Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
The Dark Forum » Игры » TES 4 : Oblivion » Немного психологии (Присущи ли героям ТБ черты психопата?)
Немного психологии
YlianaДата: Морндас, 04 Марта 2013, 13:00 | Сообщение # 1
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 21
Статус: На задании
Недавно стал интересен такой момент. Могут ли игровые члены ТБ (Обливион, или Скайрим) считаться психопатами? Вроде да. Начала для интереса по Р.Д. Хаэру диагностировать игрового Лашанса. Результат оказался неожиданным. Да, конечно, некоторые признаки вроде как есть (получение удовольствия от процесса убийства, успешное манипулирование окружающими, гипнотическое воздействие на окружающих с помощью непреодолимого обаяния), но, в то же время, похоже, что как раз Люсьен настоящим психопатом НЕ является... У персонажа НЕТ эмоциональной бедности, присущей всем психопатам…Получается, что он то как раз и не психопат
А вы что думаете?
 
ChristabelДата: Морндас, 04 Марта 2013, 22:57 | Сообщение # 2
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Ох, где-то я отписывалась на тему Лашанса... Только где, уже не помню. Где-то в дебрях форума).
Не знаю, как на самом деле у Лашанса обстоят дела с эмоциями, но мне он кажется холодной ледышкой. И настоящие эмоции - в данном случае страх - он показал только тогда, когда его жареный петух в одно место клюнул. Прошу простить мой пренебрежительный тон.
Психом его не считаю.

Из Сиродиильского ТБ главным сумасшедшим мне кажется Матье Белламон. =D Но это вне сомнений, разумеется. А так Антуанетта Мари. Присуща ей безумная маниакальность.

Из Скайримского... Ну Цицерон, разумеется. Габриела вызывает подозрения, но я с ней близко не познакомилась, так что ничего утверждать не буду. Арнбьорн и Фестус Крекс просто неуравновешенные.

Имхо.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
YlianaДата: Миддас, 06 Марта 2013, 15:29 | Сообщение # 3
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 21
Статус: На задании
Фестус... Не знаю, но, кажется, тоже да. Помните, как он убил невесту? Ну явно внезапно и немотивированно, без всякой логики
А как насчет Астрид?
Вообще, по моему если они не психопаты, то социопаты поголовно (кроме ящерки, он производит впечатление единственного адекватного)
 
ShadowmereДата: Миддас, 06 Марта 2013, 18:42 | Сообщение # 4
Коварный Спихорлог
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 2911
Статус: На задании
Цитата (Yliana)
то социопаты поголовно

Разве что Мраадж-Даар. Остальные - вряд ли.


Мы - скайримские дети, битва нам - словно мать.
 
ChristabelДата: Миддас, 06 Марта 2013, 19:25 | Сообщение # 5
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Я не психолог и тем более не психиатр, чтобы ставить диагнозы или хотя бы выявить разновидность сумасшествия).

Цитата (Yliana)
Помните, как он убил невесту? Ну явно внезапно и немотивированно, без всякой логики

Ну мотивация у него была. Но реакция была слишком бурной, поэтому и говорю о неуравновешенности. С другой стороны, он вроде бы и не скорбел о погибшей невесте и вообще о том, что сам убил её, так что, кто знает, откуда у этой неуравновешенности ноги растут.

Цитата (Yliana)
А как насчет Астрид?

В ней есть что-то от Лашанса, на мой взгляд. Разве что она не успела зачерстветь как он, отчего, собственно, и пошли ошибки с её стороны. Мне кажется, она не псих, максимум - "детская травма" от общения, кажется, с дядей. Отсюда и более простое восприятие убийства, смерти.
Кстати. Я всегда негативно высказывалась об Астрид, однако, стоит отдать ей должное - лидер она прекрасный. Под своим началом сплотила "коллектив", не дала ему развалиться и делала всё, чтобы он продолжал функционировать, в то время, как Братство дышало на ладан. И я понимаю возникшую в ней ревность, когда какой-то, в прямом смысле, хрен с горы пришёл и заявил, что он - Слышащий. И в Матерь Ночи она больше не верит, ведь та "предала" их. Она позволила себе молчать слишком долго, из-за чего её обязанности пришлось взять на себя Астрид. Та в самом деле любила свою семью. И любила гораздо больше того же Лашанса. В конце концов, она раскаялась в том, что сотворила. Даже не раскаялась, просто слишком поздно поняла, что натворила. То, что совершила Астрид, вышло из-за глупости и ревности.

Цитата (Yliana)
Вообще, по моему если они не психопаты, то социопаты поголовно (кроме ящерки, он производит впечатление единственного адекватного)

Я тоже не могу согласиться. То, что ГГ принимают не с распростёртыми объятьями, вовсе не говорит о психическом расстройстве. Всё-таки новый человек, к нему нужно приглядеться. Я бы, например, больше напряглась, если бы меня встречали улыбками и растопыренными руками люди, которые меня впервые видят. Вот это уже более ненормально выглядит).
А если под социопатией подразумеваются убийства жертв, так это, имхо, лишь издержки профессии.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.

Сообщение отредактировал Christabel - Миддас, 06 Марта 2013, 19:26
 
YlianaДата: Турдас, 07 Марта 2013, 11:04 | Сообщение # 6
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 21
Статус: На задании
Да, Астрид мне всегда очень жалко, и почему то по отношению к ней немножко совестно. Это ведь она привела ГГ в «семью». Ты как бы ее протеже. Как то некрасиво все получилось. Даже в конце, когда она попросила ее убить, я применила к ней «исцеляющие руки», а она, блин, все равно померла с той же репликой.
 
Sangwin_KastavДата: Турдас, 07 Марта 2013, 16:04 | Сообщение # 7
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
По-моему, Астрид просто недальновидная, ничтожная, глупая, ревнивая, непочтительная и неблагодарная шлюха.
 
ChristabelДата: Турдас, 07 Марта 2013, 22:19 | Сообщение # 8
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Цитата (Yliana)
Астрид мне всегда очень жалко

Мне ещё жаль, но с налётом презрения. Ревность застлала ей глаза, а этому нельзя поддаваться не только в Братстве.

Цитата (Yliana)
по отношению к ней немножко совестно. Это ведь она привела ГГ в «семью». Ты как бы ее протеже. Как то некрасиво все получилось.

И снова не могу согласиться. Она волоком притащила ГГ в Братство. Нет, у него, конечно, был выбор, но фамильярность с её стороны мне очень не понравилась. Помнится, первым моим желанием при знакомстве с ней и приказе убить кого-то из троих жертв, стало желание пустить именно ей стрелу в лоб. Что я, собственно, и сделала. Потом, правда, переиграла, но факт остаётся фактом.

Цитата (Sangwin_Kastav)
недальновидная

Согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
ничтожная

Не согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
глупая

Частично согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
ревнивая

Согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
непочтительная

Согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
неблагодарная

Частично не согласна.

Цитата (Sangwin_Kastav)
шлюха

Обоснуйте =D


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.

Сообщение отредактировал Christabel - Турдас, 07 Марта 2013, 22:20
 
Sangwin_KastavДата: Фредас, 08 Марта 2013, 00:20 | Сообщение # 9
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
Ничтожная - у меня возникают ассоциации с червем, возомнившим себя драконом. Взяла на себя роль вожака и превратила ТБ в "банду обычных убийц", и даже не попыталась именно восстановить его, пусть даже без Мамы.
Шлюха - использует ТБ как пожелает, то есть для собственной выгоды; способна сознательно отправить Брата/Сестру (Слушателя!!) на смерть. При всем этом она, мягко говоря, НЕ почитает Мать Ночи и НЕ соблюдает Догматы, но в Ситиса исправно верит, причисляя тем самым себя к ТБ, опять таки нарушая все мыслимые и не мыслимые правила (речь даже не о Догматах). А раскаяние, возможно, последний лучик порядочности в глубокой вонючей вагине мерзости и низости.
Это сугубо моя точка зрения.
 
ChristabelДата: Фредас, 08 Марта 2013, 01:35 | Сообщение # 10
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
А мне кажется, будь она ничтожной, то ей не удалось бы поддерживать дыхание Братства на том уровне, на котором его находит ГГ. Оно, конечно, не в самом расцвете, но всё-таки относительно бодренько существует.
Я могу могу уважать её за то, что она продержала Братство на плаву, пока до него добирался новый Слушатель. С другой стороны, ТБ знавало и более невесёлые времена, когда не было "связи" с Ситисом. Оно словно бы "засыпало" на время. Поэтому неизвестно, стоила ли игра Астрид свеч.

В общем, моё субъективное отношение к ней всё-таки негативное, но объективно её есть за что уважать. Как и презирать.

Цитата (Sangwin_Kastav)
А раскаяние

Я, кстати, не считаю это раскаянием. Скорее, это "внезапное озарение" от того, что она на самом деле совершила + запоздалое осознание, что тягаться с высшими силами бесполезно.
И вообще мне нравится фраза, "вложенная в уста" Ви: "Удивительно, как вы не понимаете, что Тёмное Братство нельзя изменить под себя. Мы служим ему, а не оно нам."
Собственно, это и есть моё отношение к данному вопросу.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
The Dark Forum » Игры » TES 4 : Oblivion » Немного психологии (Присущи ли героям ТБ черты психопата?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: