Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
The Dark Forum » Ролевые игры » Пробуждение Тёмного Братства » Пробуждение Тёмного Братства VI
Пробуждение Тёмного Братства VI
Sangwin_KastavДата: Лоредас, 04 Марта 2017, 00:01 | Сообщение # 421
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-А я сразу предложила пойти погулять. Это просто кощунство — сидеть в такую ночь в душном помещении!
Крис поднялась с прохладных камней, коими был выложен колодец, но от резкого движения захмелевшую девушку повело в сторону, и она была вынуждена схватиться за плечо Марка, опередив руки мера, спешившие помочь ей не упасть. Едва восстановив равновесие, бретонка прижала ладонь к губам и зажмурилась. Марк с умилением наблюдал эту картину. "Со стороны никто бы и не подумал, что мы парочка наемных убийц, унесшие жизни нескольких десятков людей," - с улыбкой подумал он и тоже встал, влекомый девушкой.
-Ой, как сты-ыдно! - Крис хихикнула, не отнимая ладони от губ. Ее глубокие зеленые глаза блеснули в темноте, и этот блеск не смогла укрыть даже хмельная поволока.
Данмер был искренне рад за то, что ночь эта обещает быть такой мирной и приятной.
"Хватит с Крис ежедневных крови и насилия. Пусть отдохнет, пусть и недолго"
-Нет, Марк, нам нельзя ни на какие праздники, - она продолжала висеть на руках эльфа, хотя в этом уже не было необходимости. - Если мы попадём в какую-нибудь передрягу, а, зная нас, мы в неё попадём, то я скорее себя проткну кинжалом, чем противника. Или тебя. Нет-нет-нет.
Крис, видимо для пущей убедительности, отрицательно помотала головой, но это оказалось опрометчивым поступком, и стан девушки снова дал опасный крен.
-Ох, Ситис, что с тобой?- Марк засмеялся, поддерживая обмякшую на его руках бретонку за талию.-Это только одна бутылка бренди на двоих...
Крис, кажется, незаметила его мягкого упрека и тихо, почти шепотом, вымолвила пригласительное "Лучше... Пойдем". Она ухватила рукав черной рубашки тонкими пальчиками и настойчиво потянула своего спутника куда-то глубже в темноту спящих ночных дворов. Они нырнули в завесу крупных разлапистых листьев дикого винограда, что овивали едва ли не каждый даже самый хлипенький забор, огораживающий частные участки. Там, где ограждение доходило едва до пояса и было собрано из старых досок, цепкие прутики стелились едва ли не по земле, а на массивных каменных стенах с прочными чугунными калитками, разрастались буйной, словно меховой, опушкой. Иногда поросль подрагивала, стоило паре подойти совсем близко, и из вороха продолговатых листьев выныривали в небо юркие ночные птички.
У одного из таких заборов Крис остановилась.Неожидавший столь скорой внезапной остановки, Марк чуть было не налетел на нее, продолжавшую сжимать его рукав. Подняв глаза, эльф понял, что вдруг привлекло внимание Крис - грушевое дерево. По-видимому, растение размянуло далеко не первый десяток лет - хоть и невысокое, оно раскинуло свои толстые узловатые ветви довольно широко. Повернув голову, Марк увидел, что одна ветвь уходит за соседний забор, в котором кто-то очень заботливый специально организовал нишу, через которую ветвь проростала в седующий дворик. Скрытые в густой темно-зеленой, почти синей в бедном лунном свете, листвы висели крупные спелые груши.
-Подумать только, - даже с каким-то благоговением прошептала девушка. - Кажется, я целую вечность не видела настоящего плодового дерева.
"Неужто в Хай-Роке совсем нет плодовых деревьев?"- Марк с грустью посмотрел на Крис, припомнив ее любовь к фруктам.
-Это, конечно, не хлеб с сыром и тем более не прожаренный стейк... Но если ты мне поможешь, я достану нам парочку. Как тебе идея?
Действительно, не смотря на сравнительно небольшой размер дерева, плоды висели слишком высоко. Мер взглянул на бретонку и, улыбнувшись, ответил:
-Сегодня все, что захочешь.
Он сделал шаг к девушке, оказавшись вплотную у нее за спиной. Присев, мер словно обнял ее за за ноги и легко поднял, усадив себе на плечо.
-Смотри, не упади,- весело сказал он, балансируя, пока Крис решительно тянулась к спелому фрукту, совсем не страшась возможности свалить себя и мера на землю.
-Да все нормаль...
В этот момент Марк почувствовал болезненный укол в колене. Нога слегка онемела, и он, в момент когда Крис совершила особенно активный рывок в погоне за желанной грушей, не устоял и грохнулся в мокрую высокую траву, увлекая девушку за собой.
"Скамп меня подери, для ревматизма я еще слишком молод. Да еще так невовремя!"
Чертыхаясь и потирая ушибленные места, он попытался вставть, но обнаружил, что мешает этому Крис, лежавшая у него на груди.
-Удачно же ты приземлилась - даже не ушиблась, небось,- шутливо скалясь проворчал данмер, а сам продолжал прислушиваться к боли в колене. Она утихла также внезапно, как и появилась.
-Мда, мужичок,- фыркнула Крис.- И ты что-то там мне предъявлял за выпитое?
Она недовольно надула губы, но тут же улыбнулась - пальцы ее сжимали вожделенный плод. Глядя на нее, Марк и сам не смог сдержать тихий смешок. Он списал неожиданную свою слабость на резкую премену обстановки и частые прошлые стрессы.
-Хоть не зря кости ломал.
-А ты больше тренируйся. Совсем хилый стал. Как будешь спасать раненного товарища, если вдруг?
-Просто корень под ноги попался, да и ты качалась на мне будто на качелях.
-Ну-ну...
Марку показалось, что Крис недоверчиво прищурилась, подняв правую бровь. Это так умияло мера, что он забыл обо всем. Не сдержался. И приложился к мягким персиковым губам.
 
ChristabelДата: Лоредас, 04 Марта 2017, 22:13 | Сообщение # 422
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании


Она не отпрянула, не выругалась и даже не залепила пощёчину, хотя, конечно, стоило. Произошедшее казалось каким-то логичным продолжением этой пьяной беззаботной ночи, окутавшей своими чарами старый город.
Выждав какое-то неуловимое мгновение, женщина на удивление проворно одним рывком оторвалась от своего спутника и уже сидела рядом с ним на коленях, чувствуя, как ткань её брюк постепенно намокает от росы (росы?). Облизнув ставшие жертвой внезапного нападения губы, она хитро улыбнулась.
-Я смотрю, не только страх смерти делает тебя смелее, - припомнилась ей последняя ночь за столиком таверны на Солстхейме перед атакой Пепельной крепости. - Тебе не очень больно?
Последние слова она произнесла уже без издёвки, а ехидное выражение лица сменилось обеспокоенным — бретонка хмурилась. Будто назло уже который раз она задевает Марка ровно там, где находилась едва ли зажившая рана.
Притворно ли, или же действительно от боли, мер в самом деле скривился и медленно, словно нехотя, поднялся с земли. Теперь он также сидел на траве рядом с Крис, подогнув под себя одну ногу, вторую же вытянул перед собой. В неком замешательстве эльф прощупал колено, а после приложил ладонь к боку, задумчиво прислушиваясь к ощущениям.
-Да уж, - всё ещё хмурясь, протянул он. - С такой компанией смерть найдёт меня гораздо быстрее. Причём даже в мирное время.
Ему не составило труда увернуться от несерьёзного подзатыльника, которым собралась наградить его притворно насупившая спутница. Продемонстрировав добытый плод, она показала Марку язык.
-А это я оставлю себе в качестве моральной компенсации!
Со стороны участка, где росло грушевое дерево, раздалось приглушённое рычание. Видимо, их возня привлекла внимание сторожевой собаки, которую наверняка отвязали на ночь, чтобы та гоняла посмевших покуситься на добро, сокрытое за забором. Не дожидаясь, пока пёс перейдёт на громкий лай, который если и не разбудит хозяев, то точно привлечёт внимание стражи, Крис поднялась на ноги и снова потянула за собой своего спутника.
Они пошли дальше вдоль дворов, уже медленнее, не торопясь. Бретонка сжимала в руке грушу, которая отказалась не такой уж и спелой, а на вкус и вовсе пресной, поэтому интерес к добыче быстро пропал. Напротив, теперь она пыталась сориентироваться, в какой именно части города находится. Улицы, проулки хоть и остались на своих местах после восстановления, но дома, дворы, очертания крыш — всё было было совсем иным. А глубокий сумрак, нависший над задворной тропкой мешал ещё больше.
«Отличное место для засады, - невольно подумала Крис. - Вот будет потеха, если дорога упрётся в стену и там нас будет поджидать местная недружелюбная компания».
Страха, впрочем, не было, скорее какое-то неприятное предвкушение подобной встречи. Но, кажется, боги сегодня были благосклонны. Тропинка в самом деле закончилась, но вывела на большую центральную дорогу, ведущую к городским воротам. Здесь тускло светили уличные фонари, разгоняя ночную мглу, стрекот цикад остался где-то за спиной и стало как-то совсем тихо, если не считать шороха доспехов стоящего на посту одинокого солдата, вынырнувшего из дремоты и приосанившегося, едва только он увидел ночных гуляк.
Его внимание тоже не было желательным. «По ночам шастают только вампиры и воры» - вспомнился нехитрый вывод одного из скайримских городских стражей, поэтому, не долго думая, бретонка подхватила мера под руку и, прильнув головой к его плечу, шепнула:
-Пойдём скорее пересечём улицу. Нам туда, - она легонько подтолкнула его вперёд, где за аркой одной из каменных стен таилась, казалось, сплошная чернота.
Ночные гулянья всегда привлекают к себе пристальное внимание стражи, ведь мало какой добропорядочный гражданин покинет дом в тёмное время суток, когда наступает самое время для отдыха от дневных забот. И только влюблённая молодёжь получала негласное преимущество в глазах блюстителей порядка. Ведь никогда больше не бывают чувства ярче, чем в пряную летнюю ночь.
Этим Крис и решила воспользоваться. Брюки и рубашка, правда, слабо походили на наряд жаждущей свидания девицы, но всякое же бывает. Размышляя об этом, она невольно пожала плечами.
За городской аркой бурно разрослась зелень. Невысокие стриженные кустарники выстроились вдоль посыпанной гравием тропинки, за ними высились стволы ещё молодых деревьев. Когда-то здесь был персиковый сад, а сейчас... Нет, Крис не могла в сумраке разобрать, что за деревья высадили городские власти после восстановления Кватча. Но радовало уже то, что парк остался на своём месте.
Впереди, там, где тропинка раздваивалась и огибала берега, неподвижно замерла водная гладь. В глянцевой поверхности, словно в зеркале, отражались диски двух лун, кои лентой пересекала необычайно яркая россыпь звёзд. К возобновившемуся стрекоту цикад и таинственному шороху листьев, потревоженных ветром, добавилось осторожное переквакивание лягушек и редкие всплески воды.
Рука бретонки выскользнула из-под согнутого локтя Марка, женщина прошла чуть вперёд и остановилась, вдохновенно прислушиваясь, приглядываясь к тому, что было вокруг.
-Ну вот, - тихо, стараясь не нарушить своим голосом чуднОй природной мелодии, проговорила Крис. - Когда-то это было моим любимым местом в городе. Я приходила сюда утром, если было время. Тогда тут редко кто был. Подумать только. Мне ещё не было двадцати, я была полна надежд и не думала, что может случиться что-то страшнее поднятых налогов, оспы или замужества. Так странно.
Кажется, хмель начинал выветриваться.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 05 Марта 2017, 00:12 | Сообщение # 423
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании

Она не отпрянула, не выругалась и даже не залепила пощёчину. "Хотя, конечно, стоило," - подумал Марк, ужасаясь собственной наглости. Забавно. Раньше он без всяких колебаний и душевных метаний мог закрутить шашни с любой приглянувшейся девкой, а уж облапать рельефные части было вообще делом привычки. С ними у Марка не было и не могло быть ровным счетом ничего. Чего стоит его романчик с Лиской, которую он хладнокровно убил по приказу Астрид. Была Габриэлла, принимавшая данмера таким, каким он перед ней явился - распутным грубияном, щедро сыпавшим вокруг сальными шуточками. Но с Крис как-то все не по накатанной шло. Да, знакомство, конечно, было исполнено в стиле Марка, да и потом пара вещей... И все же было одно "но" - с ней мер открывал все свои слабые стороны: впечатлительность, неуклюжесть в разговорах в отсутствие его обычной маски повесы, которую с ней ему порой было трудновато носить; стеснение и неловкость...
"Ситис, о чем вообще мои мысли? Сколько раз за время своего пребывания в Братстве я слышал наставление не искать любви и дружбы среди Сестер и Братьев? В любой момент ты можешь сам стать мишенью или просто жертвой обстоятельств, а возможность Очищения? Каждый из ассасинов перережет мне глотку, стоит только Матери Ночи или Слушателю отдать соответствующее распоряжение. Но смогу ли я сам исполнить подобный приказ?"
Марк не смог найти в своей душе ответа на эти вопросы. С каждым прожитым днем жизнь становилась для него все более многогранной, сложной и запутанной. Теперь он понимал, почему жители Тамриэля ходят в храмы, создают гильдии и секты - им просто нужна хоть какая-нибудь четкая цель, способная служить маяком, по сигналу которого они могут выйти из лабиринта под названием жизнь, не заплутать в нем. Они боятся ответственности за свои поступки, страшатся идти своим путем, ошибаться и мириться с этим. Гораздо проще отдать свою судьбу на попечение Акатошу, Мефале, Императору... Или Ситису, например.
Чему в Братстве хорошо учат, так это раздавить в себе эгоизм. За свои действия нужно уметь нести ответственность. Как за убийства, так и за поцелуи. Размышляя в этом ключе, Марк нервно сглотнул колючий ком, образовавшийся в миг пересохшем горле. Он начал осваивать урок.
"Что будет значить мой поцелуй, получи я сейчас приказ от Вальтиери убить Крис?"
Пауза длилась от силы несколько мгновений, но за это время в голове данмера промчалось столько дезориентирующих мыслей, что эльф пожалел о том, что вообще позволил ей место быть.
-Я смотрю, не только страх смерти делает тебя смелее. Тебе не очень больно?
Боль в колене давно прошла, но Марк все же не преминул ощупать конечность, затем приложил ладонь к боку. Все было цело, все на месте.
-Да уж, - хмурясь, протянул он, надеясь, что Крис не заметит тень неприятных раздумий на его лице. - С такой компанией смерть найдёт меня гораздо быстрее. Причём даже в мирное время.
Ему не составило труда увернуться от несерьёзного подзатыльника, которым собралась наградить его притворно насупившая спутница. Продемонстрировав добытый плод, она показала Марку язык.
-А это я оставлю себе в качестве моральной компенсации!
Эльф машинально собрался отпустить какую-нибудь легкую колкость, но этому намерению не суждено было осуществиться - помешал негромкое, но злое угрожающее рычание. "Цепной пес,- с неудовольствием подумал мер, чуть напрягшись. - На его лай могут явиться стражники". Словно прочитав эти мысли, Крис поднялась на ноги и снова потянула за собой своего спутника.
Они пошли дальше вдоль дворов, уже медленнее, не торопясь. Откусив кусочек груши, Крис как-то тут же охладела к ней и, ухватив плод за хвостик, бросила его в кусты. Вскоре тропинка кончилась, уступая место широкой брусчатке, что тянулась к городским воротам, по обе стороны которых стояла стража. Один из постовых откровенно дрых, оперевшись на свою алебарду, второй же хранил некое подобие бдительности и сжимал в кольчужной рукавице железный фонарь. Недолго думая, бретонка подхватила мера под руку и, прильнув головой к его плечу, шепнула:
-Пойдём , скорее пересечём улицу. Нам туда, - она легонько подтолкнула его вперёд, где за аркой одной из каменных стен таилась, казалось, сплошная чернота.
Почувствовав кожей небритой щеки дыхание Крис, в котором еще слышался слабый запах недавно выпитого, он вздоргнул, ибо в голове его вспышкой пронеслись недавние раздумья.
"Пошло оно все Дагону в пасть!"- решил Марк, сжимая пальцы свободной правой руки в кулак. Эту ночь не могло испортить ничто.
Так пара дошла до парка, не привлекая особого внимания редких прохожих и стражи. Ну, гуляют молодые ночью - эка невидаль. Марк понимал, что скорее всего Крис так прижималась к нему исключительно для отвода глаз разных подозрительных личностей наподобие ночного патруля, но ему нравилось воображать себя галантным кавалером, прогуливающегося по живописным улицам ночного Кватча в сопровождении очаровательной спутницы: вот сейчас они сделают кружок по парку, бесцельно болтая о влиянии классической школы живописи на искусство в целом, затем вернутся в его родовое поместье, где, сидя перед камином, разопьют по бокалу хорошего дорогого вина... Она будет читать какой-нибудь легкомысленный дамский роман, а он курить трубку и смотреть в огонь.
-Когда-нибудь, в другой жизни, обязательно, - тихо-тихо произнес мер и печально улыбнулся.
Они дошли до озера, приблизились к самому его берегу, когда Крис наконец отпустила Марка. Бретонка прошла чуть вперёд и остановилась, вдохновенно прислушиваясь, приглядываясь к тому, что было вокруг.
-Ну вот, - тихо, стараясь не нарушить своим голосом чудно́й природной мелодии, проговорила Крис. - Когда-то это было моим любимым местом в городе. Я приходила сюда утром, если было время. Тогда тут редко кто был. Подумать только. Мне ещё не было двадцати, я была полна надежд и не думала, что может случиться что-то страшнее поднятых налогов, оспы или замужества. Так странно.
-Странно то, что тут, как ты говоришь, редко кто бывал раньше,- отозвался Марк, подозревая, что алкоголь стремительно теряет власть над Крис.- Это очень красивое место. Не знаю, как здесь было до войны, до Кризиса, но сейчас...
Эльф замолк, пытаясь подобрать подходящую метафору или, на худой конец, просто эпитет, но понял, что в этом нет никакой нужды, и не стал ничего говорить. Ему казалось, что Крис на несколько мгновений выпала из этой реальности, отдавшись далеким воспоминаниям или же глубоким раздумьям. Он любовался ее изящным силуэтом, абсолютно темным на фоне водной глади, которая отливала серебром отражавшихся в ней Массера и Секунды. Сделать несколько шагов по направлению к девушке и замком сомкнуть руки вокруг ее талии показалось Марку очень простым и так необходимым – как наркоману протянуть руку за очередным флаконом скумы. Он зарылся носом в ее волосы, закрыл глаза и собрался было что-то сказать, но вдруг услышал за спиной неясный шорох. Звук этот словно сквозил опасностью, и Марк резко развернулся, отпуская девушку, инстинктивно задвигая себя за спину. В правой ладони уже привычно лежал нож, ловя на лезвие белесый свет двух лун.
-Вот и он, - раздался откуда-то тихий свистящий шепот.
Марк не видел недоброжелателя, и этого его здорово напрягало. Находившаяся сзади Крис бесцеремонно оттеснила данмера плечом, вставая рядом.
-Почему он пахнет по-другому?
Второй голос был ниже, его хозяин мерзко чавкал при произношении, словно рот его был полон слюны.
-Это точно он. Он еще наглее и наивнее, чем Лорд нам рассказывал. Этот жалкий смертный не похитил Дар, а просто отринул его и сбежал.
-Глупец!
Рядом просвистело лезвие клинка, и Марк, ориентируясь на слух, оттолкнул от себя девушку, принимая клинок вампира на нарду своего ножа. В этот миг заклятие невидимости спало с нападавшего, и взору данмера предстал длинноволосый норд-вампир в волкихарских одеждах. Глаза его горели хищным оранжевым огнем, черный рот исказился в яростной гримасе гнева и голода.
-Уходи в тень!- Марк надеялся, что Крис быстро сориентируется в происходящем. Он сильно жалел, что не взял с собой меч.
Мер не знал, сколько сейчас вампиров в безлюдном парке. Он надеялся, что Крис справится со вторым кровопийцей – в пылу боя Марк совсем потерял ее из виду.
«Хоть бы их было двое. Ситис, опять она вынуждена огребать из-за моих проблем!»
Сражаясь с уже видимым противником, эльф пытался увидеть бой Крис и того второго хоть краем глаза, услышать лязг металла о металл – хоть что-то. Но все, чем он располагал, был убийца напротив. Уже после нескольких секунд схватки Марк понял, что перед ним такой же вампир-новичок, каким был он сам при дворе Харкона. Наверняка старый ублюдок послал это мясо на разведку. Они нашли Марка и его спутницу, сообщили, кому надо, и попытались ликвидировать их сами.
-Не дождетесь, крысы, - рыкнул мер и, увернувшись от не слишком удачного выпада норда и оказавшись у того за спиной, вогнал лезвие прямо в между позвонков…
Стоя над трупом, постепенно рассыпающимся в прах, Марк огляделся в поисках Крис.
 
ChristabelДата: Сандас, 05 Марта 2017, 03:27 | Сообщение # 424
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
-Странно то, что тут, как ты говоришь, редко кто бывал раньше,- отозвался эльф, подозревая, что алкоголь стремительно теряет власть над Крис.- Это очень красивое место. Не знаю, как здесь было до войны, до Кризиса, но сейчас...
«Я имела ввиду, что редко кто-то бывал в утреннее время суток, Марк», - хотела поправить его бретонка, но он прервал её попытку что-то сказать, обняв за талию и прижавшись лицом к её волосам. И это тоже было ожидаемо, но... нежданно.
«О, боги, нет, только не здесь, не сейчас!»
Похоже, хмель в самом деле выветрился, оставив после себя горьковатое послевкусие, похмелье.
Все отношения с Марком были настроены на доброй порции откровенного флирта, Крис уже не обращала внимания на его вольности и даже прощала такие случайные поцелуи, списывая эти порывы на то, что с ней, так получилось, он проводит слишком много времени, невольно теряя из поля зрения других женщин.
«Да и мне, что уж тут, приятно внимание».
Но стоило ему подойти сзади и обнять, как девушка тут же терялась. Её это пугало, казалось чем-то большим, серьёзным, а она ни разу не задумывалась о том, что мер мог быть серьёзен в чувствах. Он стал ей добрым другом и верным соратником, но искренним поклонником? Нет, почему-то такой образ она представить не могла. Может, дело в его прежнем поведении, может, в ней самой. За её хрупкой фигурой тянулся бесконечный шлейф воспоминаний, что намертво отпечатались на её личности. Крис давно уже не чувствовала себя живым персонажем в этом бурном потоке жизни, чаще она ассоциировала себя с каменным изваянием, городской статуей, фигурой, вытесанной в скале, что безмолвно и безучастно созерцает происходящее под ногами, не испытывая никакого интереса к происходящему. А Марк другой. Живой, бурный, молодой, он из другой жизни.
«Другой жизни...»
Словно и не было двух сотен лет, в памяти отчётливо возникла первая и последняя встреча с Франсуа Мерсеем.
«Смотрите, - сказал тогда он, крепко держа в своей ладони её. - Ваша линия жизни разрывается на три части.»
«Три части жизни. Одна оборвалась в пути между Кватчем и Имперским городом. Осталось две. Одну я проживаю сейчас. Или возвращение в Братство всё-таки стало началом третьей части? Нет. Не-ет! Пусть останется третья! Пусть хоть горы рухнут, я хочу верить, что ещё смогу быть... Живой.»
Чувства нахлынули слишком резко, бретонка почувствовала, как защекотало в носу, предвещая скорые слёзы.
«Какая же ты пьянь, Кристабель. Тошно от тебя».
Она решительно положила свои руки поверх рук мера, намереваясь освободиться от объятий, но делать этого не пришлось. Услышав посторонние шорохи, Марк сам убрал руки, встав между ней и тем, что скрывалось в темноте.
-Вот и он, - раздался откуда-то тихий свистящий шепот.
-Почему он пахнет по-другому?
Второй голос был ниже, его хозяин мерзко чавкал при произношении, словно рот его был полон слюны.
-Это точно он. Он еще наглее и наивнее, чем Лорд нам рассказывал. Этот жалкий смертный не похитил Дар, а просто отринул его и сбежал.
-Глупец!
«Вампиры! Те, из замка. Как такое возможно?»
Более того, они не просто охотились настолько вдали от своего гнезда, а пришли, ведомые целью. Этой целью был Марк.
Женщина бесцеремонно подвинула эльфа, несмотря на то, что действие это было крайне самонадеянным. У неё не было оружия и, тем более, доспехов, единственной защитой был сам Марк. В его руке, впрочем, откуда-то взялся нож, которым он тут же поймал первый обрушившийся удар.
-Уходи в тень! - Рявкнул эльф, отскакивая от следующего удара. Даже в сумраке стало заметно, насколько сильно он напряжён, и это было в двойне удивительным после того, насколько они оба расслаблены были всего каких-то минут двадцать назад.
Вариантов было мало. Вернее, их не было совсем. Даже заклинание Тени слабо бы помогло — в безлюдном ночном парке вампир найдёт её если не глазами, то своим животным чутьём. Бежать тоже не было смысла. Оставалась слабая надежда на уличные фонари, что хоть немного освещали парковую дорожку, но пламя в них было надёжно запрятано за стеклом кованного ажурного футляра.
Одного противника взял на себя данмер, второй же скрылся из глаз.
«Хочется верить, что их всего два.»
Разумеется, второй вампир никуда не делся. Зная, что первым его решением будет зайти с тыла, Крис развернулась настолько быстро, насколько позволяло её отравленное алкоголем тело. Действие, впрочем, оказалось весьма удачным — противник уже собирался напасть. Рванув в сторону, она махнула в воздухе рукой и почти выплюнула простое, но эффективное заклинание: меж растопыренных пальцев вспыхнуло пламя. Слабое, нерешительно трепещущее, но гораздо более яркое, чем в фонаре. Сотворённый фокус сделал своё дело — вампир затормозил, увидев огонь, хищный оскал его победной улыбки растёкся неуверенной гримасой, он инстинктивно отпрянул.
-Как жаль, что бутылку бренди мы оставили в таверне! - Воскликнула бретонка; она была уверена, что нападавший за версту чуял её дыхание. - Что ж, придётся делать факел без горючей жидкости.
С этими словами она плеснула перед собой одними кистями рук, словно бы стряхивала воду, и пылающие капли огня россыпью метнулись на одежды вампира. Сперва он, казалось, не поверил опасности, так как часть искорок потухла в полёте, но уже через секунду его мундир, тлея, задымил, а после пламя с голодной жадностью перекинулось на его лицо. Вампир коротко вскрикнул, лихорадочно скребя пальцами по лицу, плоть его выгорела почти мгновенно, обнажив в пламени гладкую кость, что тут же почернела и рассыпалась в пыль. Фигура, только что стоявшая перед женщиной, обмякла и прекратилась в горстку пепла, прикрытую догорающим тряпьём.
И парк снова замер, погрузившись в дремотную тишину, которую уже не нарушал даже стрекот цикад.
-Мне тут подумалось, - произнесла Крис, вытирая руки. - Что теми, кто мы есть, нас делает не какая-то там сила и ловкость, а готовность к вот такому вот подобному дерьму, которое может произойти в любой момент.
Она не любила прилюдно выражаться, хотя и знала множество словечек, которые с завидным постоянством проскакивали в её мыслях.
-Знаешь что, Марк Кастав? Я больше не буду с тобой пить. Каждый долбаный раз, как я напиваюсь в твоей компании, обязательно находятся те, кто вот прямо сейчас хочет отправить нас на тот свет. И почему-то они всегда вампиры. Думаю, мне пора уже узнать, что происходит.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 05 Марта 2017, 15:31 | Сообщение # 425
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-Знаешь что, Марк Кастав? Я больше не буду с тобой пить. Каждый долбаный раз, как я напиваюсь в твоей компании, обязательно находятся те, кто вот прямо сейчас хочет отправить нас на тот свет. И почему-то они всегда вампиры. Думаю, мне пора уже узнать, что происходит.
Тяжело вздохнув, Марк присел над трупом своего мертвого противника и вытер нож о полы его одежды. Тело медленно, но верно рассыпалось в прах.
-Это… Весьма длинная история.- Данмер поднялся и, заткнув нож за пояс, повернулся к Крис. Он оглядел девушку с ног до головы, убеждаясь, что с ней все более-менее в порядке. Бретонка смотрела на эльфа испытующим взглядом, ожидая продолжения фразы. Марк снова вздохнул, понимая, что рассказать все же придется, ибо в противном случае это будет просто бесчестно по отношению к Крис, которая, можно сказать, прошла с ним огонь и воду, поведала ему личную информацию, хранившуюся в тайне от других.
«Да и есть ли смысл вообще это скрывать?»
-Для начала покинем это место,- глухо произнес Марк.- Нужно убраться с открытого пространства. Вернемся в таверну.
Оказавшись в харчевне, Марк быстрым шагом направился к сонному трактирщику и взял у него немного остывшей снеди, оставшейся с ужина, воды в кувшине и наполнил свою флягу вином. Оставив на стойке несколько монет, мер кивнул Крис, и они направились к лестнице, ведущей на второй этаж, где располагались гостиничные номера. Когда они вошли в комнату, Марк поставил поднос и кувшин на стол, сразу же закрыл дверь на засов и захлопнул ставни на единственном окне. Сделав несколько пассов руками, он наложил на возможные пути проникновения недоброжелателей простые магические руны.
-Если кто-либо попробует вломиться, они послужат нам сигналом, - пояснил данмер, устало опускаясь на стул.
Девушка села напротив, оперевшись локтями на столешницу и положив подбородок на сложенные в замок пальцы.
-Рассказывай.
Марк налил себе в стакан, где совсем недавно плескалось бренди, немного воды и задумчиво откинулся на спинку стула.
-Лет тридцать пять назад,- начал он, невольно растягивая слова.- Меня покинул мой учитель. Он заменил мне родителей и взрастил из меня того, кто сейчас сидит перед тобой. Он был темным эльфом… и вампиром. Очень старым – как Винсент, наверное. Он никогда не говорил, сколько ему в самом деле лет.
Марк сделал глоток. Он странно себя чувствовал. Крис уже многое знала о его жизни, но такая откровенная исповедь лишала эльфа какого-то душевного равновесия.
-Так… В общем, он пропал. Я долго бродил по миру, пока меня не нашло Братство. А потом Моварт… Помнишь Моварта? Короче, не без его помощи мне в руки попал камень душ, как-то связанный с учителем, которого Моварт знал когда-то лично. Со слов магов из Коллегии я понял, что все захваченные души попадают в так называемый Каирн Душ. Эти сведения достались мне от магов не самым честным путем, так что мне пришлось бежать. Именно из-за того инцидента я не желанный гость в Коллегии.
Данмер вкратце напомнил их с Крис путешествие в Хаафингар, в замок Харкона, хоть в этом и не было нужды. Рассказал девушке, что произошло после ее ухода: как Харкон передал ему свой Дар, как они с Сераной заключили сделку и спустились в Каирн. Крис слушала молча – лишь вздыхала иногда или пристально вглядывалась в лицо мера, которому тяжело было смотреть ей в глаза.
-В Каирне я не встретил нужную мне душу – в камне был заточен какой-то старый друг учителя, которого он спас от смерти таким вот образом. Добил его, раненного, а душу заточил в камень. Этот несчастный рассказал, что все попытки вернуть его в Нирн провалились, а учитель по каким-то причинам не отпускал его душу. Так он застрял в этом Каирне на двести лет. И я освободил его.
-Сомнительная перспектива бессмертия,- наконец подала голос деушка.
Марк мрачно кивнул, вспоминая, в каком полубезумном состоянии находилась та душа.
-Каким образом ты освободил его?
-Я…- Марк запнулся, представляя, как будет звучать продолжение фразы.- Я позволил ему вселиться в себя.
Бретонка ошеломленно взглянула на рассказчика.
-А тебе в голову не приходило, что с такими вещами не шутят?- Крис скрестила руки на груди, откинувшись на спинку скрипнувшего стула.- Это, разумеется, твое дело, но… Иногда мне кажется, что ты вообще не думаешь.
-Как бы то ни было, я ничего не чувствую. Может, его душа была слишком слаба и расколота, но в моей голове ничего не изменилось. Он сказал, что я смогу перенять его воспоминания, навыки… Но все, что я получил – это хаотичные обрывки чужих мыслеформ. Ни одной ясной среди них нет.
Крис слова эльфа, казалось, не убедили, и она покачала головой. «Ну и дурак» - читалось в ее глазах. Марк поспешно свел повествование к моменту, когда он и Серана покинули Каирн, потом описал путь до Убежища в Данстаре.
-А потом я начал искать лекарство и с вампирами дел больше не имел,- подытожил Марк, поднимаясь из-за стола.- Ну, кроме того похода в Кровавый трон за прахом и Бабетты, конечно.
Мер приблизился к стене с окном, ставни которого сейчас были плотно затворены, и облокотился на нее спиной. До утра им придется пробыть в номере, а с восходом солнца спешно покинуть Кватч. А он-то думал, что эту ночь ничто не в силах испортить.
-Можешь не верить,- начал он тихо, обращаясь к девушке, сидевшей теперь к нему спиной.- Но мне правда жаль, что я втянул тебя во все это. Когда я просил тебя пойти со мной в вампирский замок, я расценивал все это как приключение. Конечно, оно имело под собой основание, но…- Он сделал паузу, чтобы перевести дух.- А теперь я думаю, что из-за моей недальновидности и несерьезности страдают другие. Вру, на других мне все равно – страдаешь ты. Со мной ты даже отдохнуть нормально не в состоянии. Если можешь – извини.

 
ChristabelДата: Сандас, 05 Марта 2017, 16:21 | Сообщение # 426
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
-...Если можешь, извини, - закончил мужчина.
Крис всё это время задумчиво слушала его, сидя за столом и ткнувшись подбородком в сцепленные в замок пальцы рук. В его повествовании её удивил только один момент — то, что он пустил, как он выразился, в себя душу какого-то неизвестного человека.
«Как можно допустить в себя чьё-то чужое сознание?»
-Ты говоришь, что не чувствуешь никаких перемен в себе, а ты уверен в этом? Может, так считает уже освоившийся «незнакомец», а не Марк Кастав? - Она поднялась со стула, подошла ближе к эльфу, придирчиво вглядываясь в его лицо. - Мне, например, кажется, что ты изменился с момента нашего знакомства, но я полагала, что дело исключительно в притирке, которая уже произошла, и нам больше нет необходимости строить из себя невесть что. А теперь... Может, я ошибаюсь?
Несмотря на сказанное, ей не было страшно или даже хоть сколько-нибудь волнительно от озвученной Марком откровенности, но жёсткие нотки всё-равно невольно зазвучали в её голосе.
-Я должна доложить об этом Вальтьери, - неожиданно закончила она. - Не могу допустить, чтобы знания, которыми обладает мой Брат, были доступны какому-то духу пусть и давно мёртвого человека.
Сказав это, бретонка замолчала. Руки её покоились сложенными на груди, словно она намеренно отгораживалась от своего спутника, выставляя перед собой преграду.
С закрытым окном в комнате было слишком душно. Они уже много наговорили, истратив весь кислород, и теперь, без освежающего дуновения с улицы стало тяжелее дышать. Прижав кулак к губам, девушка зевнула и, не дожидаясь, что ответит на её слова Марк, произнесла:
-Не смотри так на меня, я пошутила. Дурная шутка, да. Я никому ничего не буду рассказывать, хотя бы потому, что это совершенно не моё дело. К тому же ты мне доверился, а это важнее.
Она вернулась к столу, отпила воды прямо из кувшина, обхватив его выпуклые бока ладонями обеих рук. Затем вилкой подхватила кусочек мяса в соусе и отправила в рот.
-Мне не за что на тебя злиться, - жуя, добавила она. - Тот тёмный эльф, которого мы убили в Пепельной крепости и чью серьгу я принесла Винсенту, изгадил мне жизнь гораздо серьёзнее. Хотя, я и сама была виновата. Всё, что было после — лишь последствия. А эта история и вовсе ерунда. Для меня.
«И всё-таки. Тот ли Марк перед тобой?»
Бретонка проглотила ещё кусочек мяса, снова запила водой и села на шаткий деревянный стул, но на этот раз уже лицом к данмеру.
-Значит, люди этого вампира так и будут тебя искать?


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 05 Марта 2017, 18:03 | Сообщение # 427
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-Ты говоришь, что не чувствуешь никаких перемен в себе, а ты уверен в этом? Может, так считает уже освоившийся «незнакомец», а не Марк Кастав? - Она поднялась со стула, подошла ближе к эльфу, придирчиво вглядываясь в его лицо. - Мне, например, кажется, что ты изменился с момента нашего знакомства, но я полагала, что дело исключительно в притирке, которая уже произошла, и нам больше нет необходимости строить из себя невесть что. А теперь... Может, я ошибаюсь?
Марк шумно втянул носом воздух, брови его сошлись на переносице. Он сам не задумывался об этом в таком ключе, так что слова Крис острым ледяным осколком засели у него в сердце. А девушка тем временем продолжала, и с каждым ее словом все сильнее, до хруста сжимал кулаки.
-Я должна доложить об этом Вальтиери,- жестко сказала бретонка.- Не могу допустить, чтобы знания, которыми обладает мой Брат, были доступны какому-то духу пусть и давно мёртвого человека.
«Что ж, вполне резонно, - меланхолично подумал Марк.- Для Братства это будет лучшим выходом из ситуации. Винсент не ошибется в своем решении относительно этого вопроса, я уверен».
Крис, вероятно, заметила выражение его лица, так как быстро стерла с лица маску холодной жестокой рациональности и бросила меру:
-Не смотри так на меня, я пошутила. Дурная шутка, да. Я никому ничего не буду рассказывать, хотя бы потому, что это совершенно не моё дело. К тому же ты мне доверился, а это важнее.
Она вернулась к столу, отпила воды прямо из кувшина, обхватив его выпуклые бока ладонями обеих рук. Затем вилкой подхватила кусочек мяса в соусе и отправила в рот.
-Мне не за что на тебя злиться, - жуя, добавила она. - Тот тёмный эльф, которого мы убили в Пепельной крепости и чью серьгу я принесла Винсенту, изгадил мне жизнь гораздо серьёзнее. Хотя, я и сама была виновата. Всё, что было после — лишь последствия. А эта история и вовсе ерунда. Для меня.
Бретонка проглотила ещё кусочек мяса, снова запила водой и села на шаткий деревянный стул, но на этот раз уже лицом к данмеру.
-Значит, люди этого вампира так и будут тебя искать?
Марк переместился в дальний конец комнаты – в угол, где стояла неширокая деревянная кровать; и сел на край постели, уронив голову на руки.
-Я не знаю,- устало произнес он вполголоса.- Раз эти два идиота добрались сюда из Хаафингара, о серьезности намерений Харкона остается только гадать. Может, если они не вернутся, он успокоится. А может и нет.
Мер вдруг почувствовал, что ему стало очень душно. Без нормального доступа кислорода, остаток ночи обещал на утро головную боль.
-Поэтому я не знаю, безопасней ли нам разъехаться или остаться вместе,- наконец продолжил эльф.- Упыри идут за мной. Не думаю, что им известно про тебя, ведь тех двоих мы убили. Но все же не факт, что их там не было больше. Если кому-то удалось уйти из парка и передать информацию о тебе выше… Волкихар может начать охоту на тебе, с целью выйти на меня. Конечно, если их вся эта история настолько сильно интересует.
Голова Марка поднялась, и он взглянул на Крис.
-Так что решай сама, куда ты поедешь завтра. Спасибо за все, но я больше не буду просить тебя помогать мне, тем более в этой истории. Не хочу компрометировать тебя перед Братством, да и проблем у Братьев и Сестер хватает с лихвой – новые им не к чему.
 
ChristabelДата: Сандас, 05 Марта 2017, 19:12 | Сообщение # 428
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Было уже глубоко за полночь, и внезапный женский смех остро и агрессивно разбил сонливую тишину, в которую была погружена таверна. Наверняка постояльцы в соседних комнатах если и не проснулись, то уж точно заворочались о сне.
Крис откинулась на спинку стула, всё ещё вздрагивая от приступа смеха, в уголках её глаз проступили слезинки. Она качнулась вперёд, ткнувшись локтем согнутой руки в столешницу, пальцами ещё больше взъерошила растрепанные волосы и опустила голову на ладонь. Даже в скупом свете свечи было видно, как заблестели её глаза.
-Компрометировать меня перед Братством, - улыбаясь, повторила девушка. - Не думаю, что возможно меня ещё больше скомпрометировать перед ним.
Щекой она скользнула по ладони подставленной руки и уперлась в неё уже подбородком. Взгляд бретонки чуть посерьёзнел, устремлённый в темноту, чернеющую за окном, с губ сорвалось задумчивое:
-Удивительно, как Винсент не прирезал меня ещё в самом начале всей этой истории.
С минуту они сидели в молчании. Редки птицы уже умолкли, в таверне всё также было тихо, словно больше никто не гулял и не веселился в эту ночь. В эту тихую ночь, в которую было убито ещё двое.
«Утром стража наверняка найдёт останки. Интересно, будут что-то расследовать или просто сметут в ров?»
В любом случае Марк был прав и оставаться в городе дольше, чем до утра было опасно. Женщина прислушалась к ощущениям внутри себя и не без удовольствия отметила, что покинет Кватч без сожаления. Здесь она родилась, жила и любила, но это было давно и город давно уже стал другим.
«В конце-концов, в Империи полно других красивых мест.»
Подавив в себе ещё один зевок, она поднялась со стула, что тут же скрипнул от движения, короткими шагами приблизилась к меру и опустилась рядом с ним на кровать. Он чуть вздрогнул, возможно, ожидая ещё одной порции недовольства или колкостей, но вместо этого Крис одной рукой приобняла его за плечи. Её пальцы, тёплые и немного влажные от духоты, нащупали ладонь мужчины и чуть сжали. Точно также, как он сделал это у колодца; ей показалось, что всё это сейчас будет очень важным для него.
-Мы не будем разделяться. Не имеет значения, будут они охотиться и за мной тоже или нет, главное, что вместе мы сильнее, чем порознь. А сейчас давай спать. До рассвета не так много времени и выехать нам лучше не задерживаясь, - тихо проговорила женщина. -Думаю, нам стоит отправиться в Имперский город. Там сам Дагон в праздники ногу сломит. А уж нам не составит труда потеряться и покинуть город незамеченными. Но перед этим я предлагаю тебе заехать ещё в одно место, если оно, конечно, сохранилось. Скажем так, в качестве завершающего этапа экскурсии в моё прошлое.
Она чуть отодвинулась, посмотрела в тёмные глаза и едва заметно улыбнулась. Её рука скользнула с плеча и коснулась лохматой головы эльфа, провела по прядям, лихорадочно взбив волосы.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 05 Марта 2017, 20:31 | Сообщение # 429
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-Мы не будем разделяться. Не имеет значения, будут они охотиться и за мной тоже или нет, главное, что вместе мы сильнее, чем порознь. А сейчас давай спать. До рассвета не так много времени и выехать нам лучше не задерживаясь, - тихо проговорила женщина. -Думаю, нам стоит отправиться в Имперский город. Там сам Дагон в праздники ногу сломит. А уж нам не составит труда потеряться и покинуть город незамеченными. Но перед этим я предлагаю тебе заехать ещё в одно место, если оно, конечно, сохранилось. Скажем так, в качестве завершающего этапа экскурсии в моё прошлое.
Она чуть отодвинулась, посмотрела в тёмные глаза и едва заметно улыбнулась. Её рука скользнула с плеча и коснулась лохматой головы эльфа, провела по прядям, лихорадочно взбив волосы. На сердце у Марка потеплело от благодарности. Он бы ничуть не осудил бретонку, если бы та просто ушла. Но Крис осталась, и ему подумалось, что эта девушка, пожалуй, единственный человек, которому мер без раздумий вверил бы свою жизнь.
Марк хотел было облечь свои чувства в какие-нибудь слова благодарности, но не смог подобрать хотя бы более-менее подходящих . Задыхаясь от чувств, которых не мог выразить, эльф повернулся к девушке и крепко обнял, зарывшись в густые приятно пахнущие волосы Крис.
«Кажется, я начинаю понимать Астрид»
Пара мгновений показалась ему несколькими часами. Марк отстранился и встал с постели, направился к окну, намереваясь отвести нанесенные совсем недавно руны.
-Спи, а я открою окно.
Крис вопросительно наблюдала за действиями данмера.
-Я посижу тут, а заодно покараулю,- пояснил Марк, закончив возню со ставнями и вдохнув свежего воздуха.- Спать не хочется, да еще в такой духоте. А ты ложись.
Марк показательно отвернулся от продолжавшей сидеть на постели девушки.
-Я бы вышел, но придется еще с дверью заморачиваться, да и кто тогда за тобой присмотрит? Ну, и раз уж не разделяться…
«Удивительно, что несколько теплых слов из уст этой девушки способны согреть в сто крат лучше горящего камина».
Взгляд мера нащупал в приятном полумраке зеркало, через которое можно было увидеть постельное место Крис.
 
ChristabelДата: Тёдас, 07 Марта 2017, 22:54 | Сообщение # 430
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Утро началось довольно погано. Крис едва разлепила припухшие от недосыпа веки и поняла, что такого количества сна для неё преступно мало, особенно после алкогольных возлияний.
«Старость — не радость», - подумалось ей невольно, пока она, едва шевеля затёкшими конечностями, поднималась с кровати. Быстрого взгляда по комнате хватило понять, что за ночь её спутнику тоже всё-таки удалось вздремнуть: данмер пристроился на подоконнике, подпирая спиной оконную раму. Поза была не самая удобная, да и небезопасная, однако навряд в тёмной комнате за занавесками с улицы было что-то видно.
Едва заскрипели доски кровати, Марк раскрыл глаза и, кажется, не очень понимая, что происходит, уставился на бретонку.
-Доброе утро, - угрюмо, с хрипотцой ответила она на его взгляд и причмокнула языком — во рту было сухо, словно на дне колодца Чейдинальского убежища.
За окном вовсю разливалось яркое утреннее солнце, даже через занавески освещая скупо обставленную комнату. День снова обещал быть жарким, без единой капли дождя и, к унынию Крис, душным. С хрустом разминая позвонки, она прошлась по комнате, стягивая ремешки жилета, украдкой потянула носом у собственного плеча.
«Было бы неплохо ополоснуться где-нибудь и постирать вещи. Надо будет в Имперском городе подыскать постоялый двор, в котором хозяева смогут предоставить хоть какой-нибудь таз и пару вёдер горячей воды».
Собрав свои нехитрые пожитки и приладив оружие на ремни, они спустились вниз. Бретонка ещё задержалась в комнате, сливая во флягу остатки воды из кувшина. То же предложила сделать и эльфу, памятуя, что вчера свою флягу он заполнил вином, но он отказался.
Завтрак был быстрым и прошёл почти в полном молчании. На чугунной сковородке хозяин таверны принёс ещё шкварчащую яичницу с томатами и мелко порезанным луком. Заедали чуть подсохшим пшеничным хлебом и крупно нарезанными ломтями козьего сыра. Получилось просто и сытно.
На выходе из города данмер несколько раз огляделся, особым вниманием удостоив тенистые закутки стойл, в которых, лениво обмахивая себя хвостами стояли рассёдланные кони.
-Не думаю, что вампиры рискнут преследовать нас средь бела дня, - скептически заметила девушка, сощурившись и морща нос, поглядывая на стремящийся в зенит раскалённый диск солнца.
Марк покачал головой:
-Это волкихар. Они более устойчивы к солнцу, но, твоя правда, наверняка больше привыкли к пасмурному небу Скайрима.
Спуск с холма, на котором расположился город, не занял много времени. Извилистая дорога, расширяющаяся к низу, была суха, земля, давно не знавшая дождей, покрылась крупными трещинами. У подножия трещины исчезали, стали попадаться пучки зелёной травы, но дорога всё равно пылила под подошвами сапог.
Примерно через полчаса их обогнала повозка - простенькая деревянная телега, устеленная соломой и запряжённая уже не молодой и, как показалось Крис, излишне тощей кобылкой.
-Эй, путнички, хорошего дня! - Телега остановилась на пару шагов впереди, на козлах к паре повернулся такой же высушенный, как кобылка, но ещё моложавый дедок. Он снял с головы соломенную шляпу, с уже местами разошедшимся по полям плетением, и приветственно ею помахал. - Куда дорогу держите?
Бретонка бросила короткий взгляд на мера и, не найдя в его глазах недовольства, поспешила ответить:
-Да вот, в Скинград идём.
Она не торопилась объяснить, зачем и куда конкретно, как всегда осторожничая. В данном случае главное указать направление, а там, глядишь, и подвезти предложат. Так и случилось — хозяин повозки, видно, был в хорошем настроении:
-Так забирайтесь ко мне, я вас подброшу. Только высажу чуть пораньше, мне в сам Скинград не надо.
Встреча оказалась весьма удачной. Ещё на выходе из Кватча девушка пожалела, что они сразу не догадались нанять повозку или уцепиться за каким-нибудь обозом, и перспектива идти весь день под палящим солнцем отравила и так подпорченное утро.
Крис и Марк запрыгнули в телегу, бретонка с удовольствием сняла оттягивающую плечо сумку и закинула её в солому, эльф примостился рядом, откинувшись на невысокие бортики. Рыжая лошадка ехала пусть и не резво, но всяко быстрее, чем идти на своих двоих. По дороге старик поделился причиной своей радости — за два дня ему удалось продать весь привезённый товар, а именно глиняные горшки и кувшины, тарелки и кружки, изготовлением которых он занимается с самого детства.
-Я б в Скинграде продавал, мне туда ближе ехать, - разоткровенничался возница. - Но там своих гончаров хватает. А тут одного взашей прогнали из города, когда узнали, что он стал непотребства в глину замешивать, а второй спился. Сын у него единственный на войне погиб. Конечно, когда это было, но вот он и пил помаленечку. Старый был.
Девушка сочувственно вздохнула, но больше из вежливости. Она ещё где-то на середине рассказа улеглась в солому и теперь видела перед собой только изумительно чистое лазурное небо. Иногда небесную гладь где-то высоко пересекали беспокойные птицы, иногда перед глазами возникал тонкий сухой колосок, который Марк вытащил из вороха сена и периодически пытался коснуться им кончика носа бретонки. Та улыбалась и лениво пыталась поймать травинку, но каждый раз безуспешно, чем вызывала улыбку уже у мера.
-Дедуль, - Марк последний раз провёл колоском по лицу девушки, заставив её скорчить забавную гримасу, и откинул его в сторону. - А ты не боишься вот так вот рассказывать первым встречным о том, что везёшь с собой выручку? И вообще брать случайных попутчиков, тем более при оружии?
Возница повернулся к ним, внимательно посмотрел сначала на эльфа, потом на девушку.
-Что ж я, совсем из ума что ль выжил? - Он улыбнулся, обнажив уцелевшие в дёснах зубы. - Деньги у дочки остались, она в Кватче живёт. А вы ну совсем не похожи на разбойников. Да и без оружия сейчас путешествовать только дурак выйдет. Н-но, хорошая!
Старик причмокнул, щёлкнул вожжами, подгоняя кобылку. Та, впрочем, ходу не прибавила, лишь лениво махнула хвостом.
-К тому же зло может причинить и прилично одетый богатей. Особенно если вместо оружия будет магию каку чёрную использовать... - После некоторого молчания добавил он, и закончил свою оборванную мысль уже на более весёлой ноте: - Переберусь к дочке. Одному всё-равно уже тяжело, а так с внучатами помогу, буду их гончарному делу обучать.
До нужной развилки приехали когда солнце уже уверенно клонилось к горизонту. Сощурившись, Крис посмотрела на пылающий диск, что не первый день выжигал траву под ногами, и решила, что было где-то около четырёх часов вечера.
Когда телега остановилась, возница удивился желанию своих попутчиков сойти раньше даже того места, до которого ехал он сам, но уговаривать не стал, лишь пожелал хорошей дороги. На попытку бретонки сунуть ему пару монет отмахнулся:
-Да бросьте вы! Вы молодые, вам деньги нужнее. Со мной вы и так расплатились беседой и компанией. Дорога до Кватча в последнее время не безопасная, а втроём да с оружием всяко спокойнее. Ну, бывайте!

-«Голдшир», - прочитала бретонка выжженную надпись на указателе, что был повёрнут на север, куда сворачивало ответвление дороги. - Не помню такого тут. Много лет прошло, конечно...
Дорожная плитка постепенно будто бы тонула в земле и вскоре под сапогами снова была покрытая трещинами почва. Пусть и широкая, но совершенно неухоженная дорога постепенно привела к небольшому поселению всего домов в пять. Выглядели те довольно бедно, хотя рядом с каждым за заборчиком из хвороста был приличный земельный надел, засеянный картофелем и капустой, морковью и луком. На одном из огородов, согнувшись, работала женщина. Завидев незнакомцев, она распрямилась, приложила ладонь ребром ко лбу, пытаясь их разглядеть, но ничего не сказала, вероятно, ожидая, что они сами спросят у неё дорогу и вообще объяснят, какая нелёгкая их сюда занесла.
Крис подхватила эльфа под руку и потянула его за собой дальше, несмотря на то, что дорога обрывалась в этом поселении. Они прошли мимо домов, услышав в свой адрес пару недовольных собачьих подтявкиваний, спустились по узкой тропинке в сторону ручья, мерцающего в жухлой траве. С каждым шагом трава становилась выше и гуще, в эту сторону, похоже, никто не ходил.
-Помнишь, ты говорил, - произнесла девушка, отгоняя от лица слишком назойливого шмеля. - Что не хочешь втягивать меня в свои проблемы? А ведь сейчас я веду тебя даже сама не знаю куда. Понятия не имею, что нас ждёт там. И ведь в этом нет совершенно никакой необходимости, исключительно праздное любопытство. Ты не обязан был со мной ходить. Или вообще мог бы поехать дальше с нашим попутчиком, а после ждать в Скинграде. Впрочем, я поздновато об этом задумалась.
-Ничего страшного, - Марк шёл позади, и бретонка не видела ни его лица, ни что он делал, но в голосе его недовольства не заметила. - Я не против узнать тебя чуть получше, чем знаю сейчас.
Крис нахмурилась. Она не любила рассказывать свои тайны и тем более раскрывать душу перед кем-то. Даже перед Марком, несмотря на то, что их связывают уже довольно крепкие дружеские отношения. Всё происходило как-то само собой, и сейчас она всё больше и больше рассказывала ему о себе.
«А есть ли какая-то ценность у этих знаний?»
Но больше всех о ней знал только Вальтьери. Ещё в первые годы в Братстве она поражалась, откуда ему известны её самые сокровенные тайны и даже какие-то незначительные детали её биографии. При этом она была уверена, что он не проявляет никакого особого интереса к её жизни, особенно к той, которая была «до». И даже сейчас ей кажется, что он знает, о чём она думает, чего желает и каково её истинное отношение к Тёмному Братству. От этого становилось не по себе.
Впереди показались очертания большого каменного дома. Два этажа глядели перед собой пустыми глазницами окон, приусадебные деревянные постройки обветшали, покосились, растерзанные непогодой; двор, на котором когда-то пышно цвели розы, порос бурьяном.
-Н-да-а... - протянула Крис, осматривая то, что осталось от прежнего величия поместья Литтмонд. Каменные ступени зазубрились и хрустели крошкой под ногами, на месте двери зиял пустой проём. Внутри было достаточно светло — солнечный свет щедро лился через окна, в которых не осталось даже рам, не то что стекла. На полу было грязно, но это была всё та же каменная крошка, редкие лоскуты старой ткани и щепки. Деревянная лестница, ведущая на второй этаж, обрушилась, но там нечего было делать — дом, похоже, горел, и очаг возгорания был в левом крыле на втором этаже, судя по слою застаревшей сажи на стенах.
«Там была библиотека, - вспомнила девушка, пытаясь представить, что пережило поместье, прежде чем превратиться в руины. - Скорее всего, Литтмонд наиболее пострадал во время войны. Наверняка здесь устроили ставку силы Талмора, ведь земли от Золотого берега до самой столицы попали в гущу битвы. Потом войска эльфов, может быть, отступали, вынесли всё ценное и подожгли. Или дом опустел гораздо раньше.»
Вполне может быть, что в покинутом поместье жили бандиты, наводившие ужас на округу много лет назад. Но, в любом случае, сейчас здесь явно никто не обитал. Вся роскошь, что наполняла этот дом, исчезла, не осталось ни картин, ни резных шкафчиков, ни дорогих гардин, даже какой-нибудь самой дешёвой мебели.
-Мне жаль, - осторожно проговорил данмер, видимо, обратив внимание, как менялось лицо Крис, нерешительно бродившей по тому, что осталось от залы первого этажа. Он не знал, что именно связывало её с этим домом, но видел, что её печалят случившиеся изменения.
С губ бретонки сорвался тяжёлый вздох, она повернулась к своему спутнику и скупо улыбнулась
-Не бери в голову. Я не жила здесь достаточно долго, чтобы прирасти сердцем и скорбеть. Но мне... действительно грустно.
Они вошли в правое крыло, где когда-то была столовая и где теперь не было части стены. Извне нанесло земли и сухой травы; хребтом истлевшего животного торчали потолочные перекрытия, на которых неведомая птица свила гнездо. Тени от деревьев, что было видно в провал, становились всё длиннее.
-Мы могли бы устроить здесь привал до завтрашнего утра. Предварительно получше осмотревшись, вдруг это место кто-то кроме нас облюбовал на ночлег. Или попытаться забраться на второй этаж. Там, думается мне, безопаснее.
Снаружи всё также припекало солнце. Крис, пока эльф исследовал руины, вышла на крыльцо заднего двора, где когда-то росли фруктовые деревья. Ничего экзотического, всего лишь несколько яблонь и вишнёвых деревьев, но в пору цветения они придавали дому нарядный вид, украшая его кружевами нежных бело-розовых бутонов. Сейчас от сада осталась всего пара живых деревьев, неухоженных, одичалых, остальные же покорёжил пожар, и от них остались только голые почерневшие стволы.
Ещё дальше стелилось несколько десятков акров земли, которые теперь поросли не то что бурьяном, простой степной травой, что покрывала окружавшие долину холмы. От неприхотливых бараков рабочих, тянувшихся вдоль ближайшей границы надела, не осталось и следа.
Оставив увесистую сумку на крыльце, бретонка прошлась по саду. Отсюда, через безжизненные ветви яблонь смотреть на развалины поместья было особенно жутко. Не так, чтобы сорваться с места и пойти искать ночлег где-то ещё, но достаточно для печали, которая накрывает того, кто пришёл на могилу старого друга. Словно вспомнив что-то, Крис отвернулась от дома и прошлась чуть дальше, в сторону ближайшего холма. За глубоко вросшей в землю оградкой под буйно разросшейся травой едва различались небольшие возвышения. Когда-то у их изголовий стояли массивные мраморные плиты, но, похоже, и они стали добычей мародёров. Ныне надгробие сохранилось лишь у одной заброшенной могилы, на камне которого было выбито:
«Кристабель Валмоурт, 3Э 413-4Э 4»


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Миддас, 08 Марта 2017, 22:51 | Сообщение # 431
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-Мы могли бы устроить здесь привал до завтрашнего утра. Предварительно получше осмотревшись, вдруг это место кто-то кроме нас облюбовал на ночлег. Или попытаться забраться на второй этаж. Там, думается мне, безопаснее.
Эльф задумчиво кивнул.
Зачем ей вдруг захотелось показать Марку это место, этот дом? Почему бретонка показывает ему свои слабые стороны, хотя прекрасно осознает тот факт, что сама может целью Братства? Конечно, Крис и о нем самом многое знает теперь, но все же… И эта периодически сквозящая сентиментальность: прижаться к плечу, потрепать волосы и не противиться поцелуям. Марк, конечно, находил все это донельзя приятным, особенно если учесть, что на его памяти она ни с кем из Братьев так не общалась – даже с Саром, с которым была знакома много десятилетий, но это и пугало его.
Марк, находившийся внутри полуразрушенного старого дома, осторожно выглянул в окно. Какое-то время назад Крис скрылась в зарослях, оставив данмеру обустраивать стоянку в руинах, и отсутствовала уже несколько минут. Солнце еще светило ярко, а потому эльф наказал себе не беспокоиться о возможных гостях и сосредоточиться на устройстве ночлега. Начать стоило с детального осмотра всех помещений бывшего особняка. Пошарившись по углам и отколупав немного штукатурки с северной стены, Марк приблизился к останкам лестницы, ведущей на второй этаж. Раньше это была, наверное, очень красивой резной лестницей – несомненно, очень дорогой, - но на сегодняшний день она представляла собой словно скелет какого-то древнего животного.
«Мда, по ней мы наверх не заберемся»
Марк огляделся по сторонам в поисках чего-нибудь, что могло помочь ему решить эту задачу, и ничего не найдя, мер вышел наружу. Пришлось изрядно повозиться с кучей гнилых досок на заднем дворе, чтобы выбрать более-менее способные выдержать небольшую нагрузку. Хорошо, что прежние жильцы не скупились на строительство и заказывали добротный долговечный материал. Эльф взвалил на плечи грязные, поросшие мхом и плесенью доски на плечи и потащил внутрь. Приладив дерево на уцелевшие ступени так, что вышла покатая горка, он отошел на несколько шагов, дабы полюбоваться своей работой. Однако остался не доволен конструкцией, слишком непрочной на вид. Запыленный дорожный сапог неуверенно ступил на импровизированную лестницу. Раздался скрип и тихий треск, но доски пока держались. Осторожно Марк продолжил восхождение и вскоре оказался на втором этаже. В целом, этаж оставался солидарен с первым, за исключением покосившегося кресла с дырявой, когда-то алой, а теперь грязно-коричневой, изъеденной молью или еще чем обивкой. Неизвестно, стоял ли предмет мебели здесь изначально, или же кто-то из прежних обитателей притащил его сюда. При виде этого кресла Марк испытал странное чувство… Он бы охарактеризовал его примерно такими словами: “ностальгия по временам, в которые ты не жил”.
Когда мер спустился, то застал Крис, стоявшую в дверном проеме, опираясь спиной о косяк.
-Ты хорошо придумала насчет второго этажа,- одобрительно кивнул Марк бретонке.- Там стены целее, есть угол, где ветер сильно задувать не будет. Даже кресло какое-то стоит. Предлагаю натаскать туда хворост для костра и обустроить ночлег, пока еще не слишком поздно.
Эльф хотел еще было добавить, что по-хорошему стоит найти место для сна побезопаснее, но придержал себя.
«Мало ли Крис хочется остановиться именно здесь»
Ему бы хотелось, чтобы она рассказала об этом месте поподробнее, но не находил в себе достаточной уверенности спросить. Подумал, что она сама расскажет чуть позже, если сочтет нужным.
-Надо поискать какой-нибудь живности на ужин,- правильно заметила бретонка. Ее голос показался данмеру каким-то усталым и… тусклым что ли.
-Могу этим заняться,- произнес он с улыбкой.- А ты пока чуть обустроишь наше логово наверху. Или как?

 
ChristabelДата: Фредас, 10 Марта 2017, 21:25 | Сообщение # 432
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании


Второму этажу досталось больше, чем первому. Полностью выгоревшее левое крыло, сильно подкопчённое правое, хотя и остался небольшой пятачок, нетронутый сажей. Крыша местами обвалилась, усыпав пол черепичной крошкой, и в образовавшихся дырах, словно через дуршлаг, можно было наблюдать усыпанное звёздами небо.
Пока Марк охотился, Крис насобирала пару охапок высокой степной травы, которые могли бы послужить постелью, сверху уже привычно раскинула свой многострадальный плащ. Бродя вокруг дома в поисках того, что могло бы принести пользу в грядущую ночь, ей подумалось, что детям Голдшира, если они там, разумеется, есть, наверняка строго-настрого запрещают ходить в эту сторону, пугая призраками, живущими в руинах. Или разбойниками. Или каким-нибудь злобным троллем, что по ночам крадёт непослушных ребятишек и пожирает их в подвале, а с восходом солнца убирается прочь.

В том, что осталось от камина, потрескивал огонь. На расстеленной у очага тряпицы лежали остатки трапезы: почти обглоданная перепелиная тушка, кусочки хлеба, прихваченного из таверны, скорлупа от яиц. Объедая остатки мяса с худенькой птичьей ножки, данмер то и дело замирал, прислушиваясь к звукам, доносившимся снаружи, но ничего постороннего ему, кажется, уловить не удавалось. Напротив, здесь было гораздо тише, чем в городе, не было слышно ни бряцанья кольчуги стражей, , ни приглушённого говора во дворе соседнего дома, только ветер чуть подвывал в дырах и пустых оконных проёмах, да где-то вдалеке, скорее всего уже в черте леса, ухала сова. Но Марку это место, похоже, доверия не внушало. Он был в чём-то прав — коротать ночь в заброшенном доме посреди голой долины не самая лучшая идея, но до ближайшего постоялого двора им удалось бы добраться только к утру. Или к середине ночи на лошадях, которых не было.
В самом ли деле так думал её спутник или же нет, но даже в темноте эти руины почему-то не навевали на Крис ужаса. С виду всё было чужим, но она то и дело погружалась в воспоминания, что связывали её с этим домом и тем временем. Сюжеты из памяти возникали спонтанно вне какой-либо хронологической последовательности.
«Я была такой восторженной, такой гордой, когда вступила в Братство. А сейчас что от меня, что от «семьи», что от этого дома остались одни руины.»
Ей было ещё о чём поразмышлять, но не было никакого желания. Швырнув обглоданную косточку в угол, женщина вытерла руки об тряпицу. Всё это время её спутник периодически подглядывал на неё, видимо, ожидая, что она расскажет что-то ещё из своей жизни, например, связанное с этим местом, и Крис бы рассказала, но не сейчас. Сейчас её начинала глодать непонятная тоска. Это было странное чувство, намешанное на скуке, подпитанной случившимся после ночи похмельем, нежелании и полном отсутствии идей, чем ещё можно заняться в Сиродиле. Не сказать, что она соскучилась по Скайриму, но... возвращение уже не выглядело таким уж непривлекательным.
Поездка в Сиродил не принесла пока ни отдыха, ни какой-либо удовлетворённости. Напротив, присутствовало ощущение незавершённости, словно она что-то не доделала или вовсе делала не так. Может, дело было в том, что всё это время рядом находился Марк, и их то и дело бросало то в жар, то в холод. То они тепло обнимались, поддерживая друг друга и веря в незыблемость этой случайной дружбы, то вот также отстранённо молчали, как сейчас, размышляя, что от дружбы останется завтра.
С губ слетел усталый выдох. Женщина качнула в руках фляжку, прислушиваясь к плеску воды в ней.
-Завтра на дорогу будем возвращаться через поселение, я думаю, - проговорила она, поднимаясь на ноги со своего лежбища. - Надо будет набрать воды в ручье.
Сон не шёл. Разминая затёкшие ноги, бретонка подошла к окну и, едва поравнявшись с проёмом, поймала прядями распущенных волос дуновение ветра. Воздух с вечера хоть немного остыл, хотя от каменных стен ещё тянуло теплом солнечного дня.
-Ложись спать, - Крис обратилась к данмеру, хотя всё ещё стояла, отвернувшись к окну. - Сегодня я попробую покараулить твой сон.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
Sangwin_KastavДата: Сандас, 12 Марта 2017, 20:46 | Сообщение # 433
из Киски
Группа: Ассасин
Душ Ситису отправлено: 1203
Статус: На задании
-Ложись спать, - Крис обратилась к данмеру, хотя всё ещё стояла, отвернувшись к окну. - Сегодня я попробую покараулить твой сон.
Голос девушки звучал устало, словно бы та тысячу лет пробыла в пути, цель которого как-то потихоньку испарилась в пыли придорожных камней. «Ситис, что за сравнения лезут в мою голову,- подумалось Марку, пока он готовился ко сну. –Хотя, эти метафоры недалеки от истины». Такие мысли блуждали в голове эльфа, но вслух он произнес с улыбкой лишь:
-С таким стражем как ты мне ничего не грозит.
Однако спал Марк плохо. То и дело сознание мера возвращалось из дремы , когда в росших неподалеку кустах шуршал еж или где-то вдалеке слышался протяжный волчий вой. Бретонка так ни разу и не обратилась к эльфу с тем, чтобы тот сменил ее на посту, а Марк и не вызывался. Что-то подсказывало, что Крис этой ночью лучше побыть наедине с собой и своим прошлым, двери в которые, впрочем, несколько приоткрылись в последнее время.
Марку не суждено было выспаться в эту ночь – помимо всего прочего, проблемы со сном были связаны с его обеспокоенностью Волкихаром, ак усердно точившим на него зуб. Если вампирам удалость найти его в Сиродиле, в Кватче, то приходилось опасться и того, что кровососы доберутся и до уединенных руин. А в этом полуразрушенном доме двое путников были бы легкой мишенью, тем более ночью. К счастью для странников, беспокойство эльфа оказалось на этот раз напрасным, однако этот факт ни в коем случае не расслабил Марка. Следующую стоянку он собирался осуществить в самом безопасном месте Сиродила, о чем и сообщил по-прежнему бодрствующей бретонке на рассвете.
-Ты рано встал,- произнесла Крис, оборачиваясь на возню данмера в дальнем углу комнаты.- Только начинает светать.
Мер зевнул и протер воспаленные глаза. Поднялся и накинул рубашку, протянул руку в направлении мехов с водой.
-Не спится,- ответил он запоздало, делая несколько глотков живительной влаги.- Всю ночь проворочался. Ты, я вижу, глаз тоже не сомкнула?
Вместо ответа она лишь неопределенно качнула головой, но Марк все понял, мельком заглянув в ее красноватые глаза.
Путники наскоро позавтракали остатками вчерашней дичи и доели хлеб, запив нехитрое блюдо последними запасами воды.
-Держим путь в Имперский город, или тебе что-то нужно в Скинграде?
Марк старался придать своему голоса как можно больше оптимизма, но вопрос прозвучал совсем не жизнерадостно, а как-то даже вымученно. Нет, мер не устал в пути – слишком много дорог было им исхожено, так что к длительным походам ему было не привыкать, просто в самом воздухе висело что-то тяжелое, незримое и тяготящее. И Марк никак не мог нащупать и понять до конца это нечто.
Так как девушка не спешила с ответом, он произнес вполголоса следующее:
-Рано или поздно нам придется миновать Великий лес. Если будем вынуждены устроить привал там – я знаю укромное местечко. К тому же, нам пригодится кое-какой скарб, который мы, возможно, найдем там.- Марк глубоко вздохнул и добавил: - То место может немного рассказать теперь уже обо мне.
 
The Dark Forum » Ролевые игры » Пробуждение Тёмного Братства » Пробуждение Тёмного Братства VI
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск: