отвращения к самой себе, как после Агамира. Руфио изначально был для нее не человеком, а просто заказом. Его смерть была предопределена еще до того, как она взялась за это дело, заказ был сделан раньше, а она всего лишь выполнила его.
Клео спихнула тело на пол и улеглась на кровать, вытянув уставшие от бега ноги. Хотелось спать.
"Он придет сюда! Я вступлю в Братство, у меня будет семья, я буду рядом с ним!" - думала Клео, глядя в потолок и улыбаясь своим мыслям, о трупе на полу она почти забыла; это был не более, чем элемент обстановки. - "Интересно, сколько Люсьену лет? Вряд ли больше 35... Хотя, какая разница? У него такие глаза, такой голос..." - девушка улыбнулась и закрыла глаза, вспоминая Уведомителя. Незаметно для себя она уснула.
Она проснулась от тихого скрипа половицы и, поднявшись на локтях, огляделась. Напротив нее на табурете сидел Люсьен Лашанс, подперев подбородок рукой и тоскливо глядя куда-то в стену. Сидел он, видимо, уже давно.
-Отлично! Руфио мертв, ты выполнила задание! - произнес он, поднимая голову и глядя на Клео. От звука его голоса у нее снова побежали мурашки. - Мать Ночи принимает тебя, теперь ты можешь вступить в нашу семью.
-В Темное Братство? - прошептала Клео, неожиданно для себя чувствуя радость. Мысль о том, что Братство – семья убийц, ушла, не оставив следа. Какая, в конце концов, разница? Главное, что там она будет не одна.
-Да. Отныне Темное Братство – твоя новая семья. Отправляйся в Чейдинал, у восточной стены находится заброшенный дом, войди внутрь, в подвал. Попытайся открыть черную дверь. Когда тебе будет задан вопрос, ответишь: «Кроваво-красный, брат мой.» Ты попадешь в Убежище. Найди Очиву, она расскажет, что тебе делать дальше. – сообщил Лашанс. – Теперь ты принадлежишь к группе, твоя обязанность – выполнять контракты, а я, как Уведомитель, буду следить за твоим продвижением. А теперь прощай, нас ждут дела.
Уведомитель поднялся со стула и растаял в воздухе, послышались его едва слышимые шаги.
«Мне тоже пора уходить. Нельзя, чтобы меня нашли над телом Руфио…» - подумала Клео, бросая взгляд на лежащего старика и не испытывая почти никаких чувств. Всего лишь жертва, не человек… Новая жизнь убийцы началась.
***
Клео приехала в Чейдинал уже поздним вечером, на улицах города не было никого, кроме стражников и нищего, просившего подаяния у ворот. Девушка протянула ему монетку и пошла дальше, ища глазами заброшенный дом. Он нашелся почти сразу – запущенный, ветхий, расположенный напротив часовни.
«Часовня и Убежище? Странноватое сочетание… Странно, что оно вообще в городе.» - Клео подошла к заколоченной двери и огляделась: вскрывать замок на глазах у стражи она не собиралась, пришлось ждать, пока они уйдут. Наконец, воины разошлись и продолжили патрулирование улиц, не замечая девушки, которая уже несколько минут толклась перед заброшенным домом. Клео вытащила отмычки и оглядела замок; ключа он не требовал, заперт был всего на две бороздки.
«Скоро я увижу Братство… Свою новую семью. Я буду не одна, у меня будет дом…. Я буду с Люсьеном, ведь он тоже там… Большего мне не надо! Все, что надо будет делать, это выполнять контракты.» - Клео больше не пугало будущее убийцы; второе убийство далось легко, значит последующие не представят для нее труда. На секунду к ней пришло желание бросить отмычки и уйти прочь, забыв даже мысль о Темном Братстве, уйти куда-нибудь, где ее никто не найдет, совершить паломничество, искупить грехи… Эта мысль ушла так же быстро, как и пришла; осталось только понимание, что за все в жизни надо платить, в том числе и за счастье. В ее случае – чужой кровью.
Замок упал на траву, дверь приоткрылась, словно приглашая Клео войти. Девушка сделала шаг, переступая гнилой порог. Внутри дома царило запустение, всюду валялись гнилые доски, в углах висела паутина, окна были заколочены. Дверь в подвал находилась под старой полуразвалившейся лестницей. Клео ударом ноги сбила ее с петель и быстро пошла вниз по лестнице, спускаясь в подземелье. Подвал был не так уж и велик; всего лишь пустая холодная комната с грязными стенами и проломом в стене, из которого бил красноватый свет. За проломом был небольшой коридор, оканчивавшийся странной тяжелой дверью.
Клео замерла, разглядывая ее. На двери был выбит барельеф – женщина с ребенком в руке заносила кинжал над стоящими у ее ног людьми, которые тянули к ней руки толи в молитве, толи пытаясь защититься. Над ними в небе висела черная рука, от которой шло красноватое сияние.
«Это здесь! Убежище Темного Братства!» - страх ушел, осталось только одно желание – желание поскорее увидеть Лашанса. Клео толкнула дверь, не найдя замка, который можно было взломать.
-Какой цвет Ночи? – прозвучало из-за двери.
-Кроваво-красный, брат мой. – ответила Клео. Дверь тихо отодвинулась в сторону.
Впереди было просторное подземелье, ярко освещенное факелами; низкие потолки поддерживали колонны, на которых висели гобелены с изображением Черной Руки, у входа стояло несколько фигур в черных доспехах.
-Я так рад видеть тебя, сестра. – произнес стоявший рядом молодой аргонианин и приветливо оскалился своими мелкими зубами. – Я Тейнава, твой брат в служении Матери Ночи.
-Я Клео. – девушка улыбнулась в ответ и окинула взглядом зал в поисках Лашанса. Его здесь не было. Сердце болезненно сжалось.
-Я Очива, хозяйка этого Убежища. – рядом возникла аргонианка , видимо, сестра Тейнавы. – Добро пожаловать, сестра, мы очень рады. Люсьен говорил о тебе, он предупредил нас о твоем приходе.
-Люсьен Лашанс? Он сейчас здесь? – моментально спросила Клео, пользуясь тем, что Очива сама завела этот разговор.
-Работа в Черной Руке отнимает у него слишком много времени, он почти не бывает здесь, так что распоряжаюсь здесь я. Он сам приходит редко, раз в месяц, в лучшем случае, следить за порядком ему некогда, поэтому он оставил меня за главную, когда стал Уведомителем. – ответила аргонианка.
«Раз в месяц… Я не выдержу!» - у Клео что-то сжалось внутри, стало тоскливо. Она не увидит его еще месяц… Целый месяц, который она проведет здесь, в Убежище, или на выполнении контрактов. Клео представить себе не могла, как еще месяц проживет без него, без его голоса, без его гипнотизирующего взгляда…
-Располагайся, дорогая сестра, чувствуй себя как дома! – из оцепенения Клео вывел хрипловатый голос Очивы. -Внизу – жилые помещения, за дверью - тренировочный зал; можешь идти устраиваться и знакомиться с остальными. А пока прими этот подарок от твоей новой семьи. Это доспехи скрытности, они чернее пустоты и легче перышка, они укроют тебя от глаз твоих жертв. – Очива протянула девушке фиолетово-черные доспехи из плотной ткани и кожи, Клео взяла их в руки и с благодарностью посмотрела на хозяйку Убежища. На душе полегчало, стало немного радостнее: ее новая семья действительно поддерживала ее, о ней здесь заботились.
-Спасибо!.. – только и смогла прошептать она, не сводя восхищенного взгляда с доспехов. Ей даже не верилось, что кто-то мог подарить ей, почти незнакомому человеку, такой роскошный подарок, такая забота была непривычна.
«Это действительно семья! Я для них никто, а Очива так обо мне печется… И Люсьен уже предупредил их…» - такая забота не укладывалась у Клео в голове; она привыкла сама добывать себе все – еду, одежду, деньги, на нее всем было наплевать, а теперь… Теперь она была кому-то нужна.
-Люсьен Лашанс велел мне найти Винсента Вальтиери, он сказал, что у него я смогу получить контракт. Где я могу его найти? – в Клео проснулось желание хоть чем-то отплатить Братству за теплый прием.
-Вин? Обычно он там, внизу. – Очива махнула рукой куда-то в пол. – Уже не терпится поработать?
Клео кивнула и, попрощавшись с хозяйкой, направилась вниз. В подземелье было прохладно и сумрачно, чем-то оно напоминало заброшенные форты по берегам озера Румаре, в которые Клео раньше спускалась. В коридоре, у самой лестницы, стояли двое – здоровенный орк с боевым топором и невысокая светловолосая бретонка.
-О, ты наша новая сестра! Я так рада видеть тебя здесь! – женщина обернулась к Клео. Она была еще очень молода, ей было не больше 25 лет, на румяном круглом лице была ангельская улыбка, светлые глаза смотрели доброжелательно.
-Я Антуанет Мари, Ликвидатор Темного Братства. – она мило улыбнулась, но в улыбке промелькнуло нечто высокомерное.
«Любит показывать свое превосходство, поэтому знакомится очень официально. Тщеславна. Способна на мелкую пакость, но не желает зла всерьез. Во всяком случае, кому-то из Братства, иначе она бы здесь не оказалась.» - поняла Клео, глядя в глаза Антуанет Мари.
-Клеора. – впервые за два года Клео назвала свое полное имя; навязывать Мари близкую дружбу она не собиралась. Орк оказался гораздо проще; прямой, немного глуповатый, но откровенно расположенный к Клео, он сразу же начал болтать что-то про Мать Ночи, правда о том, кто она на самом деле, девушка так и не узнала.
В небольшой комнате на нижнем уровне был только один человек – невысокий, жилистый, с длинными русыми волосами, собранными в хвост. Он сидел на стуле и читал книгу, его лица Клео не видела.
-Здравствуйте, я Клео, я ищу Винсента Вальтиери. – девушка тихо подошла к нему. Мужчина обернулся и встал, на его худое, иссохшее лицо с красными глазами упал свет.
«Вампир!» - пронеслась почти паническая мысль у Клео.
-Я Винсент Вальтиери, у меня ты сможешь получать свои контракты. Пусть моя внешность тебя не пугает, - Винсент мягко улыбнулся, за губами блеснули длинные клыки, - Догматы Братства для меня превыше моих потребностей вампира, так что бояться тебе нечего. Готова к заданию?
-Да. – Клео согласилась, не задумываясь; выполнение контрактов вело к повышению, а повышение было единственным способом чаще видеть Лашанса. Больше ей ничего было не надо.
-Не знаю, как ты относишься к пиратам, но твоя жертва – один из них. Это капитан корабля «Мария-Елена», который стоит в портовом районе Имперского города. Тебе предстоит пробраться на судно и убить его, окруженного командой и неплохо вооруженного. Интересует такое задание? – Винсент лукаво улыбнулся.
-Да, я берусь! – не колеблясь, ответила Клео. Это ее работа. Работа, которую она должна выполнять для своей новой семьи, для того, чтобы скорее увидеть Люсьена.
***
Бриг "Мария-Елена" стоял у причала в Портовом районе Имперского города, тихо покачиваясь на легких волнах озера. На причал были сброшены деревянные сходни, рядом с ними прогуливались несколько пьяных матросов - редгард, темная эльфийка и аргонианин.
Клео неспешно подошла к кораблю, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания; свидетели были ни к чему, а убивать их не входило в ее планы.
"Всего лишь пират. Убийца, разбойник, его есть за что ненавидеть. О нем никто не загрустит, это точно, он никому не нужен, а его смерть сделает легче жизнь моряков и жителей приморья. Мой отец был моряком, он погиб, возможно, что его тоже убили пираты. Уже из-за этого они не заслуживают жизни." - Клео незаметно обошла редгарда и проскользнула на палубу. Отвращения перед убийством больше не было, была только сосредоточенность, напряженное до предела внимание. Пират для нее не был человеком, он был только ее контрактом. Жертвой. Единственным путем к повышению. Единственной надеждой на встречу с Люсьеном Лашансом.
Дверь в капитанскую каюту тихо открылась, девушка тихо вошла. Капитан стоял у окна, глядя куда-то вдаль, туда, где за горизонт заходило кроваво-красное солнце. Он не видел ее; может, он был слишком погружен в свои мысли, может, ее скрывали новые доспехи, подарок Братства.
"Ты ничего не увидишь, капитан. Если повезет, то даже не почувствуешь..." - Клео бесшумно вытащила из ножен меч, отобранный у Агамира, Обесцениватель. Клинок полыхнул красным, но пират этого не видел. Девушка тихо подкралась к нему со спины и с размаху вонзила клинок ему в спину, перерубив позвоночник. Пират дернулся, закинув голову назад, - на секунду Клео увидела его глаза, полные безграничного удивления и непонимания произошедшего, - и обмяк, рухнув на пол. С кончика меча на пол сорвалась капля густой темной крови.
"Убивать не так уж и сложно. Главное - не думать о жертвах, как о людях." - холодная, циничная мысль уже не была для Клео такой дикой. Это был просто закон Темного Братства, расчет убийцы, не желавшего тревожить свою совесть пустыми мыслями о жертвах, которых предстояло убивать. Она сама стала убийцей, так что теперь это был и ее закон - убивать, выполняя свою работу, убивать, не думая цене чужих жизней.
-Капитан, вы здесь? - раздался стук в дверь, послышались чьи-то голоса. - Эй, кэп, мы входим!
Дверь открылась и в нее вошли двое - аргонианин, вооруженный кинжалом и редгард с длинной абордажной саблей. Увидев Клео над телом капитана, они на секунду замешкались.
Этого было достаточно; в два прыжка девушка оказалась рядом с ними и ударом меча уложила аргонианина. Редгард попытался атаковать ее со спины, но Клео ушла от его рубящего удара и по рукоять всадила меч в его грудь.
Был уже вечер, когда Клео пришла в торговый район. Магазин Дженсин был открыт, по улице все еще бегал хаджит, предлагая всем газету.
"Интересно, что про нас пишут?" - девушка взяла выпуск "Вороного Курьера" с пугающим названием "Обряды Матери Ночи" и, устроившись на ящике, развернула пергамент. В газете говорилось о все чаще проводившемся обряде, с помощью которого можно было вызвать убийцу и заказать недруга. Сообщалось, что приходивший человек всегда был одет в черный плащ и низко надвинутый капюшон, и видели его уже не менее тринадцати раз только в Имперском городе. Оканчивалась статья ненавязчивой рекламой Моран Торн, официальной гильдии убийц, имеющей лицензию на убийство.
"Лашанс! Как ему удается везде успевать?" - подумала Клео и улыбнулась, вспомнив Уведомителя. Она уже безумно скучала.
-Клео, милая! Вот так встреча! Я уже неделю тебя не видела, начала волноваться. - от мыслей девушку отвлекла стоявшая рядом Россан. -Я думала, что-то случилось, о тебе ничего не было слышно. Где ты пропадала?
-Я нашла работу, теперь живу в Чейдинале. - сообщила Клео; в общем, она не соврала, просто не уточнила, кем она работает.
-Я так рада, так рада! Наконец-то у тебя все наладилось! - Россан улыбнулась и тут же переключилась на другую тему. - А неделю назад такое произошло... Я до сих пор не могу поверить... В Талос-Плаза, в собственном доме, зарезали человека! И не просто зарезали, а буквально превратили его горло в кровавое месиво...
-Какой ужас! Но кто это сделал? - подыграла ей Клео.
-Никто не знает. Он был гробокопателем, это выяснилось только после его смерти, так что врагов у него было много... Воистину, Девять платят грешникам!..


...Cookie!
 
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:12 | Сообщение # 3
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
-Отлично, убийца! Одним пиратом стало меньше, но плакать по этому поводу точно никто не станет. - Винсент протянул девушке 50 септимов и достал из стола свиток пергамента. - А вот и новый контракт. На этот раз жертва находится далеко, так что лучше тебе отдохнуть и набраться сил.
Клео просмотрела контракт. Альтмер, Бэнлин, старик... Все должно было быть просто несчастным случаем, так что много оружия брать с собой не надо, хватит меча и кинжала.
-Я поеду на рассвете. - Клео сунула контракт в сумку и, попрощавшись с вампиром, пошла в жилые помещения.
За столом уже собрались почти все - Очива, Тейнава, Гогрон гро-Балмог, Антуанет Мари и какой-то хаджит с подозрительным хмурым взглядом. Увидев Клео, он демонстративно отвернулся. Очива только покачала головой.
-Это Клео, наша новая сестра. - представила ее Мари, глядя на хаджита. После того, как Клео выполнила первый контракт, девушка стала гораздо лучше к ней относиться.
-М’Раадж-Дар. - прошипел он сквозь зубы и снова презрительно отвернулся, всем своим видом демонстрируя нежелание говорить с Клео. Девушка пожала плечами и села рядом с Антуанет Мари.
-Он немного замкнутый, с трудом привыкает к новичкам, не любит людей, эльфов... Короче всех, кроме хаджитов. - прошептала ей на ухо Мари. - Но он очень преданный брат и верный служитель Матери Ночи. Лучше его не злить, когда Люсьен был простым ассасином, Джа Дар издевался даже над ним. Правда, теперь, когда
-А где Лашанс теперь? - услышав имя Уведомителя, Клео не могла оставаться спокойной, хотелось узнать хоть что-то о нем.
-Он работает в Черной Руке, здесь почти не бывает. - в голосе Мари прозвучало сожаление. - Без него здесь скучно. Я всегда буду считать его своим спасителем, он нашел меня, спас от смерти и привел сюда... Я обязана ему всем.
Выяснилось, что когда-то Мари отравила свою тетю и, сбежав от стражи, жила в каком-то порту. Вспоминая об этом, бретонка не стала вдаваться в подробности, ограничилась только тем, что сказала, что жизнь там была ужасна. Люсьен нашел ее, когда совершила уже второе убийство - зарезала моряка, и позвал ее в Темное Братство.
-Здесь я чувствую себя спокойно, особенно после того, что я пережила. - закончила Мари свой длинный рассказ.
"Лашанс спас и ее... Он спас и меня тогда, если бы не он, я бы покончила с собой или погибла бы во время очередного спуска в подземелья..." - только сейчас Клео осознала это со всей четкостью, осознала то, чего ей удалось избежать. - "Люсьен... Как же я тебе благодарна, если бы ты знал!"
****
Над Брумой мела метель, покрывая крыши домов пушистыми шапками снега. Клео шла по пустынным улицам северного города, отыскивая глазами дом жертвы. Дом Бэнлина был почти напротив ворот, нужно было только спуститься с террас и перейти улицу. Дверь был заперта, но для Клео это было не важно. Вскрыв замок двери в подвал, она вошла внутрь. В погребе никого не было, хозяин и его слуга были в самом доме. Следующий замок был вскрыт, дверь тихо открылась, пропуская девушку в жаркий полумрак дома. Она оказалась рядом с лестницей, ведущей на второй этаж, в гостиной на кресле сидел старик, над ним висела огромная голова минотавра, охотничий трофей. В дверном проеме, ведшем в другую комнату, угадывался силуэт Громма, слуги и телохранителя эльфа, здоровенного детины, вооруженного боевым молотом. Бэнлин сидел, глядя на огонь в камине и не зная о том, что жить ему осталось меньше минуты.
На секунду Клео заколебалась; повторялась история с Руфио: ей снова приходилось убивать слабого, беззащитного старика, который не мог никак помешать ей, который даже не чувствовал опасности.
"Это мой контракт. Моя работа, которую я должна выполнить. Может быть, меня повысят, тогда я, может быть, смогу снова увидеть Люсьена... Только увидеть его еще раз, и я буду счастлива." - Клео отвела взгляд от старика и бесшумной тенью взлетела наверх, миновала комнату и оказалась в узком простенке, заброшенной кладовке. Здесь находились крепежи, удерживавшие голову минотавра на стене. Девушка ослабила один из них; раздался треск, голова качнулась и упала вниз; что-то мерзко хрустнуло. Голова Бэнлина. Раздался испуганный вскрик вбежавшего в комнату Громма.
Клео незаметно спустилась вниз, прошла в подвал и вышла на улицу с черного хода. Ее никто не видел. Лишних жертв не было. Контракт был блестяще выполнен.
****
Клео выбралась из грязной канавы, канализации Имперского города, и вытерла грязные ладони об поножи. Ей было не привыкать – последние три года она спускалась в пещеры и катакомбы погрязнее, чтобы убить гоблинов, крыс, грязевых крабов… Ее задание напомнило ей о тех временах; разница было в том, что теперь нужно было убить не гоблина и не крысу, хотя жертва не далеко от них ушла. Это был темный эльф Вален Дрет, известный своим хамством даже за пределами тюрьмы. Он сидел давно, еще с тех пор, как из тюрьмы бежала Защитница Сиродиила, бывшая тогда простой крестьянской девчонкой, и теперь подходил конец его заключению. И его жизни.
«Быстро и безболезненно. Один удар под сердце или в основание черепа.» - Клео стерла грязь с ножен, в которых был новый эльфийский кинжал Шип Страданий, подарок Винсента; вампир щедро наградил девушку за предыдущий контракт.
Клео бесконечно долго шла по подземельям, в которых просто кишели крысы и гоблины; их она убивала легко, с одного удара – в Темном Братстве она многому научилась. Наконец, показался тупик с люком в потолке, ведшем в подземелья Имперской тюрьмы. На секунду Клео почувствовала нечто вроде благоговения: семнадцать лет назад в этих местах проходил император Уриэль Септим и Защитница Сиродила, великие герои прошлого. В памяти всплыли далекие воспоминания детства: празднование двух лет после победы над Обливионом, торжественное шествие по Имперскому городу – клинки, канцлер Окато и Защитница Сиродила – прекрасная молодая эльфийка с длинным красным рубцом на щеке. Тогда Клео была на церемонии вместе с приютом. У всех радостные улыбки на лицах, а у Защитницы отрешенный взгляд и тоска в глазах; когда все подошли к статуе дракона в Храмовом районе, чтобы почтить память Мартина, она ссутулилась и опустила голову так, что не стало видно ее лица.
«О ней забыли через три года… Теперь никто не знает, где она, жива ли еще… Она спасла всю страну, и о ней теперь почти не вспоминают, а про Темное Братство говорят, не умолкая, хотя мы убиваем людей. Люди долго помнят только зло, про добро они забывают быстро.» - осознала Клео.
Люк, ведший в тюремные подземелья, был открыт, девушка вошла в катакомбы; здесь повсюду кишела стража – со времен последнего побега проход из камеры не стали заделывать, его оставили, как память о тех событиях. Клео притаилась за стеной и подождала, пока стражи разойдутся; потом тихо последовала за одним из них в огромный подземный зал. Чтобы пройти мимо него, ей пришлось воспользоваться заклятием Хамелеона, которое завалялось на дне ее сумки. Следующий коридор она пробежала, пока стражник смотрел в другую сторону, держась тени у стены. Наконец, показался вход в камеру и раздались голоса стражника и Валена. Послушав разговор, Клео искренне удивилась терпению стража: на его месте она давно бы убила бы Валена за такие слова. Хотя, сейчас уже мало что решало – стражник ушел, девушка выскользнула из своего убежища и направилась к камере Дрета.
-Эй, ты кто? – крикнул эльф, видя приближавшуюся девушку в черных доспехах. Ему стало не по себе, когда та легко вскрыла замок его камеры и прошла внутрь; в ее тонкой руке сверкнул кривой кинжал. Он с разворота ударил ее по лицу. Зря…
«Зачем он защищался? У него не было шансов, он просто продлил свою агонию.» - почти безразлично подумала Клео, вытирая кинжал об рваную рубаху Валена и закрывая его еще не остекленевшие глаза.
****
-Необычное задание для убийцы. На этот раз ты должна спасти, а не убить человека. Это Франсуа Моттьер, он живет в Королле. Бедняга задолжал крупную сумму, но не может отдать деньги, так что тебе нужно помочь ему инсценировать его смерть. - с совершенно невампирской улыбкой сообщил Винсент. К Клео он уже относился неплохо, она успела хорошо проявить себя, да и его всегда беспрекословно слушалась.
-Люсьен Лашанс не появлялся? - с надеждой спросила Клео, заглядывая в красные глаза вампира.
-Нет, его завалили работой. Ездит по всему Тамриэлю, собирая контракты, раз в неделю является к Матери Ночи. Слишком занят. - ответил Винсент, с сочувствием глядя на девушку. Он был достаточно мудр, чтобы не задавать вопрос в духе "почему ты спрашиваешь?", за двести лет он привык понимать все без объяснений и без слов.
****
-Спаси меня! Прячущий Свое Сердце убьет меня, если придет раньше! - Франсуа схватил Клео за руку и несколько раз боязливо оглянулся на дверь. Видимо, ему было, чего бояться.
-Мне придется тебя ранить. - предупредила Клео, проверяя, легко ли вынимается из ножен кинжал Клинок Летаргии. - Ты уснешь на сутки, а потом я приду в часовню и разбужу тебя. Согласен?
-Да, да, только спаси меня! - мужчина снова оглянулся на дверь, его глаза забегали, на пористом лбу выступила испарина. - Сделай что-нибудь!
Клео выхватила клинок и вонзила его над ключицей Франсуа; неглубоко, чтобы только создать видимость смертельно раны. Из раны брызнула кровь, мужчина вскрикнул и упал на пол замертво, его лицо побледнело: яд подействовал сразу.
-Я знаю, что ты здесь! Открывай! - раздался за дверью хриплый голос, кто-то сильно ударил в нее кулаком. - Тебе придется вернуть мои деньги! - раздался звук, с которым обычно вскрывали замки; видимо, гость решил войти сам.
"Пора сматываться. С Франсуа он ничего не сделает, а вот со мной... Я, конечно, могу его убить, но в контракте это запрещено. Нужно уходить." - Клео огляделась, взглядом ища вход в подвал, через который можно было уйти или черный ход, но их не было. Дверь открылась под мощным ударом ноги. В дом вломился аргонианин с покрытым шрамами лицом и шипами на голове и замер, увидев на полу труп. На его чешуйчатом лице расплылось разочарование и досада, он медленно перевел взгляд на Клео.
-Зачем ты его убила?! Он был моим! - аргонианин выхватил меч и набросился на девушку. Клео перепрыгнула через стол, уходя от его атаки, и выбежала на улицу. Противник последовал за ней.
-Эй, ты, стой! - крикнул один из стражей аргонианину. - Оставь девушку в покое! - солдат выхватил меч и бросился ему наперерез, за ним последовали еще несколько бойцов. Прячущий Свое Сердце был окружен, Клео под шумок слиняла за ворота.
Клео вернулась в город ночью, на другой день и первым делом направилась в часовню. Подходить к алтарю она не стала - ей и так было ясно, что о благословении богов можно забыть: она убийца, нарушившая большинство заповедей. На мгновение стало тоскливо и стыдно - Клео подумала о матери, которую она смутно помнила, о том, как та хотела, чтобы ее дочь вела праведный образ жизни.
"Прости, мама, так получилось. Теперь уже ничего не изменишь, я подписала договор с Темным Братством, теперь путь убийцы моя судьба. Я не хотела убивать, просто поняла, что Лашанс для меня важнее, чем все заповеди Девяти, важнее, чем Догматы Матери Ночи, которой я теперь служу. Я пошла этим путем ради него и пройду его до конца." – Клео ускорила шаг, чтобы не видеть витражей с изображениями Девяти, которые, казалось, смотрели на нее с укором.
Миновав холл часовни, Клео спустилась вниз, где на каменном ложе лежал Франсуа. Его руки были сложены на груди, лицо было пепельно-серого цвета, он не дышал. Точнее, почти не дышал. Девушка достала противоядие и влила несколько капель ему в рот, смазала исцеляющим зельем рану в его плече. Мужчина начал дышать глубже, лицо приобрело розоватый оттенок, он открыл глаза.
-Прячущий Свое Сердце в тюрьме, ты можешь спокойно жить дальше. - сообщила Клео, убирая остатки зелья в свою сумку. - Пошли отсюда, а то я уже замерзла.
-Мы вызвали гнев моих предков! Они придут за мной! - воскликнул Франсуа и вскочил на ноги. Клео прислушалась. Раздавались чьи-то тихие шаги и неясное хриплое дыхание, до нее донесся запах тлена и разложения. Девушка вынула из ножен Обесцениватель и зажгла факел. Стало страшно.
Из-за угла показалось тело. Не человек, а именно тело, полусгнившее, распадающееся на куски, но идущее на своих кривых ногах. Голова с белыми вытаращенным глазами была свернута на бок, изо рта вывалился распухший фиолетовый язык. Следом за ним из прохода вышли еще трое, неся с собой тошнотворный запах гнили и на ходу теряя куски плоти.
-Держись рядом со мной. - приказала Клео мужчине. Тот послушно встал за ее спину. Клео взмахнула мечом, обрубая кисти рук одному из зомби, который потянулся к ней, и добила его прямым колющим ударом в горло. Второго она разрубила пополам, на пол с чавканьем вывалились его гнилые внутренности, третьему смахнула половину головы. Четвертый оказался самым живучим, он даже успел зацепить Клео длинными ногтями и до крови поранил ее шею; его девушка рассекла мечом от ключицы до бедра, перерубив позвоночник.
-Пора выбираться отсюда, пока новые родственнички не подошли. - Клео пошла к выходу, не оборачиваясь на трясущегося за ее спиной Франсуа и вытирая кровь с раны.
****
Едва войдя в Убежище, Клео упала на пол; ноги ее не слушались, адская боль в суставах сводила с ума, перед глазами все плыло, она на ходу теряла сознание. Рана, которую нанес ей зомби, опухла и нестерпимо болела, всю неблизкую дорогу от Королла девушке пришлось добираться на попутных обозах; сама идти она просто не могла.
-Помогите… - прохрипела она, отрывая голову от пола; перед глазами плыли разноцветные пятна, в голове гудели чьи-то голоса.
-Клео! - к ней подбежала Мари и приподняла ее голову, лежавшую на каменных плитах; Клео была без сознания, на шее краснела воспаленная рана, вокруг которой виднелись фиолетовые жилки. – Кто-нибудь, сюда!
На голос бретонки прибежали Тейнава и Очива; аргонианка начала рыться в своей сумке в поисках лекарства, брат Очивы поднял Клео на руки и понес в жилые помещения.
****
-Кошмар... Ужасно запущенная рана! Как она смогла добраться до Убежища? - раздавался рядом хриплый голос хаджита, М’Раадж-Дара; он не слишком пытался изобразить сочувствие, в его интонациях было злорадство. Клео попыталась открыть глаза, но не смогла; веки были точно свинцовые.
-Раадж-Дар, скажи лучше, ты ее вылечишь? - нетерпеливый голос Очивы.
-Постараюсь, но... Рана серьезная, требует длительного лечения. Не уверен, что смогу, скорее всего….
-Хватит ломаться! Не вылечишь, будешь иметь дело со мной. Собирай все, что тебе нужно и лечи ее. Это был приказ. - голос Люсьена Лашанса заставил хаджита замолчать.


...Cookie!
 
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:13 | Сообщение # 4
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
• -Мари, это ты? - Клео разлепила глаза и посмотрела на неясную фигуру у изголовья кровати. Человек обернулся к ней. Это был Тейнава.
-Как ты, Кэл? - аргонианин сократил имя девушки до минимума, так ему было проще произносить его.
-Рана болит. Голова кружится. – девушка обвела глазами комнату, в которой она лежала; это было не Убежище, а какая-то старая, заброшенная каморка с заколоченными окнами.
-Выздоравливаешь. Скоро встанешь на ноги. - Тейнава улыбнулся, оскалив мелкие зубы. - Раадж с тобой дней пять бился, кошак несчастный!.. Сначала лечить тебя не хотел, чтобы его дэйдра в Обливионе драли! Хорошо, что Люсьен его заставил...
-Он приходил? - Клео рывком села на кровати, забыв про болезнь, готовая сорваться с места и лететь к Уведомителю.
-Да. Всю неделю приезжал по вечерам, проверял, как тебя лечат. – Тейнава криво усмехнулся. – Обещал с Рааджа шкуру спустить, если тот тебя не вылечит. Подействовало. Лашанс шутить не любит, не слушаться его – себе дороже, я сам видел, как он расправился с одним, кто нарушил приказ. Потом неделю кровь с доспехов отчищал…
Клео на секунду погрузилась в свои мысли. В Братстве за ослушание убивали даже своих… И Люсьен тоже это делал, когда кто-то нарушал его приказы. Хотя, чего в этом было странного? Он же был убийцей, и, наверное, именно поэтому Клео так к нему тянуло...
-Он сейчас здесь? – спросила Клео, с надеждой глядя на Тейнаву.
-Нет, он уехал еще днем. Может, приедет послезавтра, проверить, не надо ли убить хаджита. – Тейнава посмотрел в сторону и снова оскалился; Рааджа он явно не любил.
****
Пошатываясь, Клео спустилась со второго этажа заброшенного дома и направилась в подземелье. Ноги слушались плохо, голова кружилась, но боль и жар прошли, осталась только слабость. Девушка с трудом доползла до купальни, и отмывшись и натянув первое попавшее под руку платье, отправилась к Винсенту.
Первым делом старый вампир отчитал девушку; минут двадцать она, опустив голову, слушала его наставления и советы брать с собой зелье исцеления болезней, даже если она идет на простое задание.
-Я один раз, еще до братства, забыл дома последний пузырек. Результат видишь сама. – Винсент все еще пытался говорить строго, но запал кончился. – Ладно, не стой ты так… Я же беспокоюсь! – вампир по-отечески обнял девушку и улыбнулся. – Я тобой горжусь! Ты получила повышение!
-Повышение? – переспросила Клео, не веря своим ушам. Она выполнила всего четыре задания и уже повышение…
-А что в этом удивительного? Ты отлично работала! – вампир был удивлен такой реакцией Клео, -
А это я дарю тебе на память… Амулет Жестокое Сердце. – мужчина надел на шею Клео длинный шнур с бронзовым кулоном.
-Спасибо! – Клео улыбнулась Винсенту; наставник стал ей как старший брат, как отец, он был для нее ближе всех в Братстве, дороже него был только Люсьен.
-Теперь ты будешь получать контракты у Очивы. Я могу предложить тебе еще одно – передать свой Темный дар.
-Темный Дар? Что это?
-Мои способности вампира. Но не спеши, подумай над этим до завтра, я понимаю, это сложно решить сразу. – добавил Винсент, видя замешательство Клео. – А пока иди, помоги Мари приготовить ужин.
Клео вышла в коридор, где ее тут же едва не задушил в своих медвежьих объятьях орк Гогрон гро-Балмог, а сбоку на нее набросилась Мари с радостным криком.
-Как хорошо, что ты выздоровела! Воистину, Мать Ночи помогает своим верным дочерям! – Мари расплылась в улыбке. – Пойдем, поможешь мне готовить. Сегодня будет много гостей – четверо Уведомителей.
-Лашанс тоже приедет? – Клео надеждой посмотрела на Мари, пытаясь прочитать в ее глазах ответ.
-Да, он хотел приехать. Пошли, много работы!
Около трех часов Клео и Мари сидели на кухне; Мари что-то тушила, шинковала зелень, успела несколько раз сбегать к Очиве и без умолку трещала. Клео чистила картошку, едва не режа себе пальцы: делать она этого не умела, равно как всего остального, что было связано с хозяйством – раньше она готовила на костре, картошку запекала в углях и часто забывала ее чистить. Наконец, работа была закончена, и Клео отправилась назад, к Винсенту: у нее было достаточно времени, чтобы подумать над его предложением.
-Ладно, я понимаю, что это нелегко. – Винсент мягко улыбнулся, - Но если ты передумаешь, я всегда жду тебя.
-Я, наверное не решусь на это, прости. – Клео торопливо попрощалась с ним и вышла в коридор.
****
-Итак, убийца, пришла за контрактом? – протянула Очива своим низким хрипловатым голосом и подняла на Клео красные круглые глаза. Она явно колебалась – давать ей контракт или нет, девушка едва стояла на ногах.– Не успела вылечиться, и уже за работу? Ну что же, молодец… Ситис наградит тебя за твои старания! Твоя следующая жертва - высший эльф Фэлиан, он находится где-то в Имперском городе, больше нам ничего не известно. Найди его и убей в безлюдном месте, без свидетелей. Подробнее о нем можно расспросить других альтмеров, они держатся общиной.
-Я пойду завтра ночью, к утру буду на месте. – сообщила Клео, забирая свиток пергамента. – Уведомители уже приехали?
-Да, у нас совещание, мне пора идти, Винсент уже там. – Очива поднялась со стула и пошла к выходу в коридор. Клео вылетела следом за ней и бросилась наверх, в холл. Ее сердце бешенно забилось, когда она увидела четыре фигуры в черных мантиях – трое мужчин и одна женщина, альтмер, на голову выше остальных. Клео сразу же отыскала глазами Лашанса; он последним входил в зал, где должно было быть совещание.
-Люсьен Лашанс! – окликнула она его; Уведомитель обернулся, на его лицо упал свет факелов. Взгляд черных глаз приковал девушку к месту.
-Да, дитя Ночи? – раздался его голос, он развернулся и шагнул к Клео. – Ты что-то хотела спросить?
Слова, которые она хотела сказать ему, застряли у нее в горле, когда она снова заглянула в его глаза и поразилась, как смогла так долго жить без него.
-Спасибо вам… - почему-то хрипло прошептала она, глядя на него снизу вверх: он был выше почти на голову. – Если бы не вы, я бы… Я бы отравилась или сбросилась бы со скалы…. я не смогла бы жить… - девушка замолкла и опустила голову. Слов, чтобы выразить все, что она чувствовала, у нее не было. Лашанс коснулся ее щеки и погладил ее по голове рукой, затянутой в черную кожаную перчатку; вдоль позвоночника у Клео побежали мурашки, сердце снова пропустило удар.
-Забудь о своем прошлом. Теперь Темное Братство – твоя семья, Убежище – твой дом, здесь за тебя всегда заступятся. Ты отличная убийца, Мать Ночи благословит тебя и поможет в твоих странствиях. – голос Лашанса прозвучал почти что мягко, в глазах блеснул красноватый огонь.
-Эй, Люсьен, мы не можем ждать вечно! – альтмер вышла из зала и теперь стояла в дверях, ожидая Уведомителя. Клео заметила ее плотоядный взгляд, который она не отводила от Лашанса и почти сразу поняла, что эльфийка ей ужасно не нравится. – Поторопись!
-Береги себя. – произнес Лашанс и направился в зал следом за женщиной; двери закрылись.
Тоска снова накрыла Клео с головой, но в этот раз в ней была и доля счастья: он говорила с Уведомителем, те несколько слов, сказанные им, навсегда останутся в ее памяти и в ее сердце, она никогда не забудет прикосновение его руки. Клео села на кресло в углу холла; после болезни она еще не окончательно оправилась, хотелось спать.
«Нужно дождаться окончания собрания…» - чтобы скоротать время, девушка взяла с полки какую-то книгу по истории Тамриэля, раскрыла и попыталась читать, но никак не смогла сосредоточиться. Прошел час, а собрание не кончалось. Веки снова наливались свинцом, голова сама откинулась на спинку кресла, Клео незаметно для себя заснула.
***
Проснулась Клео в своей постели в жилых помещениях; кто-то донес ее сюда и даже заботливо накрыл одеялом. Девушка встала и огляделась; на соседней кровати спала Мари, чуть дальше – Раадж-Дар и Телиндил. Судя по всему, была уже поздняя ночь.
«Совещание уже давно закончилось!» - Клео как ошпаренная вскочила с кровати и, надев доспехи Скрытности, бросилась наверх.
В холле было пусто, только из-за приоткрытой двери в покои Очивы раздавались какие-то голоса. Аргонианка говорила с братом.
-В прошлом году убили семерых! Убили другие ассасины, понимаешь? Люсьен до сих пор на взводе, а теперь снова… Кто-то пытается нас уничтожить изнутри…
Клео постучалась в дверь и вошла. Очива и Тейнава замолкли, вопросительно глядя на девушку.
-Все-таки идешь? – Очива с укоризной посмотрела на нее. –И откуда такое желание работать… Ты еле на ногах стоишь, куда тебе ехать!
-Я уже решила. – Клео незаметно прислонилась к стене, чтобы не упасть. – Имперский город не так уж и далеко.
-Жаль, что Люсьен уже уехал! Его бы ты точно послушалась! – Очива поняла, что переубеждать Клео бесполезно.
-Уехал?.. – прошептала Клео, словно боясь, что ослышалась.
-Да, уже давно. Совещание часа три как закончилось, он уехал сразу, даже ужинать не остался. – Очива раздраженно вздохнула. – Что ж, работа не ждет. Ладно, если хочешь, иди, и да примет Мать Ночи тебя в свои холодные любящие объятия! – добавила она, немного смягчившись.
Клео попрощалась с аргонианами и направилась к выходу. Она была бесконечно зла на себя. Люсьен был здесь, рядом, а она в это время спала.
«Сама виновата! Нужно было подождать, а я…» - от обиды Клео пнула ногой дверь дома и вышла на улицу. –«Теперь еще месяц… Ждать его целый месяц, а потом сказать пару слов… Ситис, как же глупо я выглядела! Как дура летела к нему через весь зал, наговорила кокой-то ерунды, а потом стояла как столб… И я наемная убийца! Позор Темного Братства!»
Потом вспомнилась высокая эльфийка и ее взгляд, направленный на Лашанса. Стало еще хуже, ощущение собственной нелепости усилилось. Клео попыталась трезво мыслить, но помогло это мало, скорее, наоборот.
«Быстрее бы он снова приехал! Я так не смогу долго прожить!» - перед глазами Клео все еще стояло лицо Уведомителя, его бездонные черные глаза. Глаза, за которыми она пошла бы на край света, за которые умерла бы.
Незаметно для себя Клео вышла за город. От свежего воздуха леса, от которого она отвыкла за те недели, проведенные в подземелье, кружилась голова, во всем теле была слабость. Девушка начинала жалеть, что пошла пешком, а не дождалась первого обоза. Хотя зачем было привлекать к себе внимание? Имперский город не так уж и далеко.
«К утру доберусь.» - прикинула Клео, глядя на небо; до рассвета было еще далеко. – «Ну к полудню точно… До вечера тоже успею.»
Ноги подкосились, чтобы не упасть, Клео пришлось опереться рукой о ствол ели. Бежать было невозможно, пришлось перейти на шаг.
Сзади раздался топот копыт, девушку обдало ветром, она отскочила с дороги, чтобы не попасть под лошадь.
-Приветствую, сестра. – раздался рядом хорошо знакомый голос Люсьена Лашанса. Клео подняла глаза.
Перед ней на дороге стоял огромный вороной конь. Его длинная черная грива блестела в лунном свете, глаза горели адским пламенем, копыта со стальными подковами рыли землю. Верхом на нем сидел Уведомитель. Капюшон, всегда скрывавший его лицо, сбился, по ветру развевались его длинные иссиня-черные волосы, собранные в хвост, на фоне черного неба вырисовывался его профиль, глаза мерцали огнем Обливиона.
-Да скроет вас Мать Ночи, Уведомитель. – Клео склонила голову.
-Снова контракт? – Уведомитель усмехнулся.
-Да, в Имперском городе. – Клео снова пошатнулась, но успела схватиться за ствол дерева.
-Садись. – Лашанс кивнул на спину лошади. – Ты еле идешь.
Клео робко подошла к всаднику. Раньше верхом ей ездить не приходилось, все дороги были пройдены пешком, изредка она добиралась на попутных обозах. Несколько мгновений она думала, как забраться на спину скакуна. Люсьен протянул ей руку; тонкая ладонь полуэльфийки легла в широкую ладонь имперца, пальцы Уведомителя сомкнулись на ней, он легко закинул девушку на спину лошади позади себя.
-Держись, поедем быстро, а то мне к полудню надо быть в Скингарде. – Лашанс натянул поводья и пришпорил лошадь. Та всхрапнула, встала на дыбы и стрелой понеслась вперед. Чтобы не упасть, Клео пришлось обхватить Люсьена обеими руками. В ушах засвистел ветер, мимо понеслись вековые деревья, редкие селения и дома, лошадь мчалась как ветер.
Клео сидела, прижавшись к спине Лашанса щекой и держась за него. Ушли все мысли, мучившие ее несколько минут назад, осталось только безмерное счастье – он рядом.
-Винсент рассказывал мне о твоем продвижении. Могу сказать одно – ты гордость Братства, за полтора месяца добиться повышения не удавалось никому. – прозвучал голос Лашанса. -Убийство этого данмера в Имперской тюрьме – настоящее произведение искусства. Пробраться мимо стражи, незаметно пройти все катакомбы, убить заключенного в его собственной камере – мастерство, которое есть не у каждого Глушителя. У тебя талант. Я добился первого повышения только через полгода.
Клео не знала, что сказать. Она сама не верила в свое счастье, не верила своим ушам, казалось, что все это сон.
-Вы давно в Братстве? – спросила Клео.
-Десять лет. И, прошу, Клео, не надо так официально, все-таки мы из одной семьи. – вкрадчиво произнес Лашанс и обернулся; его черные глаза снова блеснули, в них отразилось ночное небо.
-Хорошо, Уведоми… Люсьен. – впервые назвала его по имени Клео. Мужчина усмехнулся и снова повернул голову вперед. Лошадь сделала огромный прыжок, перелетая через овраг, и приземлилась, взметнув целый вихрь осенних листьев; Клео еще крепче вцепилась в Уведомителя. Мимо летели деревья,
-Заброшенный форт, там полно бандитов. – Лашанс указал рукой куда-то в сторону, где между деревьев белели развалины. – Поохотимся?
-На бандитов? Но ведь они тоже убийцы… - Клео колебалась; она начала скучать без работы, а драка с бандитами смогла бы стать неплохим развлечением.
-В Братство принимают не всех, а только лучших. Бандиты – всего лишь головорезы, они никогда не смогут подкрасться незаметно, а нам нужны мастера. Быстрые, неуловимые и безжалостные. Такие, кто убивает не ради денег, а ради искусства. Такие, как Тейнава, как Очива, как ты. – Лашанс остановил лошадь и спрыгнул на землю. Клео спустилась следом за ним и достала из ножен Шип Страданий.
-Любишь убивать быстро? – Уведомитель бросил взгляд на ее оружие. – Я тоже. – в его руке сверкнул дэйдрический кинжал. Убийцы подошли к форту. За каменными стенами пылал костер, у него сидели двое бандитов – данмер, вооруженный луком и хаджит с боевым молотом; они никого не видели.
Лашанс бесшумно подошел к ним сбоку; ни один из них даже не шелохнулся, они продолжили свой разговор. Сверкнул кинжал – всего два почти неуловимых взмаха, и оба они упали на примятую траву возле костра. Люсьен вытер кинжал об их одежду и жестом пригласил Клео войти в низкие деревянные двери форта.
Внутри форта было холодно, единственным источником света были факелы; в полумраке прохода угадывались очертания какой-то фигуры.
«Человек, скорее всего, бретон. Вооружен мечом.» - поняла Клео, вглядываясь в темноту.
-Этот мой. – одними губами прошептала она и бесшумно подкралась к бандиту со спины; удар был коротким и точным – ровно между лопаток, в хребет. Мужчина дернулся и упал на пол, звякнул его меч.
-Эй, кто там? – за поворотом послышался женский голос и шаги, показалась немолодая эльфийка с кинжалом и луком. Одним прыжком Клео подлетела к ней и по рукоять всадила кинжал в ее сердце и осторожно опустила тело на пол. Лашанс одобрительно кивнул.
-Ты профессионал. С твоим талантом ты скоро станешь Уведомителем. – он улыбнулся. Клео просияла; радость опьяняла ее, казалось, что счастью нет предела. Темный форт, драка с бандитами, блеск кинжала, звук падающих тел и его глаза – больше не надо ничего, только быть с ним рядом…
Просвистела стрела, едва не вонзившись в шею девушки; из бокового прохода выскочил лучник. Лашанс оказался рядом с ним раньше, чем тот успел взять новую стрелу и прикончил его одним колющим ударом в сердце; бандит его даже не увидел.
Убийцы вошли в подземный зал с низкими потолками; в середине горел костер, дым поднимался куда-то вверх, к потолку и уходил в длинный вентиляционный проход. Из мебели были только три спальника и табурет, на котором сидел мужчина с топором в руках и подбрасывал в огонь гнилые деревяшки. На этот раз Уведомитель не стал скрываться; бандит обернулся на звук его шагов и вскочил с места, атаковав противника. Тот легко ушел от его атаки, и пока бандит заносил топор, кинжалом перерезал ему горло. Кровь хлынула на пол, Лашанс отошел в сторону, чтобы не наступить в лужу.
-Они даже сражаться не умеют… - почти с разочарованием произнес он, глядя на труп. – С вампирами всегда было интереснее драться, они хотя бы минуту держатся.
-А я раньше только гоблинов убивала и крыс… В лесу волков, когда нападали, потом шкуры продавала. – Клео села на освободившийся табурет, почувствовав, что драка отняла слишком много сил, голова начинала кружиться.
-Тогда могу сказать одно – ты отлично натренировалась. – Лашанс сел рядом на разломанный ящик и протянул руки к огню; в нескольких дюймах над его головой в стену врезалась шаровая молния, из-за угла донеслось чье-то проклятье и быстрые шаги. Убийцы выхватили мечи, вскочили и бросились в коридор; навстречу им пронеслось заклятие огня и ударило в створку двери, за поворотом мелькнул подол мантии мага. Раздался чей-то окрик, из-за угла вылетел огромный орк в стальных доспехах с боевым молотом и атаковал Лашанса, который был к нему ближе. Уведомитель не стал отражать его удар, а просто ушел от него, позволив молоту удариться о камни пола и выиграв время для ответного удара.
«У Люсьена нет даже брони…» - Клео хотела броситься на помощь Уведомителю, но внезапно сбоку на нее напал еще один бандит – хаджитка с кинжалом.
-Умри! – кошка замахнулась на нее ножом и оттолкнула в угол; Клео пришлось пригнуться, чтобы уйти от ее выпада и вонзить меч ей под ребра. Женщина упала; Клео перепрыгнула через ее труп и бросилась за угол, где продолжался бой Лашанса и орка.
Боевой маг появился неожиданно, со спины, видимо, вынырнув из потайного прохода; Клео не сразу увидела его, только увидела молнию, летящую в сторону Уведомителя, который все еще сражался с орком...
Отразить магическую атаку было невозможно, а у Уведомителя не было возможности уйти от нее…. Клео бросилась вперед, поймав заряд в каких-то паре футов от спины Лашанса. Боли почти не было, только сильный удар куда-то в грудь, от которого потемнело в глазах и тяжело забилось сердце; удара об пол Клео почти не ощутила, только увидела, как маг падает с перерезанным горлом.
****
Орк что-то прорычал и снова занес молот; еще пару ударов можно пропустить, дать ему устать и тогда перерезать ему глотку… Где-то сбоку мелькнула Клео, упал еще один бандит. Молодец, старается… Редкий дар для убийцы – владение клинком в ближнем бою и потрясающая скрытность одновременно… Она – настоящая находка для Братства, может быть, его будущее. Орк снова пытается атаковать; неуклюже, торопливо, не рассчитывая сил… Простой головорез, ему далеко даже до самого бездарного новичка в Братстве.
Лашанс легко отразил удал молота и одним коротким выпадом пробил орку доспехи; бандит взвыл, но продолжил бой. Сзади раздались чьи-то шаги, кто-то прошептал заклинание…
«Скамп, маг еще жив!» - пронеслась мысль у Уведомителя, он спиной почувствовал, как в него летит молния. –«Все, хватит играться, это уже серьезно…» - ударом меча он добил орка, но было поздно, времени, чтобы увернуться уже не было…
Что-то метнулось ему за спину, раздался негромкий хлопок и короткий вскрик, кого-то откинуло на пол в нескольких шагах от него; маг приготовился к новой атаке, но время было выиграно. Спустя мгновение эльф сполз по стене с перерезанным горлом и остался лежать рядом с орком. Уведомитель оглянулся назад, туда, где кто-то упал.
Клео лежала на боку, длинные волосы выбились из-под капюшона, из носа текла кровь. Лашанс нагнулся над ней и выработанным движением убийцы проверил пульс; на секунду он ощутил что-то, отдаленно похожее на волнение. Она была жива, просто без сознания. Он присел рядом с ней на корточки, вытер кровь с ее лица, дотронулся до ее лба – он все еще был горячим, это был обычный эффект от заклинания.
«Сильный был заряд… Ничего, очнется.» - Уведомитель испытал нечто вроде благодарности, представив, что было бы, если бы заряд попал в него. Убить его бы не убили бы, но было бы очень неприятно. –«Потрясающая убийца… В Братстве недавно, а уже готова рисковать собой ради других, превосходно сражается…» - Лашанс поднял девушку на руки; она оказалась удивительно легкой, и понес ее наружу, там, где стояла лошадь. Оставаться здесь он не мог, в Скингарде собирались провести ритуал для вызова Братства, опаздывать было нельзя, но не бросать же Клео здесь….
Лашанс вытащил из-под седла сложенный в несколько раз черный шерстяной плащ и завернул в него Клео, посадил ее в седло впереди себя и пришпорил лошадь. Пришлось отпустить поводья и держать девушку обеими руками, прижимая к себе… Худая, слабая, беспомощная Он злился на себя – не стоило тащить Клео в подземелье, она еще была слаба после болезни, драка отняла у нее последние силы. Уведомитель перевел взгляд на лицо девушки; она все еще была без сознания, глаза были закрыты, на щеках лежали тени от длинных ресниц. Лашанс видел ее раньше, но теперь она стала другой – не слабой, затравленной девчонкой, впервые убившей человека, а сильной и расчетливой убийцей.
«Она красивая… Редкие качества для женщины: умная и красивая сразу. Обычно Ситис одаряет чем-то одним.» - Лашанс улыбнулся. –«И еще – опасная и безжалостная. Идеальный ассасин.»
Взгляд Уведомителя упал на шею Клео; на бархатистой смуглой коже краснел свежий рубец, след от раны, нанесенной зомби. Снова проснулась злость на Рааджа; хаджит полдня ломался, прежде чем начал лечить ее, пришлось заставлять чуть ли не силой…. Винсент пытался его убить, Гогрон и Тейнава висели на нем вдвоем, чтобы не допустить нарушения Догматов. Винсента можно понять – Клео для него как дочь; да и не она одна – он был в Убежище почти с самого его основания, поколения ассасинов росли и умирали у него на глазах. Вампир был единственным, от кого Лашанс мог выслушать упреки, укоры, наставления, кому позволил бы учить себя – все-таки Винсент годился ему в прапрадеды, опыта и ума у него было гораздо больше… Теперь предстояло выслушать от него лекцию на тему того, что талантливых убийц надо беречь, а не таскать с собой по всем фортам, подвергая опасности. Не особо приятно было признавать это, но вампир будет прав – Уведомителю следует беречь подчиненных, а не изматывать их работой.
****
Клео открыла глаза; над ней был высокий светлый потолок с деревянными балками, она лежала на чем-то мягком, откуда-то справа шел неяркий свет. Она приподнялась на локтях; голова почти не кружилась, силы восстановились, болезнь почти прошла. Девушка огляделась; она лежала на кровати в какой-то просторной чистой комнате, больше всего похожей на гостиничный номер – светлые стены, низкий деревянный комод, полки с книгами, секретер с чернильницей и пергаментом.
Клео напрягла память, пытаясь вспомнить хоть что-то; последним, что она видела, был падающий бандит и яркая голубая вспышка. Потом – смазанное, неясное воспоминание – серое рассветное небо, холодный ветер и лицо Лашанса. Было тепло, она была закутана в плотный шерстяной плащ, он крепко прижимал ее к себе, ее голова лежала на его плече, волосы развевались на ветру… Все было похоже на прекрасный сон, это просто не могло быть правдой…
«Где он?» - Клео поднялась с кровати, на пол упал запечатанный конверт с черным сургучом; девушка взяла его в руки; на сургуче была печать Черной Руки. Сердце забилось быстрее, Клео вскрыла конверт и вынула пергамент, исписанный крупным почерком.
«Дорогая сестра, обстоятельства вынуждают меня оставить тебя в Имперском городе, я уезжаю в Скингард. Ты совершила необдуманный поступок, спасая меня, это могло бы кончиться гораздо хуже. Можешь считать это приказом, но никогда больше не рискуй так – ты нужна Братству, если ты будешь каждый раз лезть под удар, Мать Ночи лишится своей лучшей служительницы и преданной дочери. Да благословит тебя на Отец Ужаса и да примет тебя Мать Ночи в свои объятия.»
«Люсьен, любимый… Ради тебя я умру, и мне все равно, что это будет потерей для Братства или для Матери Ночи…» - Клео сложила письмо и спрятала в карман на поясе.
Умывшись и расчесав волосы, она спустилась в низ, в холл, где за стойкой сидела молодая улыбчивая женщина, хозяйка гостиницы.
-С вами все в порядке? – спросила она, глядя на Клео. – На рассвете ваш спутник принес вас сюда, вы были без сознания, он снял для вас номер и уехал куда-то. Что произошло, я так волновалась, когда увидела вас..
-На нас напали бандиты, меня оглушили, я потеряла сознание. – ответила Клео, чтобы избежать дальнейших расспросов; нужно было выполнять задание, Фэлиан должен был умереть сегодня.
Со второго этажа спустилась молодая высокая эльфийка с печальным и несколько усталым лицом и села за столик в углу.
«Очива сказала, что эльфы держатся общиной, так что я могу расспросить ее о моей новой жертве.» - Клео выждала минуту и подсела к женщине. Завязался разговор, эльфийка, которую звали Атраэна, начала говорить о своей родине, о семье, о том, как ей нравится Имперский город; Клео пришлось терпеливо ее слушать, изображая внимание. Наконец, ей удалось завести разговор о Фэлиане.
-О, Фэлиан любовь всей моей жизни! Он необыкновенный, - женщина начала перечислять его редкие качества, -но у него проблемы… Ты понимаешь, скума… Он постоянно пьет ее у этого Локмира, в Храмовом Районе. - она опустила взгляд. –Но я уверена, что он справится с этим, я помогу ему…
«Я тоже ему помогу.» - пообещала Клео и испытывала острую жалость к Атраэне. -«Она его правда любит, хотя он и заставляет ее страдать… Ей будет очень тяжело лишиться его…» - мелькнула страшная, непривычная мысль: что если с Лашансом что-то случится. Нет, это было просто глупо, его смерть была невозможна, он не мог умереть. Клео поскорее прогнала эту мысль и снова повернулась к эльфийке.
-Мне пора уходить, вечером нужно отправляться в Чейдинал, а еще столько работы. – девушка попрощалась с Атраэной и вышла на улицу. Теперь осталось одно – найти дом Локмира и подождать там эльфа.
Замок был вскрыт, как обычно, легко и незаметно, Клео вошла внутрь дома. Дом был достаточно богат, но неухожен – хозяин явно уделял этому мало внимания. От нечего делать Клео спустилась в подвал и едва не наступила в лужу полузасохшей крови – на полу лежал труп мужчины, очевидно – Локмира. Наркоману перерезали горло, скорее всего из-за скумы. Клео без зазрения совести пошарила у него в карманах и выудила оттуда отмычку – полезная вещь для вскрытия замков, необходимая для убийцы, как оружие.
Когда Клео вышла в комнату, с улицы входил Фэлиан. Он был немного пьян, так что присутствие в доме незнакомой девушки его не удивило.
-Ты тоже за скумой? – дружелюбно спросил он. – Достань мне немного, а? В последнее время это так тяжело… - его шатнуло, он ухватился за плечо Клео, едва не повалив ее на пол.
«И что эта Атраэна в нем нашла? Опустившийся наркоман, готовый ради скумы на все… Не удивлюсь, если окажется, что труп в подвале – его рук дело.» - Клео стряхнула с себя его руку и незаметно достала кинжал.
-Чего ты такая злая? – Фэлиан нахмурился. – Ладно, я пойду посплю… - Он направился наверх, шатаясь и держась за стену. Клео одним движением вогнала кинжал ему в шею, между позвонков, он даже не вздрогнул, а просто рухнул на пол, как подрубленное дерево.
«Атраэна, тебе так будет лучше. Найди кого-нибудь более достойного.» - убийца закрыла глаза Фэлиана и вышла на улицу. Контракт был выполнен, можно было возвращаться в Убежище.
****
Следующее задание было сложнее хотя бы потому, что не надо было кого-то убивать; Клео должна была незаметно проникнуть в форт Сатч и подменить лекарство главаря банды – Родерика. Тот тяжело болел уже не одну неделю, его бандиты поддерживали в нем жизнь, но кто-то решил, что пора прекратить его агонию.
Тяжелая дверь форта бесшумно отворилась, в лицо ударил сыроватый запах подземелья. Клео прокралась внутрь и замерла: сбоку, у лестницы, ведшей вниз, стоял бандит с факелом. Он ее не видел. Девушка огляделась: впереди была решетчатая дверь, ведшая куда-то вглубь форта; она бесшумно пересекла коридор и попробовала открыть дверь – та была заперта. Убийца усмехнулась; бандиты явно думали, что хорошо защищены… Как же они ошибались!
Замок открылся легко, с одной отмычки, и Клео прошло в узкий коридор. Он заканчивался такой же дверью, но та была отперта – бандиты рассчитывали, что первая кого-то остановит. Клео миновала просторный зал, пробралась мимо охраны Родерика и оказалась в следующем коридоре. Там было темно, только двое бандитов с факелами патрулировали коридор. Орк и имперка, ближайшие помощники Родерика, его друзья.
-Я так надеюсь, что он поправится! – взволнованно проговорила женщина. – Это лекарство должно помочь, тот маг обещал нам…
-Если не поможет, я сам с него шкуру спущу. – прорычал орк. Бандиты немного отошли, Клео поднялась вверх по лестнице в покои Родерика. Сам бандит лежал на кровати, казалось, что он даже не дышал, по его землистому лицу плясали блики факелов, оно казалось восковой маской. Он был при смерти.
«Ему так будет лучше, он и так слишком долго мучается… Да и его люди устали с ним возиться.» - Клео открыла шкаф; на одной из полок стояла крошечная бутылочка с лекарством. Клео взяла ее и вытащила из сумки другую, точно такую же и поставила ее на полку. Внешне их нельзя было различить, по цвету и запаху оба вещества были одинаковы; разница была в одном: в одной бутылке было лекарство, в другой – яд.
-Нужно дать ему лекарство, уже полдень. – имперка и орк шли по коридору. Клео метнулась им навстречу и спряталась у самой двери, в темном углу. Бандиты прошли мимо, даже не заметив ее, и направились к шкафу; женщина достала лекарство и пошла к ложу Родерика. Пользуясь тем, что бандиты заняты, Клео выскользнула в коридор. Спустя несколько мгновений за ее спиной раздался крик имперки – лекарство подействовало.
Клео отошла от форта достаточно далеко и легла на траву. Над ней было ясное осеннее небо, вокруг шелестела сухая трава, дул прохладный ветер, а перед глазами стояла та ночь, когда она неслась верхом по лесу, обнимая Люсьена и чувствуя безмерное, безграничное счастье от того, что она с ним.


...Cookie!
 
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:13 | Сообщение # 5
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
Очива смерила Клео оценивающим взглядом; девушка брала уже второй контракт за неделю, первый был выполнен с мастерством профессионала.
-Молодец, Кэл, Мать Ночи наградит тебя за твои старания. – аргонианка протянула ей мешочек с деньгами. –Следующее задание будет тебе интересно, я думаю. Ехать придется далеко – это в Скингарде. В одном особняке собрались пять человек гостей, все они одержимы желанием найти клад, который как будто бы спрятан в самом особняке. Они согласились, чтобы их заперли внутри, а ключ, как они полагают, находится в сундуке, вместе с кладом. Ты должна убить всех их одного за другим, и никто из них не должен догадаться, кто убийца. – аргонианка улыбнулась, увидев, что Клео внимательно ее слушает. – Отправляйся завтра утром, доспехи можешь оставить здесь, наденешь это. – Очива дала Клео аккуратно сложенное платье из темного бархата с золотым шитьем. – Это наряд мошенника, пока ты в нем, ты сможешь разговорить любого и вытянуть все, что тебе нужно без применения пыток. Любой будет видеть в тебе идеального собеседника, так что проблем с общением не возникнет.
-Спасибо. – Клео взяла платье в руки; оно было непривычно тяжелым, даже доспехи были легче. – Как их убивать?
-Любым способом. Прекрасно подойдет твой любимый – удар в основание черепа или в сердце, они должны умирать быстро. – ответила Очива. – Да скроет тебя наш Отец Ужаса, сестра.
-Да примет тебя Мать Ночи в свои объятия. – Клео наклонила голову и вышла. До утра было далеко, целая ночь, так что можно было просто посидеть в Убежище с Мари и Телиндрил, или поговорить с Винсентом. Девушка скучала по старому вампиру и первым делом направилась к нему.
-Клео, девочка моя! – Винсент оторвался от книги и обнял девушку. – Все на заданиях?
-Да, только вернулась. Завтра снова ухожу. – Клео улыбнулась; она была ужасно рада видеть вампира. – Контракт в Скингарде, Очива говорит, что интересный.
-Я никак не могу понять, кто ты. – вампир снова опустился в кресло; Клео села рядом с ним на табурет; в его словах что-то заставило ее насторожиться. -Ты как одержимая ездишь по всей Империи, убиваешь, кому-то могло бы показаться, что ты любишь убивать, но… Но я вижу, что убийства для тебя это только путь для достижения цели, ты не кровожадна.
Клео опустила голову; Винсент был прав. Она просто привыкла к убийствам, как к необходимой работе, некоторые задания были интересны, но особой жажды крови у нее не было.
-Забудь о нем. – прозвучал голос вампира.
-Что?.. – Клео не знала, что ответить; рассказывать Винсенту правду в ее планы не входило, но он был для нее ближе всех, тем более, что он догадался…
-Не притворяйся, что не понимаешь. Я говорю о Люсьене. Думаешь, я не вижу, что каждый раз, как ты входишь в Убежище, ты ищешь его, хотя сама знаешь, что он бывает здесь редко, как постоянно спрашиваешь о нем при первом удобном случае?
-Но что в этом плохого? Он же Уведомитель, я просто…
-Клео, милая, не обманывай себя! Когда Люсьен был ассасином, у него на шее висела половина женского населения Чейдинала, даже некоторые наемницы, но последние вовремя остановились и стали просто служить Матери Ночи, а ты… Ты ведь просто принимаешь нашу веру, но не веришь сама. Для нас жизнь в Братстве это служение Ситису, а ты живешь ради Люсьена. Для тебя он не просто Уведомитель, я же вижу. – Винсент почти что с жалостью посмотрел на нее. –Мы убийцы, Клео, и Лашанс – один из лучших, он Уведомитель, вся его жизнь – это служение Матери Ночи, ты должна понять это. Чем больше людей ты убиваешь, тем больше отдаляешься от жизни, так что не спеши с повышением. У Уведомителей почти что нет времени для жизни, они живут ради служения Ситису, если ты достигнешь этого уровня, дороги назад не будет. Из Братства нельзя уйти, так что все, что тебе остается – это отсрочить момент повышения.
-Но разве убийства не служение Ситису? – спросила Клео, пытаясь изобразить верность Отцу Ужаса, в которого она не особо верила.
-Да, но видишь ли… Я слишком долго прожил здесь, я видел, как погибали молодые убийцы, они убивали себя этим служением. Я не хочу, чтобы ты погибла ни за что.
-Я погибну за него! – выпалила Клео, глядя на вампира; отрицать было бесполезно, но можно было объяснить ему все, он должен был ее понять… - Я убиваю потому, что…
-Ты хочешь быть с ним, я знаю. Для этого ты пытаешься добиться звания Уведомителя, но их всегда только четверо, тебе там места нет. – прервал ее Винсент. –Но даже если ты и станешь Уведомителем, ты почти не сможешь сюда приезжать! Представь себе: тебя могут поднять среди ночи и заставить лететь через всю Империю, чтобы встретиться с заказчиками убийства, раз в неделю ты должна будешь ездить к Матери Ночи. У Уведомителей нет будущего, Слушателем становится только один. И еще…. За двести лет я не видел, чтобы хоть один Уведомитель умер своей смертью или хотя бы дожил до старости. Не убивай себя раньше времени, живи, пока есть такая возможность.
Клео опустила голову еще ниже; она злилась на вампира, но в глубине души понимала, что он прав: она зашла слишком далеко… Впереди были повышения, новые звания, но это было совсем не то, это ни к чему не привело бы.
-Я решила, Винсент. – проговорила она, поднимая взгляд на мужчину и смотря ему в глаза. – Я пришла сюда ради него, я не смогу без него жить, мне плевать, что со мной будет дальше.
Вампир некоторое время с жалостью смотрел на нее, потом тяжело вздохнул и отвел взгляд; он понял, что переубедить ее не сможет.
-Ладно, это твоя жизнь, я не вправе указывать тебе. Только пойми одно: отношения между убийцами Братства подчинены иерархии, других быть не может.
-Я уже все решила. – еще тверже произнесла Клео и положила руку на плечо вампира. –Ты ведь никому не расскажешь?
-Конечно, нет. – Винсент слабо улыбнулся и погладил ее по голове. – Это противоречит нашим правилам, но… Да помогут тебе боги, если ты веришь хоть в каких-то из них.
***
Был вечер, небо уже потемнело, на улицах зажглись фонари. Клео уже полчаса плутала по улицам Скингарда; она была здесь впервые, город с запутанными узкими улицами и переулками был ей незнаком, найти особняк было непросто.
-Сестра, да скроет тебя Мать Ночи. - раздался позади нее голос. Она обернулась и увидела незнакомого седого мужчину с факелом в руке, одетого в дорогой камзол.
-Мы незнакомы, но Ситис - наш общий отец. Я знаю о твоем контракте, я дворецкий в особняке и я проведу тебя к гостям. - в темных глазах дворецкого мелькнул недобрый огонек. - Иди за мной, сестра, гости ждут.
Спустя пять минут Клео уже стояла перед двухэтажным каменным особняком, увитым плющом; в окнах дома горели огни, раздавались голоса - все уже были в сборе. Клео поблагодарила мужчину и вошла внутрь.
-О, а вот и шестой гость! - воскликнула немолодая женщина, встретившая ее у дверей. - Все тебя ждут, милая! Мое имя Матильда Петит, это очень известная бретонская фамилия. - в голосе женщины прозвучала гордость.
-Я Клеора Атис. - девушка мило и скромно улыбнулась. - Я слышала о вашей семье, это очень древний род, он упоминается в летописях Тамриэля второй эры. - Клео в глаза не видела этой книги и вообще не была уверена в ее существовании, но Матильда, видимо, тоже: услышав подобное, старушка просияла.
-Пойдем, моя дорогая, я познакомлю тебя с остальными искателями клада!
-Кто они?
-Примо Антониус - очень приятный молодой человек, он прекрасно образован, его семья богата; Невилль ... - отставной солдат Имперского легиона, такой статный и благородный мужчина... - Матильда рассмеялась. - Он напоминает мне одного человека... Ах, это было так давно! Еще один - норд, Нельс Порочный... Пьяница и лентяй, как и все они. - старушка пренебрежительно махнула рукой. - Довеси Дран - темная эльфийка, этого, я думаю, будет достаточно.
Они поднялись по лестнице в просторную гостиную, где за столом сидели четверо. Немолодой редгард с насупленными бровями и гордой осанкой был, как Клео сразу поняла, отставным солдатом, круглолицый юноша с наивным взглядом, одетый в богатое, шитое золотом одеяние - молодым дворянином, высокий сильный мужчина с открытым лицом и светло-русыми волосами - нордом. Рядом с ними сидела молодая данмерка с блестящими черными волосами, забранными в высокую прическу, и изредка бросала на Примо восхищенные взгляды.
"Пять крыс в одной мышеловке, все они пришли за кладом... С кого начать? Матильда, кажется, хорошо относится к Примо и Невиллю, Довеси явно влюблена в Примо, Невилль и Нельс... Что же, нужно поговорить со всеми, я же тоже гость." - Клео приветливо со всеми поздоровалась и села за стол рядом с Довеси. Гости поприветствовали ее; достаточно тепло, но с некоторым недоверием: сказать, что они были рады ее видеть, было нельзя - ее присутствие значило, что клад придется делить на шесть, а не на пять частей.
-Что заставило вас, юная леди, пойти на это рискованное дело? - спросил ее Невилль, буравя своими темными глазами.
"Имперский пес... Даже в отставке не может обойтись без допросов..." - Клео не любила стражников - раньше с ними всегда было много проблем, особенно, когда она охотилась около Имперского города - они вечно пытались ее оштрафовать или отобрать часть ее трофеев. - "Нужно убрать его первым, от него будет много ненужного мне внимания."
-Моя младшая сестренка больна, лекарства так дорого стоят... - Клео тяжело вздохнула и опустила глаза, быстро создав мысленный образ маленькой девочки, лежащей на кровати в бедном доме - на случай, если среди гостей вдруг окажется телепат. - Наши родители умерли, она осталась у меня на руках, когда ей был год, я одна воспитываю ее.
-О, это так ужасно! - Матильда попыталась изобразить сочувствие, но не слишком умело; Невилль кивнул, удовлетворенный ответом, Довеси продолжила пожирать взглядом Примо; юноша произнес что-то ободряющее, но его мысли были далеки от проблем Клео, а вот Нельс, похоже, действительно ее пожалел.
"Матильда думает только о кладе, Невилль и здесь не оставляет привычки всех допрашивать, Нельс верит всему, что услышит, Примо и Довеси заняты только собой. Что же, Нельса я оставлю на потом, а пока разберусь с Невиллем." - решила Клео и продолжила разговор с остальными гостями.
****
-Примо такой милый молодой человек! - щебетала Довеси, сидя на кровати и расчесывая длинные волосы. - Только не говори ему, что он мне нравится. - она хихикнула и покраснела, точнее, стала фиолетовой из-за своего голубого цвета кожи. Клео сидела на соседней кровати и с милой улыбкой слушала излияния девушки: та уже говорила с ней, как с лучшей подругой. Наряд, подаренный Очивой, действительно творил чудеса: за час общения с гостями Клео завоевала у них необычайное признание: Довеси видела в ней свою лучшую подругу, Матильда - милую и скромную девушку, "не чету нынешней молодежи", как она сказала сама и с презрением покосилась на Довеси. Для Примо она стала кем-то вроде друга, которому он тоже излил бы душу, Нельс, открытый и прямой от природы, заявил, что она ему как дочь; только Невилль из-за своей подозрительности все еще косо на нее смотрел.
-Я думаю, что ты ему тоже нравишься. - задушевно произнесла Клео; несколько минут назад Примо рассказывал ей о своих чувствах к эльфийке.
-Правда? - Довеси снова глупо хихикнула. - Скажи, мне признаться ему, или нет?
-Пока держи все в тайне, так будет лучше, поверь мне! - посоветовала Клео с заботой в голосе.
-Да? Тогда я буду ждать... - данмерка зевнула, - Спокойной ночи, Клео... - она легла и задула свечу у изголовья кровати. - Надеюсь, что мне приснится Примо...
-Спокойной ночи. - Клео задула свою свечу и тоже легла, прислушиваясь к дыханию эльфийке; та заснула минуту спустя.
"Можно поспать два часа, пока не заснут все..." - Клео закрыла глаза и попыталась заснуть. Она умела просыпаться, когда будет нужно, сны ей почти не снились, обычно она уставала так, что засыпала, едва ложилась. Теперь ей приснился сон, впервые за последние полгода.
***
Была осень, самое начало, в окно ярко светили две луны, в комнате царил полумрак, только жарко светили головни в камине.
-Клео, пора ложиться спать. - мама берет ее на руки и кладет в кроватку. Маму она смутно помнит - в ее памяти она навсегда осталась красивой эльфийкой с длинными светлыми золотисто-каштановыми волосами и теплыми золотистыми глазами. - Не трогай кинжал, порежешься! - она вытаскивает из рук девочки кортик отца и кладет его на место - на стол, где всегда горит свеча и лежат свежие цветы перед медальоном с портретом отца.
-Мам, расскажи сказку! - Клео цепляется за ее руку и не отпускает.
-Уже поздно, Клео... - немного устало произносит мама, но садится рядом. - Хорошо, только не длинную. Давным - давно, когда Девять еще только создали наш мир, в Морроувинде... - тихий голос матери перекрывает оглушительный взрыв, стекла в окнах со звоном вылетают и разлетаются по комнате, что-то ярко вспыхивает у городской стены. Мать вскакивает и хватает Клео на руки. С улицы раздаются крики стражи.
-Они открыли ворота! Дэйдра вошли в город! - раздается громкий мужской голос, в нем звучит страх и отчаяние. - За Квааатч!!! - по улицам бегут десятки стражников, где-то слышатся крики раненых и новые взрывы.
-Мам, мне страшно... - Клео прижимается к матери.
-Тихо, дочка, все будет хорошо... - мама гладит ее по голове, но ее рука дрожит. - Все хорошо, милая... - раздается новый взрыв, с треском вспыхивает угол их дома, на крышу падает горящее дерево. Мать хватает детское одеяльце, заворачивает в него Клео и выбегает на улицу; крыша дома уже горит и рушится.
-Капитан! - мать бросается к какому-то солдату. - Что... Что нам делать? - Клео оглядывается; у восточных ворот города полыхает кровавое огненное зарево, из земли торчат красные зубцы, брусчатка разворочена, на земле лежат тела, раскиданные взрывом... А чуть дальше - ворота - огненный зев Обливиона; у них солдаты с кем-то сражаются, раздаются их крики и рев дэйдра.
-Бегите к часовне, она, вроде бы, еще не сгорела... Полгорода уже в руинах... - солдат как-то обреченно машет рукой, выхватывает меч и бросается к вратам, смешавшись с остальными бойцами в кроваво-огненном водовороте битвы.
-Мама! - Клео обхватывает мать за шею и закрывает глаза.
-Боги не оставят нас, в часовне нам помогут, все будет хорошо... - мать бежит по улицам, пригибаясь, когда рушатся горящие здания; гремят взрывы, куда-то бегут напуганные люди, шум битвы удаляется... Вот, наконец, и часовня - высокая башня со шпилями и витражами на фоне кроваво-красного неба. Остается всего несколько шагов, когда новый взрыв срывает верхнюю часть часовни и раскидывает бегущих по улице людей... Клео и ее мать падают на землю у самых ступеней, прямо над ними начинает что-то рушиться... Мама подхватывает ее и вместе с ней откатывается в сторону, раздается новый взрыв...
Когда Клео открыла глаза, мама лежала на обломках, как-то неестественно откинув назад голову и подвернув ноги; ее лицо странно неподвижно, она даже не пытается встать. Клео подползает к ней, дергает за рукав и заглядывает в глаза; они закрыты.
-Мама, вставай. - требовательно произносит она; мама не встает. Девочка обнимает ее за шею и прижимается щекой к ее лицу. - Мамочка, пошли... - она еще плохо говорит, но пытается уговорить маму идти в часовню, а не лежать на камнях. - Мама! - Клео начинает плакать; не потому, что мама умерла, она еще не понимает этого, а просто пытаясь таким образом заставить ее встать.
Кто-то подбегает к Клео и поднимает ее на руки; она видит над собой немолодого человека с удивительно добрыми голубыми глазами и седеющими волосами каштанового цвета. Он поднимает с земли одеяльце, закутывает ее в него и несет в часовню. Клео бросает взгляд на лежащую на развалинах маму - она не двигается.
-Мартин, давай скорее! - у дверей часовни к ним подбегает другой священник. - Девять, кто-то еще жив, слава Акатошу! Где ее родители?
-Мать погибла, я ничего не успел сделать, отца нет. - Мартин вносит ее внутрь и кладет на какой-то спальник у алтаря. - Нужно найти других, возможно, еще кто-то выжил... - он куда-то исчезает, рядом с Клео садится женщина с закопченным лицом и обгоревшими волосами.
-Не бойся, милая, все будет хорошо, Девять нас не оставят.... - она накрывает ее одеялом, гладит по голове, что-то успокаивающе шепчет.
Гремят взрывы, раздаются чьи-то голоса: взволнованный разговор священников, стоны раненых, команды капитанов, где-то рушатся здания... Это был первый день вторжения Обливиона.
***
Клео проснулась с каким-то странным чувством страха; далекие воспоминания, которые она давно пыталась выкинуть из головы, ожили: осада Кватча, смерть матери, несколько дней, проведенные в часовне... Она провела рукой по лицу и поняла, что плачет.
«Мама погибла, чтобы я жила, а я стала убийцей… Боги, что она сказала бы, если бы знала…» - Клео всхлипнула и уткнулась лицом в подушку; она давно не вспоминала о прошлом, а теперь воспоминания навалились на нее многотонной плитой. Хотелось просто поплакать, но работа не ждала…
"Это было давно, теперь ничего не изменить, плакать глупо. Мама погибла, а я теперь в Братстве и не жалею об этом. Я убийца, слезы мне не к лицу." - девушка с ожесточением вытерла слезы и тихо поднялась с кровати; Довеси и Матильда давно спали. - "Отлично, пора на охоту. Невилль, ты слишком много хочешь знать." - Клео накинула плащ и бесшумно вышла из комнаты в коридор; напротив была комната, где спали Нельс и Невилль. Дверь тихо скрипнула, Клео погрузилась в полумрак; из окна шел слабый свет, в нем были видны очертания спящего редгарда - ей этого было достаточно. На соседней кровати спал Нельс и что-то бормотал во сне; в спущенной с кровати руке он сжимал бутыль с дешевым вином.
"Подозрения падут на него, он ведь не любит Невилля... Тем более, что он пьян, так что ничего не вспомнит..." - Клео вынула из ножен Шип Страданий и одним движением по рукоять вогнала его в грудь Невилля; он даже не вздрогнул. Девушка вынула кинжал и, вытерев о простыни, осторожно убрала его в ножны. Первый гость был убит, игра началась.
***
-Поверить не могу, он был таким сильным и представительным... - всхлипывала Матильда, промокая глаза носовым платком. - Кто мог это совершить?
-Мой отец разберется с этим, у него связи... - Примо гордо выпятил грудь; Довеси восхищенно на него смотрела, но была бледна, как смерть - убийство ее явно напугало. Нельс сидел, опустив взгляд в кружку с пивом: для него это было лучшим способом немного отвлечься.
-Нам нужно держаться всем вместе, тогда убийца не сможет больше кого-то убить! - решительно заявил он, когда кружка опустела. Клео окинула взглядом гостей: Матильда косо поглядывала на Нельса, явно подозревая его, Примо держал за руку перепуганную Довеси и неприязненно косился на старуху.
-Я найду убийцу, это будет не сложно, мой дядя был сыщиком и научил меня кое-чему. - авторитетно заявил Примо и взглядом опытного следователя обвел собравшихся. - Нужно обыскать все комнаты и вещи оставшихся.
-Да, я поддерживаю Примо! - воскликнула Довеси; Нельс равнодушно пожал плечами: ему было все равно, Клео кивнула, а вот Матильда не выдержала.
-Юноша, я уважаю вас и вашу семью, но никому не позволю рыться в моих вещах! - воскликнула она и встав из-за стола, отправилась наверх. Минуту спустя Примо и Довеси ушли за ней.
-Клео, хоть ты останься, ходить в одиночку опасно! - Нельс поднял на нее обеспокоенный взгляд. - Это так странно...
-Вы не подозреваете, кто убийца? - Клео заглянула ему в глаза.
-Я не хочу кого-то обвинять, но эта Матильда... Она мне не нравится, тем более, она отказалась от обыска... Это подозрительно.
-Я поговорю с ней позже, надеюсь, что это не она. - Клео робко улыбнулась и пошла наверх. Своим обещанием найти убийцу Примо подписал себе смертный приговор.
Через час все разбрелись поисках клада: алчность оказалась сильнее, чем страх перед убийцей; Клео осталась в комнате, сославшись на жуткую головную боль.
-Довеси что-то говорила про меня? – спросил Примо, заходя к ней в комнату и садясь на стул рядом с кроватью.
-Ты ей нравишься, Примо. – Клео мягко улыбнулась, -Скажи ей об этом, она будет несказанно рада, взаимность такое редкое чувство…
-Ты права! Я пойду прямо сейчас, скажу ей все… Она будет моей женой, всем, кто против этого, придется смириться, ничто не помешает нашей любви! - Примо вскочил со стула, но вдруг замер, обеспокоенный какой-то внезапной мыслью. – Но ведь она данмер, наш брак…
-Моя мать была эльфом, а отец – имперцем, так что такие браки вполне возможны. – Клео ободряюще касаясь его руки. – Иди к ней.
Примо кивнул и решительно направился к двери. Клео бесшумно вскочила на ноги и одним сильным ударом кинжала перебила шейный позвонок юноши. Крови почти не было, только одна капля упала на ковер, оставив багровое пятнышко. Клео вытащила из кармана Примо несколько монет и убрала к себе – ему они уже не пригодились бы, остальным гостям тоже. Тело юноши было вытащено на лестницу, Клео брызнула его кровью на стену: по идее, убийство произошло там, а не в ее комнате. Затем убийца вернулась назад, заперла дверь и заснула глубоким сном – об убийстве она должна была узнать последней.
*****
-Он был моим последним шансом уехать отсюда, ты понимаешь?! – Довеси рыдала, уткнувшись в плечо Клео. Девушка сидела рядом, на краю ее кровати, и гладила ее по голове; жалости к Довеси она не испытывала – та не любила Примо, ее интересовали только его деньги и знатное происхождение.
-Все будет хорошо, Довеси… - Клео перевела взгляд на соседнюю кровать – Матильда уже спала. Убийца бесшумно вытащила кинжал, который нашла в гостиной на полке – тратить на данмера заряд Шипа Страданий было жаль - и сжала в ладони его шершавую рукоять. – Спи, будет лучше…
-Хорошо… Кстати, если Нельс найдет сундук, думаю, что ему понадобится спутница… - Довеси улыбнулась сквозь слезы. – Я буду богатой…
-Конечно, будешь. – прошептала Клео ей в ухо и вогнала кинжал ей в горло, перебив сонную артерию и позвонки. Эльфийка выгнулась дугой и замерла; из раны хлынула кровь, окрасив простыни в ярко-алый цвет, стекла тонкая струйка из уголка губ. Клео стерла ее пальцем и закрыла широко распахнутые глаза Довеси, в которых застыло какое-то удивление.
Кинжал был положен под кровать Матильды, несколько капелек крови вылиты на ее морщинистую руку. Клео тихо выскользнула из комнаты и спустилась вниз; Нельс еще не пришел. Девушка села в кресло и закрыла глаза. Она устала, хотелось просто отдохнуть. Задание действительно было интересным – никто даже не заподозрил ее в убийствах, остались только старуха и Нельс, а они ненавидят друг друга… Что же, осталось только стравить их и посмотреть на результат.
-Клео, - раздался рядом голос Нельса, - ты снова одна, я же говорил тебе… Где Довеси?
-Наверху, спит. Не беспокойся, Матильда с ней! – Клео наивно посмотрела на Нельса. Тот побледнел и бросился наверх; дверь в комнату вылетела под ударом его ноги.
Клео вскрикнула и закрыла лицо руками; Нельс бросился к неподвижно лежавшей эльфийке и приподнял ее голову; она была мертва.
-Нет, Довеси… - норд опустил ее на подушку и заглянул в ее лицо. На соседней кровати завозилась бретонка; голоса вошедших ее разбудили.
-Вы что себе позволяете? – старуха поднялась с кровати и окинула взглядом комнату. –О, Девять… Бедная девочка… - в ее голосе прозвучало злорадство, по морщинистым губам скользнула усмешка.
-Она спала, когда я вышла… - сдавленно прошептала Клео и всхлипнула.
-Это Матильда! – Нельс бросился к соседней кровати и схватил лежавший под ней кинжал. – Она за все мне ответит!
-Я не… - бретонка подняла руки, пытаясь защититься от удара, но это ее не спасло: норд одним движением перерезал ей горло, на пол и стены брызнула кровь, Матильда упала на пол.
-Нам нужно искать выход из этого проклятого особняка! – Норд поднял на руки тело Довеси, когда кинжал Клео вонзился между его лопаток.
-Ничего личного, Нельс. Просто работа. – Клео осторожно опустила его рядом с данмером и вытерла кинжал об его рубашку. – Мне просто очень нужно повышение.
****
Клео лежала на крыше какого-то форта неподалеку от Чейдинала и смотрела на закат. Внизу, у стен крепости живописно лежали трупы бандитов, которые попытались на нее напасть. Небо было кроваво-красным, ярким, с рыжей огненной каймой вдоль далеких гор, на востоке уже сгустилась синяя ночная мгла и загорелись белые звезды. Хотелось долго сидеть вот так и просто смотреть в небо и думать ни о чем. Просто отдохнуть после долгой дороги от Скингарда, после трудного задания. Если бы не было так холодно, можно было бы даже поспать на крыше, под открытым небом.
-Кэл, Очива зовет тебя! – из люка показалась голова Тейнавы. – Новый контракт, это срочно!
Клео вскочила и бросилась вниз, за аргонианином. За несколько минут они добежали до города, влетели в дом, спустились в подземелье.
-Кэл, сестра! Это особое задание, на этот раз от Темного Братства. – Очива вручила ей свиток пергамента. –Адамус Филида посвятил всю жизнь борьбе с нами, из-за него погибли многие наши братья и сестры… Его люди вырезали половину Братства, вчера был убит Глушитель Люсьена Лашанса, а сам Филида вышел в отставку.
Клео вздрогнула; впервые за все время, которое она провела в Братстве, кого-то убили. Она не знала его лично, но он был из одного с ней клана, он был ее братом… И он был ближайшим к Люсьену человеком.
-Твоя задача – убить Филиду. Люсьен хотел сделать это сам, но он ранен и…
-Он ранен? – Клео подалась вперед, вглядываясь в выпуклые глаза Очивы. В голове пролетел целый рой тревожных мыслей, ей захотелось прямо сейчас убить Филиду, отступив от обычного правила убивать быстро и безболезненно.
-Не смертельно, не волнуйся. Просто глубокая рана, потерял много крови… Раадж быстро поставит его на ноги. – успокоила ее Очива.
-Он здесь?
-Да, сначала хотел уехать к себе, но мы его во время остановили – он бы не добрался… Лучше не ходи к нему, он не в духе! – крикнула аргонианка вслед Клео; та уже летела по коридору.
Уведомитель лежал в комнате на втором этаже заброшенного дома, где месяц назад лежала Клео, оправляясь после раны. Он был до груди закрыт шерстяным одеялом, тело было плотно забинтовано, на повязке виднелись пятна крови. Клео тихо вошла в комнату; Лашанс повернул к ней бледное злое лицо и снова опустил голову на подушку.
-Да скроет вас Мать Ночи, Уведомитель. – Клео склонила голову.
-Хоть ты можешь со мной по-человечески говорить? – раздраженно спросил он.
-Но вы…
-Я, кажется, уже говорил насчет «вы». – Уведомитель посмотрел на неловко переминавшуюся с ноги на ногу девушку, - Садись, если не собираешься уходить.
Клео села на табурет рядом с кроватью и опустила глаза; Лашанс был явно не в настроении с кем-то разговаривать – погиб его Глушитель, он сам был ранен, но в одиночестве лучше ему не было.
-Кто его убил? – проговорила Клео через несколько минут молчания.
-Филида. Этот червь убил многих из нас, теперь и Эдмунда… Он был мне как брат. – сквозь зубы процедил Лашанс, глядя куда-то в сторону. – Он и его отряд напали на нас по дороге из Бравила, в глухом лесу… Если бы не рана, я бы убил его на месте…
Снова повисло молчание. Клео украдкой посмотрела на лицо Уведомителя; оно было сведено болезненной гримасой, черные глаза смотрели зло и раздраженно.
-Я убью Филиду, клянусь. – Клео поднялась, чтобы выйти, когда мозолистая рука Лашанса удержала ее за запястье.
-Береги себя. голос Уведомителя потеплел, - Если Филида убьет и тебя, мне придется вырезать весь Имперский легион.


...Cookie!
 
ШэдДата: Миддас, 17 Июня 2009, 12:14 | Сообщение # 6
Коварный Спихорлог
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 373
Статус: На задании
Филида гостил в Лейавине, небольшом достаточно грязном городке на юге Нибенийского бассейна, где все еще было тепло и не так остро ощущалось наступление осени.
Клео приехала в город на рассвете; путь до города занял всего два дня, она добиралась на попутных обозах, идти пешком в такую даль было бы самоубийством, тем более, что дело было срочным. Адамус Филида слишком долго не давал Братству жить спокойно, слишком многие из-за него погибли, а такое было невозможно простить. Клео зашла в узкий безлюдный переулок между домов и расстегнула сумку. В ней лежал магический лук Теневая охота – подарок Очивы и стрела Роза Ситиса –оружие, на использование которого нужно было особое разрешение Черной Руки. Всего одна стрела, которая должна была принести Адамусу смерть.… Клео нервничала: из лука она стреляла, мягко говоря, плохо, а это был единственный путь покончить с отставным капитаном; подкрасться к нему с ножом было невозможно, рядом с ним постоянно находилась охрана, а сам он не снимал тяжелых лат.
«Может, убить его, пока он спит?» - подумала Клео, неуверенно взвешивая в руке лук; такое оружие было для нее непривычно, она гораздо больше любила легкие одноручные мечи и кинжалы, но сейчас выбора не было.
Несколько часов она прогуливалась по городу, пытаясь узнать хоть что-то о Филиде; удалось разговорить только одного стражника, но и он сказал только, что капитан в отставке и теперь отдыхает в Лейавине.
«Ясно… Остается одно – выслеживать его самой и улучить момент, когда он снимет латы, тогда можно будет стрелять. Жаль, что стрела одна.» - Клео вежливо попрощалась с мужчиной и направилась за город, к маленькому посту, где жил Адамус. Отставной капитан стоял на крыльце, перед ним с преданными собачьими глазками выстроились трое легионеров; один что-то докладывал ему. Клео незаметно подошла к ним и остановилась у берега реки, стараясь не привлекать к себе их внимания; позиция была удобной – она слышала все, что говорили они, но при этом оставалась незамеченной.
-Господин Филида, мы будем следовать вашим указаниям. – проговорил один из легионеров, молодой редгард.
-Отыщите второго и принесите мне его голову – Темное Братство должно быть уничтожено! Жаль, что я не убил его… - раздался голос Филиды.
-Но он, скорее всего, погиб - сквозная рана, задето легкое…
-Он сбежал, значит, ему было куда бежать! Найдите его след и тогда, возможно, вы найдете убежище Братства. – раздраженно оборвал его Адамус.
Клео с трудом справлялась с желанием выхватить кинжал и перерезать глотки воинам – ее сдерживало только то, что она на задании и скоро сможет убить Адамуса, нужно только потерпеть.
-Какие у вас на сегодня планы? – поинтересовался телохранитель.
-Пока можно будет прогуляться по здешним местам, а потом, к вечеру, я поплаваю в бассейне у городской стены…
Клео усмехнулась и пошла к городу; услышано было достаточно – Филида будет совершенно беззащитен в полдень, тогда его будет достаточно легко убить.
***
Клео сидела, согнувшись в три погибели, за валунами на краю пруда у стен Лейавина, у ее ног лежала открытая сумка с луком и стрелой, на поясе висел Шип Страданий. Она начинала нервничать – Филида должен был появиться с минуты на минуту, скоро должна была решиться его судьба.
«Где его носит?! Жаль, что нельзя убить его другим способом, а то я с радостью перерезала бы ему глотку или перебила бы позвоночник… Эта тварь убила моего брата и ранила Люсьена, а Братство собирается подарить ему быструю и безболезненную смерть от стрелы…» - девушка выглянула из-за камня; на берегу, у самой лестницы, показались двое – Филида и его телохранитель. Отставной капитан неторопливо снял доспехи, подтянул солидный пивной животик и спустился в холодную воду бассейна. Клео бесшумно подняла лук и вложила стрелу… Стрелять было рано, телохранитель стоял у лестницы…
Филида доплыл до середины бассейна и остановился, махнул рукой охраннику; тот поклонился и направился к таверне; Клео натянула тетиву, прицелилась… Дул ветер, так что пришлось целиться чуть выше и правее, чтобы стрела попала ровно в сердце – он не должен был даже вскрикнуть.
Тонко свистнула тетива, Филида вздрогнул и распластался на воде лицом вверх; из его груди торчала длинная черная стрела, по воде расползалось красное пятно... Клео испытала удовольствие, видя, как закатываются глаза мужчины, как в последний раз он хрипло выдыхает воздух; месть была короткой, но прекрасной в своем кровавом великолепии.
Оставалось самое неприятное – отрезать палец Филиды с его именным кольцом и положить его на стол его приемника в Имперском городе, в знак предупреждения от Темного Братства. Клео огляделась: вокруг не было никого, от ворот ее видно не было, а телохранитель ушел достаточно далеко… Девушка спустилась в холодную воду и подплыла к трупу, сняла с его пояса ключ от Имперской тюрьмы, вытащила кинжал…
Внезапно над ухом раздался истерический женский крик – на помосте стояла молодая бретонка и истошно орала, вытаращив глаза на мертвого капитана.
-Что там? – от ворот уже бежали часовые, на ходу выхватывая мечи. Клео поняла, что дело плохо. Плохо настолько, что хуже некуда. Одним ударом кинжала она отмахнула кисть руки Филиды и, выскочив на берег, сунула ее в сумку, перекинула ремень через плечо и бросилась к восточным воротам. Бежать в насквозь сырой одежде было ужасно неудобно, мокрые длинные волосы выбились из-под капюшона и липли к лицу, было холодно.
-Стой, преступное отродье! – за ней уже неслись четверо стражей. – Стой!
Девушка с разбегу перемахнула через низкий забор, пробежала через чей-то сад, вылетела на площадь и помчалась к воротам.
-Стоять!!! – взревел стражник, дежуривший у ворот, и выхватил лук. Стрела пронеслась в каком-то дюйме от плеча Клео, девушка пригнулась, уходя от следующей. Впервые за несколько месяцев ей стало по-настоящему страшно: за ней гнались уже около дюжины бойцов, сражаться с ними она не могла – она не продержалась бы и минуты, а убийства стражников Темному Братству не простили бы, началась бы настоящая война между убийцами и законом…
«Выбежать за город, переплыть реку, а потом можно будет скрыться где-нибудь в лесу…» - девушка проскочила в ворота и бросилась к реке. Сердце бешенно стучало, страх отнимал силы, бежать по высокой траве было тяжело, в ней путалисть ноги, временами она по пояс проваливалась в воду, над головой свистели стрелы, одна оцарапала ей ногу. Пришлось применять исцеляющее заклятие, на которое ушло много сил – Клео была не сильна в магии. Через минуту ей удалось выбраться на пригорок; стражники догоняли ее, но болото немного задержало их, ей оставалось только пересечь дорогу и спуститься по склону к реке.… Клео собрала последние силы и рванулась к берегу, когда наперерез ей вылетели трое всадников. Меч одного из них просвистел у нее над головой, она едва успела пригнуться и уйти от выпада другого; Клео упала на землю и перекатилась, спасаясь от рубящего удара меча, проскочила между лошадьми и побежала к реке.
«Просто добраться до воды и переплыть реку… Там они меня не найдут…» - Клео чувствовала, что сил остается все меньше, что страх все сильнее сжимает сердце... Из-за бугра, едва не сшибив ее, вылетел еще один всадник и направил коня прямо на девушку. Путь к берегу был отрезан, его преграждал имперский легионер, сзади были еще трое всадников, а за ними – около дюжины стражников, которые начинали растягиваться цепью, загораживая ей дорогу…
Клео рванулась в сторону, по дороге в лес, но там уже стоял отряд бойцов с луками, а сбоку на нее летела тройка всадников с занесенными копьями.
«Конец… Сражаться я долго не смогу, сдаваться тоже не собираюсь – в живых меня не оставят, зато начнут пытать…» - Клео инстинктивно отпрянула, видя, что всадники всего в десятке шагах от нее заносят копья для удара. Она уже приготовилась сражаться и погибнуть, когда откуда-то сзади несколько бойцов бросились прямо под копыта конников, раздался тихий свист клинка, по земле покатилась чья-то окровавленная голова, где-то рядом вскрикнул и упал еще один солдат, на землю лег алый росчерк крови. Клео не успела осознать произошедшего, когда кто-то подхватил ее и закинул на спину лошади; та неслась во весь опор, через мгновение солдаты остались позади, девушка рванулась, но чья-то рука крепко ее держала.
-Стреляйте в них! – раздался где-то позади крик капитана стражи; в воздухе пролетели несколько стрел, но мимо цели. Спустя несколько секунд голоса солдат стихли, уши наполнил шум ветра и негромкий стук копыт лошади. Клео подняла взгляд на своего спасителя.
-Люсьен?.. – Клео не верила своим глазам – то, что Уведомитель оказался здесь, было чудом, чтобы добраться от Чейдинала до Лейавина, было нужно не меньше двух дней.
-Ты молодец, долго продержалась. Я думал, что не успею. – он улыбнулся; Клео заглянула в его бездонные черные глаза и снова почувствовала, как по позвоночнику проходит холодная волна. Тогда же пришел какой-то запоздалый страх; она внезапно ясно осознала, что была на волосок от смерти, что еще чуть-чуть и – конец. Предательски защипало в глазах, Клео всхлипнула и уткнулась лицом в плечо Уведомителя, стало холодно, ее начала бить крупная дрожь - вся ее одежда и волосы были насквозь пропитаны ледяной водой. Лашанс молча завернул ее в полу плаща и обеими руками прижал к себе, стало немного теплее. Какое-то время они ехали молча; погони не было.
-Я довезу тебя до Имперского города, мне нужно в Анвил, в Чейдинал поедешь одна. – Уведомитель привстал в стременах и посмотрел вперед, затем резко направил лошадь в чащу леса; на дороге послышался топот копыт, из-за поворота выехал отряд лесников. О преступлении в Лейавине они пока не знали, но лучше им было не попадаться.
-Как ты здесь оказался? Ты же был ранен… - Клео подняла голову и всмотрелась в лицо Люсьена – он все еще был бледен, видимо, рана прошла не до конца.
-Ерунда. – отмахнулся он, - Я думал успеть пораньше и самому прикончить Филиду, но ты сама справилась. Ситис наградит тебя за твою службу Братству.
-Пришлось отрезать ему руку… Теперь вся сумка в крови будет. – Клео представила, как будет отчищать присохшую кровь и поморщилась; занятие было не из приятных.
-Зато отрезанный палец будет прекрасным предупреждением для его преемника. Лучше всего положи его в письменный стол, пусть это будет неожиданностью. – в голосе Уведомителя прозвучало нескрываемое злорадство. –Лучше всего иди туда на рассвете, тогда в тюрьме мало народа.
-Сегодня ты убил двоих стражников… - через минуту молчания проговорила Клео. – После этого Легион объявит на тебя охоту.
-И что? – Лашанс с непониманием посмотрел на нее. –Если нападут, то я убью их. В крайнем случае за меня отомстит Черная Рука, но, думаю, что до этого не дойдет.
Клео стало страшно: Лашанс, казалось, мало беспокоился о последствиях, а вот она не могла спокойно жить с мыслью, что ему что-то угрожает. Снова пришел страх, который она впервые испытала, когда выполняла контракт на Фэлиана – страх потерять Люсьена.
-Видишь? – Уведомитель показал куда-то в сторону. Клео подняла голову и увидела оплетенные плющом красные зубцы, торчащие из земли. – Когда-то здесь были врата Обливиона.
-Я видела только одни, в Кватче. – Клео вспомнила свой недавний сон. – Они первыми открылись…
-Да, помню то время… Особенно последние дни – ворота открылись недалеко от Имперского города, у развалин Велвирина, мы две недели удерживали дэйдра. Я тогда еще служил в Имперском Легионе.
Клео удивленно посмотрела на Уведомителя; о его прошлом она слышала впервые.
-Как ты попал в Братство? – спросила она.
-Так же, как и все – убил человека. – Уведомитель произнес это достаточно спокойно, совесть его по этому поводу не тревожила. – Я служил в Легионе, платили мало, мать болела, были нужны лекарства… Он был моим командиром, я попросил у него повышения платы, он отказал... В общем, у меня был кинжал, я не выдержал и перерезал ему глотку, потом взял его деньги, купил лекарства... Мама уже умерла, когда я пришел. Я бежал из города, а ночью ко мне пришел Уведомитель и пригласил в Братство. – в его голосе ничего не изменилось, все это было просто неприятным воспоминанием.
Клео замолчала; угрызения совести по поводу убийства Агамира ушли, но осталось ужасное ощущение, от которого она вряд ли смогла бы избавиться. Ощущение его еще теплой крови на своих руках… Клео попыталась отогнать от себя мысли о первом убийстве; раскаиваться было глупо, теперь убийства стали ее работой.
Прошло не меньше часа, стемнело.
-За ночь мы не доберемся до города, в гостинице останавливаться опасно, так что заночуем в форте. – Уведомитель направил лошадь на берег реки, на котором белели развалины. Послышались голоса – у костра сидели четверо бандитов.
-Жди здесь. – Лашанс спустился на землю и вынул из ножен меч.
-Я пойду с тобой! – Клео спрыгнула с лошади и положила руку на рукоять кинжала.
-Это был приказ, Клеора. – мягко, но с напором произнес Лашанс. - Я пока что еще выше по званию.
-Простите… - она густо покраснела и опустила голову. Стало ужасно неловко, вспомнились слова Винсента: она зашла слишком далеко и начала забывать, что в Братстве существует строгая иерархия, что слишком много себе позволяет. Уведомитель кивнул, принимая ее извинения, и пошел к форту. Клео провожала его взглядом, пока его облаченная в черную робу фигура не растворилась в темноте.
«Он – Уведомитель, а я пока ассасин. То, что он позволяет называть себя по имени, еще ничего не значит…» - было до боли стыдно, Клео внутренне негодовала на себя, было стыдно даже смотреть в глаза Люсьена. Несколько секунд она стояла на траве, пока не почувствовала, что из сумки капает кров. Девушка сбросила ее на землю и вытащила руку; было поздно – кровь пропитала сумку насквозь, ее и все содержимое можно было смело выбросить. Клео отрезала палец, завернула его в лист лопуха и закопала руку в зарослях у воды; тащить ее с собой не имело смысла. Несколько пятен крови, оставшихся на одежде, она оттерла водой, расплела и кое-как распутала сырые волосы, заплетенные в косу, выстирала капюшон. Насквозь мокрые доспехи противно липли к телу, но выбирать не приходилось – платье, лежавшее в сумке, пришлось выкинуть.
«Придется новое покупать… Хотя, вполне сойдет снятое с какого-нибудь трупа.» - Клео закопала сумку с ее содержимым вместе с рукой и вернулась к лошади.
-Клео! - раздался из-за камней голос Лашанса. Девушка поднялась по берегу и бросилась к форту, чувствуя нарастающий страх - что-то было не так. Она вбежала на развалины, где ярко горел костер и лежали четверо мертвых бандитов. У костра стоял Лашанс, как-то странно согнувшись и держась рукой за грудь; голова была опущена, его лица не было видно. Клео бросилась к нему и в свете костра увидела, что на черной робе Уведомителя расползается багровое пятно; стало жутко.
-Они вас ранили? - Клео заглянула ему в лицо - оно было бескровно-белым.
-Нет. Принеси седельную сумку. - сквозь сжатые зубы проговорил Уведомитель, не глядя на нее. Пошатываясь, он дошел до спальника и рухнул на него; между пальцами потекла струйка крови. - Быстрее!
Клео сорвалась с места и полетела к лошади, пасшейся на берегу. Ее охватила паника, страх, что с Люсьеном что-то случится, подступил как никогда близко, в голову снова пришли самые жуткие мысли. Лечить чужие раны магией она не умела, в алхимии и травах ничего не понимала, а рядом не было никого другого, кто смог бы помочь.
"Дибела, Ситис, Мать Ночи, Акатош, Дагон, Аркей, если кто-то из вас есть, помогите! Только бы он остался жив, пожалуйста, только бы ничего не случилось!... Если это поможет, возьмите мою жизнь, только не его, умоляю!" - негнущимися от волнения пальцами Клео отстегнула сумку и бросилась назад, к форту. Уведомитель сидел, прислонившись спиной к камням, рядом валялась скомканная окровавленная роба и полотняная рубашка; тугие повязки на груди Лашанса были насквозь пропитаны кровью, несколько капель упали на поножи. Клео опустилась рядом с ним на колени; он молча отобрал у нее сумку и вытряхнул содержимое на траву. Два метательных ножа с широкими острыми лезвиями, склянка с ядом, стилет в узких черных ножнах, свитки пергамента, том Догматов, запасные наконечники для стрел, снова яд... Типичный набор убийцы-профессионала из Темного Братства.
-Может, лучше магией? - робко спросила Клео, видя, что Уведомитель не может найти лекарства.
-Если бы можно было магией, я бы давно вылечился. - огрызнулся Лашанс, выворачивая сумку наизнанку; из какой-то складки выпал еще один зеленоватый флакончик яда. -Клинок Филиды был отравлен, магии теперь долго не будет... Обыщи бандитов, может, у них что-то есть.
Клео обшарила карманы трупов; кроме нескольких монет и отмычек в них ничего не было.
-Я посмотрю в форте. - Клео посмотрела на Уведомителя; тот раздраженно кивнул, кровотечение не прекращалось. Девушка бросилась в низкие деревянные двери заброшенной крепости; было темно, в свете факелов виднелись очертания лежавших на полу бандитов, поблескивали лужицы крови - даже при ранении Лашанс в одиночку положил не меньше десятка человек. Клео начала лихорадочно обыскивать трупы; с каждым следующим волнение усиливалось, отчаяние подступало все ближе - лекарства не было. Убийца осмотрелась: в нишах стояли сундуки, почти все были заперты, но в них могло найтись лекарство или хотя бы какие-нибудь травы. Дрожащими руками Клео вскрывала один замок за другим, отмычки ломались, время шло... Наконец, после пяти минут поисков в одном из сундуков было найдено слабое исцеляющее зелье - крошечный фиолетовый флакон с прозрачной лиловой жидкостью. Клео сжала его в руке и вылетела наружу, едва не поскользнувшись на луже крови - одному бандиту Уведомитель перерезал горло.
-Слава Ситису! А то я уже думал начать писать завещание и рекомендацию для нового Уведомителя. - Лашанс одним глотком выпил содержимое флакона, несколько капель вылил на рану и лег на спальник, натянув рубашку и накрывшись робой. Его начал бить озноб - небольшой побочный эффект от дешевых лекарств, он почти сразу провалился в полусон. Клео накрыла его плащом и села рядом, ближе к огню, чтобы хоть как-то просушить сырую одежду и волосы. Жутко хотелось спать - она не спала почти сутки и устала как собака, бегство от стражи отняло слишком много сил. Она снова перевела взгляд на Уведомителя и дотронулась рукой до его лба - у него был жар, начиналась лихорадка. Клео приподняла его голову и влила в пересохшие губы несколько капель воды, убрала со лба прядь волос. Она долго сидела, положив его голову к себе на колени, время от времени давая ему пить, гладя по волосам. Ушли все мысли об усталости, она забыла о холоде, осталась только молитва, обращенная ко всем богам и лордам дэйдра – молитва о том, чтобы он остался жив. Примерно через два часа лихорадка ушла, он задышал ровнее, на смену бреду пришел сон. Клео стало легче: ему больше ничего не угрожало, можно было спать. Она прислонилась к холодной каменной стене и закрыла глаза; усталость почти сразу заставила ее заснуть.
****
Голова дико кружилась, болела зарубцевавшаяся рана, но в общем жить было можно. Уведомитель сел и обнаружил, что до подбородка закутан в плащ. Клео постаралась... Странно, но он не ощутил обычного раздражения, даже наоборот. Обычно чья-то забота выводила его из себя, но ей он был даже благодарен - все-таки, если бы не она, не факт, что он бы вообще проснулся. Хотя, бывало и хуже.
Взгляд Лашанса упал на сидевшую рядом Клео; вид у нее был измученный: по глазами залегли синеватые тени, смуглое лицо было изжелта-бледным, его закрывали пряди спутанных волос. Она спала, прислонившись спиной к холодной каменной стене, влажной от росы, у погасшего костра, в мокрых доспехах. На секунду появилось странное чувство, незнакомое убийце - смесь благодарности, нежности и жгучей привязанности; шевельнулась давно ушедшая в отставку совесть - Лашанс вспомнил, что вчера чуть ли не сорвался на нее, когда она искала зелье. Уведомитель накрыл ее плащом, натянул робу и встал; боль в ране усилилась. Все-таки этот Филида, дэйдра его дери, был хорошим бойцом, хоть и солдат Легиона... Правда, это не сильно ему помогло, когда за него взялось Братство. Клео просто виртуоз, когда-нибудь она станет Уведомителем, Черная Рука держится на таких, как она. Последнее задание ее вымотало, чудо, что она осталась жива - Слава Ситису, что он успел, пусть даже пришлось сбежать из Убежища от Рааджа и Очивы, которые постоянно толкались перед ним и пичкали лекарствами. Винсент, конечно, снова устроит выговор на тему "Уведомитель должен думать о себе, ведь Убежище держится на нем", но сильно надоедать не будет - Клео осталась жива, а это того стоило. Ей очень повезло, что он успел, если бы нет... То Легион очень сильно бы об этом пожалел, пусть ему даже пришлось бы погибнуть.
Лашанс нагнулся над Клео; не хотелось ее будить, но на руках он бы ее сейчас не донес - слишком болела рана, он еле ходил. Вспомнилось, что нужно ехать в Анвил, на собрание Черной Руки; настроение упало ниже нуля - собрания он ненавидел, убеждать кого-то там было бесполезно, все решал Слушатель - достаточно бездарный убийца, неизвестно как пролезший в высшее руководство.
****
-Вставай, убийца. - Лашанс несильно потряс Клео за плечо, она с трудом разлепила глаза и посмотрела на него: он выглядел немного лучше вчерашнего, рана, видимо, почти зажила. Она приподнялась на локтях и поежилась от холода - одежда просохла не до конца, волосы были влажными и пристали к спине, в горле противно першило - простуда была обеспечена, но это было мелочью, главное - с Уведомителем все в порядке.
-Как рана? - Клео поднялась на ноги, собрала волосы под капюшон и протянула Лашансу плащ.
-Лучше, скоро пройдет. Плащ пока оставь себе, замерзнешь. - Уведомитель перекинул через плечо сумку и медленно пошел к лошади, держась рукой за рану. Клео последовала за ним, закутавшись в плащ и всматриваясь в каждый шаг Уведомителя – каждую секунду ей казалось, что он упадет. Они дошли до лошади; та ласково ткнулась носом в плечо хозяина и опустилась на колени, давая ему забраться себе на спину. Лашанс втащил Клео в седло впереди себя и несильно хлопнул лошадь по шее; она поднялась на ноги и полетела по дороге в сторону Имперского города.
***
Через час пути из-за поворота показалась белая башня Дворца Имперского города, густо-серая в предрассветной туманной мгле, послышался негромкий плеск волн озера Румаре. Уведомитель остановил лошадь перед мостом; Клео спрыгнула со спины скакуна и повернулась к Лашансу. Не хотелось расставаться, хотелось целую вечность ехать с ним верхом по лесу, прижавшись щекой к его плечу, но контракт есть контракт...
-Спасибо, если бы не ты, меня бы уже убили. - Клео с благодарностью посмотрела в его глаза.
-Не убили бы. Сначала они пытают сутки - двое, а потом живьем зарывают в лесу, если ты не рассказываешь им все, что нужно. Так что сейчас ты была бы еще жива.
-Я бы не сдалась живой, по мне уж лучше погибнуть, чем терпеть пытки. - Клео передернуло при мысли о застенках Имперской тюрьмы. Она видела их мельком, когда один раз ее арестовали за охоту во владениях канцлера Окато; тогда ей назначили штраф, но в тюрьме побывать пришлось - просто формальная процедура. Желая попугать, стражники провели ее через пыточную... До сих пор ей иногда снились ржавые орудия пыток и чан со смолой в подвале тюрьмы.
-Ладно, иди, а то скоро стражники проснутся. - Лашанс вынул из сумки завернутый в траву палец Филиды и отдал его Клео. -Постарайся, чтобы тебя не заметили. Удачи.
Лашанс пришпорил лошадь; та сорвалась с места и скрылась за поворотом. Клео с минуту смотрела ему в след, а потом быстрым шагом пошла к городу.
В тюрьму она пришла на рассвете, стражники только проснулись и сонно протирали глаза; на нее они не обратили внимания. Клео незаметно подошла к самой крайней двери - прямо за ней был кабинет ныне покойного Адамуса Филиды. Девушка прижалась ухом к двери и прислушалась - было тихо, преемник еще не проснулся. Она достала ключ и, открыв дверь, вошла внутрь; небольшая комната с лестницей наверх и письменным столом была пуста. Убийца вскрыла ящик стола и положила в него палец, предварительно развернув его; он уже закостенел, ноготь стал синеватым. Это было не столь важно, главное - кольцо Филиды было на месте, а это достаточно хороший намек для его преемника, что не надо злить Темное Братство.
****
В зале с высокими, теряющимися где-то в высоте потолками за круглым столом собралась Черная Рука, узкий круг избранных детей Ситиса и Матери Ночи. На высоком кресле - Слушатель, рядом с ним - двое его убийц, вокруг - Уведомители, за высокими спинками их кресел стояли, замерев, Глушители - трое лучших убийц. Пустовало только одно место - за креслом Лашанса. Всего неделю назад его занимал Эдмунд... Отличный убийца, друг, брат, убитый Филидой... Жаль, что нельзя убить этого имперского пса во второй раз... Скоро это место займет кто-то другой, должность Глушителя не должна пустовать. Совет должен был рассмотреть просьбу Лашанса о назначение на это место Клео; вряд ли они согласятся - она в Братстве недавно, опыта мало… Жаль, лучше, чем она никого не найти – Очива слишком занята, Винсента вполне устраивает занимаемая должность, тем более, он не может выходить из убежища днем. А Клео… Таких убийц, как она, в Братстве давно не было: она незаметна, быстра, безжалостна, уже поэтому она заслуживала должность Глушителя; об остальных причинах Совету знать было ненужно.
Собрание шло уже три часа. Нудное, долгое и бесполезное; другого быть не может, когда во главе стоит нынешний Слушатель. Новости - хуже некуда: в Братстве появился предатель. И что самое страшное - в Чейдинальском Убежище. Второй Уведомитель, хаджит, с нескрываемым презрением смотрел на Лашанса - как он мог допустить такое, какой позор для него и для Братства...
-Я могу лично поручиться за каждого из них. - Люсьен Лашанс попытался говорить как можно спокойнее, -Винсент в Братстве двести лет, он свято чтит Догматы и Мать Ночи, он не мог предать нас. Очива и Тейнава с детства живут под опекой Черной Руки, они были отданы нам по обычаю их народа, Братство - их семья. Телиндил и Мари верные дочери Матери Ночи, они обязаны Черной Руке жизнью, Убежище их дом, им нет смысла предавать Братство. Раадж-Дар торговец и лекарь, как бы он ни относился к другим расам, но он спас мне жизнь; будь он предателем, он бы не стал этого делать. Гогрон гро Балмог... этот орк слишком глуп, чтобы построить такой сложный план! Клео... -его голос сбился. - Она уже показала свою верность Братству, смерть Филиды этому доказательство, она талантливый ассасин...
-Как раз она вне подозрений. - произнес Слушатель. - Она пришла три месяца назад, а предатель появился гораздо раньше, она не имеет к этому отношения, если она, конечно, ему не помогает. А вот остальные... Твоих показаний мало, поручительство ничего не значит, когда от руки предателя погибли двое Ликвидаторов.
-И что вы предлагаете? - раздраженно спросил Лашанс, не обращая внимания на насмешливый взгляд хаджита.
-Очищение. - мягко ответил Слушатель. - Это единственный выход из ситуации - смерть меньшинства ради жизни Братства.
На секунду Уведомителю показалось, что он ослышался. Очищение... Это было невозможно, это было крайней мерой, это противоречило всем Догматам...
-Что? - его голос прозвучал хрипло. - Вы предлагаете мне пойти туда и вырезать все Убежище? Убить моих братьев и сестер?
-Зачем же самому? Твой Глушитель погиб, ты можешь взять нового. Я рассмотрел твое ходатайство о назначении Клеоры... Она, конечно, слишком молода, опыта мало... - Слушатель выдержал паузу, словно взвешивая все за и против. - Но она неплохой ассасин...
"Неплохой! Да она способнее, чем вы и Второй Уведомитель вместе взятые! Но она не сможет убить их, она не будет этого делать..."
-Поручи ей Очищение. Пусть это будет доказательством ее верности Черной Руке. - Слушатель подписал пергамент и поставил в уголке печать. - Если она проведет его, то это снимет с нее все подозрения.
-Клео не сможет убить их. - Лашанс уцепился за последний довод. - Они ее семья, она же знает, что они не предавали нас!
-Если не сможет, то это значит, что она заодно с предателем. А ты же знаешь, что за это бывает. Нам придется ее убить.
Уведомитель опустил голову; все доводы были исчерпаны, доказательств было недостаточно... Погибли двое Ликвидаторов, Черная Рука имела полное право провести Очищение, жизнь Клео была на волоске, хотя она и не имела к предательству отношения. Ей оставалось только убить всех, иначе убили бы ее, как сообщницу предателя. Спасти всех нельзя, но пусть хотя бы она останется... Она проведет этот проклятый ритуал, пусть даже придется заставлять ее силой, она не должна умереть.
-Она должна убить всех сама. Если ты ей поможешь, то убьют вас обоих. Ничего личного, Люсьен, просто сейчас никому нельзя доверять. - Слушатель тяжело вздохнул. - Приказ об Очищении напишешь ей сам, или скажешь все лично - мне все равно; главное, чтобы она провела ритуал. Можете уходить, собрание окончено. Да благослови вас Ситис, братья и сестры.
***
Клео выползла из купальни, на ходу расчесывая мокрые волосы; она только что вернулась из Имперского города, и теперь ей хотелось только одного – поскорее добраться до постели, но сначала надо было зайти к Очиве. Аргонианка вылетела к ней и сразу же до хруста ребер прижала к себе.
-Ты избранная дочь нашей Черной Матери! Воистину, Ситис хранит тебя, сестра! – воскликнула Очива, тряся Клео за плечи. - Филида мертв, его преемник напуган по смерти, Темному Братству больше ничего не угрожает. Иди отдохни, ты ужасно выглядишь.
-Уведомитель… С ним все в порядке? – Клео едва могла шевелить губами.
-Да, он скоро должен вернуться с Совета. Может, заедет через месяц, сейчас много дел. Кстати, чуть не забыла: курьер Черной Руки доставил тебе приказ. – Очива протянула Клео аккуратно сложенный конверт, запечатанный черным сургучом с печатью Черной Руки.
Дрожащими от внезапно появившегося волнения руками Клео взяла конверт, попрощалась с Очивой и на негнущихся ногах пошла в жилые помещения. Там никого не было; Клео упала на кровать и развернула конверт, борясь с желанием заснуть.
С шорохом упал на пол конверт, убийца вытащила лист пергамента; писавший приказ явно торопился, строки налезали одна на другую, между рун темнели кляксы, но почерк был вполне узнаваем. Это был приказ Люсьена Лашанса.


...Cookie!
 
LITonokДата: Фредас, 11 Сентября 2009, 22:04 | Сообщение # 7
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 12
Статус: На задании
прочитал всё ! найс
 
Консервная_Банка_с_РыбойДата: Фредас, 11 Марта 2011, 18:18 | Сообщение # 8
Призрак убежища
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1928
Статус: На задании
Интересный рассказ. Только я задам один глупый вопрос: продолжение не намечатеся?

В полумраке коридоров нашего убежища призрак молчаливого Руфио сменился призраком Банки-стихоплёта). И вместо цепей и оков грохотать она будет консервными банками на верёвочках Оо (Cristabel).
 
ShadowmereДата: Фредас, 11 Марта 2011, 20:27 | Сообщение # 9
Коварный Спихорлог
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 2911
Статус: На задании
Ksesha, об этом история умалчивает happy

Мы - скайримские дети, битва нам - словно мать.
 
Консервная_Банка_с_РыбойДата: Фредас, 11 Марта 2011, 22:06 | Сообщение # 10
Призрак убежища
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1928
Статус: На задании
Жаль, а я так надялась...

В полумраке коридоров нашего убежища призрак молчаливого Руфио сменился призраком Банки-стихоплёта). И вместо цепей и оков грохотать она будет консервными банками на верёвочках Оо (Cristabel).
 
FriedaДата: Лоредас, 12 Марта 2011, 06:54 | Сообщение # 11
Палач
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 1816
Статус: На задании
А меня как-то не тронуло...

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, множество артбуков, а также недавно вышедший ТЕСОнлайн и фанфики Киркбрайда. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с)
 
Консервная_Банка_с_РыбойДата: Лоредас, 12 Марта 2011, 14:51 | Сообщение # 12
Призрак убежища
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1928
Статус: На задании
У каждого свои вкусы!)))

В полумраке коридоров нашего убежища призрак молчаливого Руфио сменился призраком Банки-стихоплёта). И вместо цепей и оков грохотать она будет консервными банками на верёвочках Оо (Cristabel).
 
ShadowmereДата: Лоредас, 12 Марта 2011, 18:04 | Сообщение # 13
Коварный Спихорлог
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 2911
Статус: На задании
Frieda, ну да, это просто пересказ первого квеста.

Мы - скайримские дети, битва нам - словно мать.
 
Консервная_Банка_с_РыбойДата: Сандас, 13 Марта 2011, 13:35 | Сообщение # 14
Призрак убежища
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1928
Статус: На задании
Ну, мне не вникающей в суть всех квестов, было интересно прочитать.. Хдд

В полумраке коридоров нашего убежища призрак молчаливого Руфио сменился призраком Банки-стихоплёта). И вместо цепей и оков грохотать она будет консервными банками на верёвочках Оо (Cristabel).
 
Fly-ShadowДата: Турдас, 28 Апреля 2011, 13:16 | Сообщение # 15
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 3
Статус: На задании
Мне очень понравилось, рассказ просто потрясающий!!! biggrin

Fly-Shadow
 
The Dark Forum » Культурный » Фанфикшен » "Хроники Тёмного Братства"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: