Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
The Dark Forum » Игры » TES 4 : Oblivion » Ситис и культ Матери Ночи
Ситис и культ Матери Ночи
ChristabelДата: Фредас, 30 Мая 2008, 13:13 | Сообщение # 1
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Господа убийцы, обращаюсь к вам за помощью). На данный момент ваяю текст для статьи про Ситиса и нашу любимую Матушку. Но уже запуталась в книгах, в информации и в играх. сюда я сейчас выложу сыренький текст статьи, прошу вас почитать его, выявить ошибки (а они точно будут)), дополнить, если дополнения будут полезными. Надеюсь на вашу сознательность))

"В этой статье я предлагаю рассмотреть духовный аспект Тёмного Братства. Ведь, если смотреть на изначальную идеологию, то Братство создано по воле тёмного божества Ситиса, а если быть точнее – из любви Ситиса и Матери Ночи. На самом деле эта тема глубже, чем кажется и имеет множество несостыковок в игровом отображении, однако здесь я попытаюсь внести какую-то ясность в божественную, если так можно выразиться, часть.
Для начала давайте обозначим, кто и что такое Ситис. В мифологии Тамриэля у него много имён. В момент первой встречи со спикером Тёмного Братства, Люсьеном Лашансем, с его слов мы узнаём, что у Ситиса действительно много имён – это Хаос, Разрушение и прочие негативные проявления, однако в книге «Детский Ануад» есть ещё один эпитет, который приписывают Ситису. В «…Ануаде» говорится об Ану и его брате Падомае. Что интересно – у этих братьев, как и всех богов, есть свои имена для каждого народа: Ану и Падомай, Ануи-эль и Ситис, Ак-Эль и Сатак-Акэль, Есть и Нет. Думаю, уже нет смысла помечать, что Падомай – это и есть Ситис.
Если Ану – это Вечный Невыразимый Свет, Ситис - это Разрушающее Невыразимое Действие. Ану – это гармония и покой, а Ситис – напротив, изменение и перемены, только перемены. В некоторых книгах говорится, что именно Ситис – создатель мироздания, в других – Ситис создал мир вместе с Ану. Из смешанной крови Ану и Падомая возникли аэдра (боги), а из чистой крови Падомая – даэдра (демоны). Но все упоминания столь расплывчивы и неточны, что утверждать что-то конкретно мы не можем. Лишь делать предположения.
Но как Ситис, именуемый разрушением, может быть Создателем? Проведём аналогию с религиями нашего времени. Наша вселенная возникла именно из Хаоса, что упоминается в Библии, а Хаос – одно из множества имён Ситиса.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что Ситис – это Высшее Существо, Создатель, который стоит как над даэдра, так и над аэдра.

Матерь Ночи или Нечестивая Матрона, как ласково называют её члены Тёмного Братства. Начнём с того, что в течение всей игры мы слышим, что никто точно не может сказать, кто такая Матерь Ночи – обыкновенная ли женщина, дух ли, обладающий огромной силой или же просто вымысел. В начале прохождения нас «просвещают», что Нечестивая Матрона – это возлюбленная Ситиса, которая подарила ему пятерых сыновей, а миру – Тёмное Братство. Но кто она и что из себя представляет – никто так и не знает. Но, приближаясь к развязке, становится известно, что Матерь – это реально существовавшая женщина (данмер), ныне захороненная в гробнице, как ни странно, посреди города Бравил. Та самая статуя Счастливой Старушки и есть гробница. И несёт она не только функцию благословления на удачу, но для членов Тёмного Братства является ещё связью с заказчиками. Впрочем, разговаривать она изволит исключительно с верхушкой Братства – Слушателем, лишь изредка делая исключения.
Однако, в третьей части серии игр TES – Морровинд, Матерью Ночи является не только дух, но и верховные члены отделений Тёмного Братства, когда в Сиродииле Мать всего одна. Причём Матерьми могут зваться как женщины, так и мужчины.
Но давайте посмотрим на Тёмное Братство, а конкретно на Матерь Ночи со стороны писателей-современников, а не героя, который видит исключительно сумбурную историю со множеством версий.
Пелларн Асси и его «Братья Тьмы». Асси начинает свой рассказ о Мораг Тонг, как прародителе Тёмного Братства. Она сплотила до того неорганизованное общество, назвав себя Матерью Ночи. Этот же титул переняли на себя и последующие вступающие во власть главы гильдии. Однако прошлое этого человека автором не освещается.
Коллега Асси, писатель Инир Горминг выдвигает ещё более революционную версию происхождения Нечестивой Матроны. Он утверждает, что Тёмное Братство возникло в результате религиозного раскола внутри Мораг Тонг, который произошёл после убийства императора Ремана III и последующей ликвидации его преемников – гостей из Акавира, когда гильдия впервые открыто заявила о себе, чем вызвала начало государственной охоты на себя во всей империи, кроме своей родины – Морровинда. Именно там Мораг Тонг и решил искать защиту – у Трибунала. Горминг в своём труде говорит, что гильдии пришлось прекратить поклонение Мефале и обратится к Вивеку. Именно за это предательство Мефала и разгневалась на отвернувшихся от неё последователей и… начала покровительствовать Тёмному Братству. Именно её, Мефалу – принца даэдра, называют Матерью Ночи. Именно из-за предательства Мораг Тонг находятся в вечной вражде с Темным Братством.
Оба взгляда на данную ситуацию заслуживают уважения, однако же, если с ними соглашаться, появляются некоторые нюансы, которые не имеют объяснения.
Например, касаемо первой теории, если Матери Ночи существовали ещё в Мораг Тонге, тогда зачем им приписывается такая огромная роль, как создателям Братства? Если они прекрасно существовали и в Морровинде под именем Мораг Тонг. Вторая же теория порождает ещё больший вопрос – причём тут тогда статуя Счастливой Старушки в Бравиле и какова роль призрака в гробнице? Неужели же сама Мефала явилась герою в обличие того призрака Матери Ночи?
Но существует также третья версия того, откуда появилось Братство и Нечестивая Матрона. Энрик Милнес, написавший книгу «Алик'р», повествует нам о своей встрече с самой Матерью Ночи в своём труде «Святой свидетель». И этот труд частично расставляет все точки над «i». Он говорит, что ему довелось побывать на тайной встрече Тёмного Братства и пообщаться с самой Матерью. Она рассказывает, что когда-то была воровкой, ещё с начала основания Гильдии Воров, и не раз убивала своих жертв, понимая, что красть у трупа несколько проще, чем у живого человека, к тому же если у него есть враги, можно получить двойную награду. Ей захотелось привнести аспект убийства в процесс кражи, но Гильдия Воров этого не одобрила, поэтому ей пришлось оставить свой прежний заработок. Однако у неё быстро появился другой. На теле жертвы она оставляла свой особый знак – в глазницы вставляла по камушку – чёрный и белый. Вскоре у будущей Матери появились заказчики и единомышленники, среди которых были и бывшие члены Мораг Тонг, покинувшие организацию после того, как она начала разваливаться.
. "

Это, разумеется, не законченная статья, поэтому на слог и размер не ругаться)) Как разберёмся - темку уберу или "опущу".

А также, если знаете, можете перечислить книги, в которых упоминается о Братстве или о чём-то, что связано с ним, типа:
Ситис
Поцелуй, милая матушка
Братья Тьмы
Почитатели Красной кухни


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
NiyanaДата: Фредас, 03 Октября 2008, 12:56 | Сообщение # 31
Союзник
Группа: Изгнанный
Статус: На задании
Кстати кое какие подробности игрового процесса позволяют предположить (с огромной долей вероятности) что Шигорат это родной брат Ситиса - Ану.

Обосновываю)) biggrin

Во первых Ану как первооснову мира нельзя было разрушить, надо думать Ситису тоже попало в той схватке, раз хватило крови для образования даээдра. Но ану исчез, раз исчез значит утек отлеживаться, и вернулся в новом обличии. Во вторых появляется Джигаллаг, хозяин порядка. На порядок сильнее любого даэдра. Если мне не изменяет память то Дион говорит что Джигаллаг был страшно воинственным и хотел все упорядочить. И стал опасен для других даэдр (старая травма, то есть война против творений братца, кстати Аэдра ненавидят даэдра по этой же причине) И они ВСЕ ВМЕСТЕ потому что по одиночкек не могли прокляли его и у джигаллага съехала крыша. Но раз в определенный период времени у его шизы, ну как и у всякой болезнги наступала ремиссия и он снова брался за старое.

Почему то принято считать что Ану был добрый а Ситис - злой.
Из анализа игрового прорцесса не могу сказать что можно сказать что они олицетворяди именно эти параметры, Порядок и Хаос это не Тьма и Свет и не Добро и Зло.

В пользу "Доброты" Ану на разных ресурсах выражаются следующие предположения
Ану сотворил 12 миров а Ситис все сломал
Достаточно глянуть на Дрожащие острова в момент нашествия Джигаллага и можно будет понять что в этих 12 мирах жизнь была невозможна.

Аэдра хорошие , даэдра плохие.

При этом обычно говорится что люди поклоняются аэдра и те им помогают, но даэдра тоже оказывают поддержку своим последователям, вопрос тока в выборе даэдрического принца, к тому же народ повсеместно жалуется на то что аэдра ничего не делает. И ужж совсем потрясающе выглядит на этом фоне принятие человеческой жертвы по даэдрическому ритуалу со стороны Акатоша (завершение основного квеста) то есть он решил свою проблему давнишнего враждования с мехрун дагоном за счет человека, очень удобно.

И наконец когда ты изгоняешь Джигаллага, то получаешь силу в полтворца вселенной. Согласитесь неплохо biggrin
Но ты не становишщься врагом Ситиса потому что порядка у Шигората не больше чем мудрых мыслей у меня в голове lol


Свет е там где есть идея прожектора а там где догадались зажечь хотя бы одну спичку.
 
The Dark Forum » Игры » TES 4 : Oblivion » Ситис и культ Матери Ночи
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: