Приветствую Вас Призрак | RSS
[ Новые сообщения · Братья и сёстры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
The Dark Forum » Игры » Warcraft » Вселенная Warcraft
Вселенная Warcraft
ChristabelДата: Турдас, 08 Ноября 2007, 15:44 | Сообщение # 1
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Мир Азерота
Действие всех игр серии происходит в мире Азерота и Дренора. Азерот является родным миром людей, ночных эльфов и их союзников. Дренор же — родной мир орков. Вся история данной вселенной заключается в попытках демонов из параллельных миров, известных как Пылающий Легион, захватить Азерот. Причем первая попытка произошла задолго до событий первой игры серии. Всего в истории Азерота было три великих войны, каждой из которых посвящена соответствующая часть данной стратегии.

Вселенная Warcraft (дословно в переводе с английского — “ремесло войны”) не является классически-фэнтезийной, а относится к “фэнтезийному” варианту стимпанка. Характерной чертой жанра является использование примитивного огнестрельного оружия (пистолетов, мушкетов и пушек) и начальное развитие техники, в первую очередь, паровой (steam — “пар” по-английски). Дирижабли, танки, броненосцы и даже подводные лодки существуют наравне с ездовыми волками, грифонами и драконами.

Разработчики не скрывают, что такую концепцию (вкупе с зеленокожими орками) они позаимствовали из вселенной Warhammer, но они сумели создать на ее базе вполне оригинальную и целостную картину. Все это присутствует во вселенной Warcraft, являясь ее неотъемлемой частью. Дварф с мушкетом и гоблины-подрывники уже стали визитной карточкой Warcraft.

Расовый вопрос
Мир Азерота населяют несколько рас, которые во многом стандартны для фэнтези, но есть и кое-какие новации. Первыми живыми существами, которые появились в Азероте, были драконы, которые стали хранителями мира. Вскоре после них родились ночные эльфы, и только после этого в мир пришли люди, дворфы и другие расы.

Ночные эльфы — самая древняя раса гуманоидов. Она ощущает тягу к магии, пронизывающей весь мир. Эльфы всегда жили в лесах Калимдора, строя свои дома под густым лесным покровом и даже на деревьях. Именно благодаря ночным эльфам в древности мир Азерота едва не был захвачен демонами Пылающего Легиона. Однако им же и удалось спасти мир, хоть и дорогой ценой — единый материк раскололся на части (Калимдор, Азерот и Лордерон), а его центральная часть затонула. С тех пор они стремятся жить изолированно от всего остального мира.

Высшие эльфы и Кровавые эльфы — те же ночные эльфы, которые “мутировали” из-за последствий использования магии хаоса. Традиционным среди ночных эльфов является использование магии природы, ее практикуют друиды. Однако часть из них изучала магию хаоса, которая предлагает больше возможностей и мощи, но разрушительным образом влияет на мага. Впоследствии они покинули Калимдор и основали в Азероте королевство Квел'Талас. Присоединившись к Альянсу, высшие эльфы поставляли его армиям своих лучников, магов и боевые корабли.

Отличительной особенностью эльфов всех мастей во вселенной Warcraft являются огромные длинные уши и брови. Остается только удивляться, как они сохраняют их в целости после кровопролитных боев.

(Кровавые эльфы - это те же высшие эльфы, но оставившие свои родные земли из-за "неприятного инцидента" с людьми и вставшие под предводительство Иллидана Стормрэйджа. Кровавыми они назвали себя в память о своих погибших собратьях в войне против Плети. Или Пылающего Легиона - точно не помню)). От Высших отличаются разве что любовью к красному цвету и зелёным цветом глаз. У высших он голубой. - прим. Christabel)

Люди — ничем особенно не примечательные, обычные “хуманы”, такие, как и мы с вами. Королевства людей издревле располагались на материках Азерот и Лордерон. Универсальность позволяет людям одинаково хорошо владеть оружием и магией, но ни в чем они не достигают выдающихся результатов.

Дварфы — давние союзники людей. Дворфы в Warcraft достаточно типичны: невысокие, коренастые, бородатые (и только мужчины), но при этом их можно увидеть с мушкетом едва ли не чаще, чем с боевым топором.

Гномы — самые неприметные и малоизвестные союзники Альянса. Коротышки гномы являются самыми изобретательными и непоседливыми. Именно они придумали всю боевую технику и стрелковое оружие Альянса, хотя сами чаще всего остаются в тени. В Warcraft сосуществуют и дварфы (который обычно на русский переводят как “гномы”), и гномы, в чем мы видим зависимость от ролевых традиций Dungeons & Dragons.

Орки — одна из самых колоритных рас. Недаром Warcraft у многих ассоциируется именно с орками. Благодарить за это нужно дизайнеров из Blizzard, которые сделали своих орков хоть и кровожадными, но харизматичными. Образ зеленокожего орка в рогатом шлеме стал стереотипом, и используется во множестве других игр, уже никак не связанных с Warcraft. Отличительной их чертой является то, что это вовсе не одержимые жаждой убийства дикари, а вполне цивилизованное общество, с древними традициями, культом героев и клановой иерархией.

Родным миром орков был Дренор, а раса их была не такой воинственной, пока на них не обратил внимание Пылающий Легион. Орки были избраны в качестве инструмента по захвату Азерота и переправлены туда через Портал Тьмы. Однако тут они застряли надолго, и этот мир успел стать их новой родиной. А после разрушения родного Дренора у них просто уже не осталось выбора. Избавившись от разрушительного воздействия демонов, орки снова вернулись к шаманству и природе, хотя и не растеряли при этом свою воинственность.

Тролли — одна из древних рас Азерота. Тролли Warcraft не большие и неуклюжие, как часто их изображают. Они худощавые и ловкие, даже похожи на эльфов своими ушами. Но их визитной карточкой являются огромные клыки и длинные носы. Тролли характерны суеверностью, коварством и злобой. Они живут в разных областях мира, и их есть несколько разновидностей, незначительно отличающихся друг от друга. В прошлом тролли Азерота постоянно враждовали с высшими эльфами, что, видимо, и сделало их союзниками орков.

(Также упоминается, что тролли настолько же древняя раса как и ночные эльфы. Говорится, что они также и близкие "родственники", то есть у них был один "предок". Но, разумеется, они всячески отрицают своё родство. - прим. Christabel))

Огры — огромные и толстые, давние союзники орков, пришедшие вслед за ними из Дренора. Очень колоритными являются огры-маги с двумя головами, одна из которых циклопическая. Хотя огры долгое время и были вместе с орками, теперь они держатся нейтральных позиций.

Таурены — еще одна раса Калимдора, о существовании которой любители Warcraft даже и не подозревали до выхода стратегии Warcraft III. Часть названия и внешний вид таурены позаимствовали у мифического Минотавра. Самые большие из гуманоидов Азерота, таурены славятся своей огромной силой и скоростью, однако не могут похвастать интеллектом. Помогая друг другу и сплотившись в боях, орки и таурены заключили крепкий союз между своими расами.

Отрёкшиеся (Забытые) — разумная нежить, избавившаяся от власти Короля Личей после Третьей Войны. Эта молодая группировка не является полноценной расой, поскольку состоит из оживших мертвецов, бывших при жизни людьми. Ведомые своей королевой-баньши Сильваной, они сражаются за место под солнцем с нежитью Артаса и с остатками людей, не желающих покидать разрушенный Лордерон.

Гоблины — аналог гномов, только с зеленой кожей и зловещей ухмылкой до ушей. Но это не мешает им с той же фанатичностью заниматься техникой и применять ее. Будучи союзниками Орды долгое время, начиная с Третьей Войны и по сей день, гоблины соблюдают нейтралитет.

Драконы — самая древняя раса Азерота. Пятеро великих драконов были избраны хранителями мира. Они держатся в тени, вмешиваясь в дела Азерота только в самые критические моменты.

(Существует также ещё несколько рас, которые не упоминаются в статье. Из "разумных" можно назвать дренеев (есть также их разновидность - "разбитые дренеи" или как там правильно перевести - не знаю)), нага, разумеется (мутировавшие ночные эльфы), нерубианцы (жучки-паучки такие), а также кентавры, гарпии, сатиры и прочая малоразумная дрянь. - прим. Christabel )

Фракции
Вся эта разношерстная братия объединена в две основные политические силы — Альянс и Орду. К Альянсу принадлежат люди, дварфы, гномы и эльфы. В Орду входят орки, таурены, тролли и нежить (Отрекшиеся). Некоторые расы сохраняют нейтралитет: огры и гоблины, например. Также остается еще нежить Артаса, с которой враждовали все, но после событий The Frozen Throne о них ничего не слышно.

Альянс и Орда сформировались исторически вокруг людей и орков соответственно, поскольку с вторжения орков через Портал Тьмы в земли людей и началась Первая Война. И если поначалу представители Орды несли на себе отпечаток зла, как внешние агрессоры и союзники демонов, то теперь даже Орду сложно назвать “плохой”, особенно после событий Третьей Войны, в которой обеим фракциям пришлось сражаться с нежитью Короля Личей и Пылающим Легионом.

Теперь Орда противопоставляет Альянсу свою близость к природе и племенным традициям, в то время, как расы Альянса живут более цивилизованно. Выбиваются из этой картины только Отрекшиеся, “нетрадиционная” нежить. Хотя у них с исконными расами Орды и есть общие противники — люди и нежить Артаса — к подданным Сильваны в остальной Орде относятся недоверчиво. И правильно делают.

Вера и религия
Упомянув нежить, нельзя не отметить, что во вселенной Warcraft нет религии в ее привычном смысле. Во всяком случае, борьбы и войн на религиозной почве нет и не было. Расам всегда хватало конфликтов и без религиозных противостояний. Но нечто похожее на религию присутствует у всех рас Азерота.

Люди и дварфы (по крайней мере, их часть) верят в силу Священного Света. Их паладины используют силу Света в борьбе с врагами, в первую очередь — с нежитью.

Исконные расы Орды — орки, таурены и тролли — близки к природе и поклоняются духам. Их шаманы владеют мастерством создания различных магических тотемов.

Приверженность гномов и гоблинов науке и технике сложно назвать религией, но что они свято верят в их мощь и дееспособность, сомневаться не приходится. Однако эта вера иногда доводит до абсурда — именно так случилось, когда гномы своим собственным оружием массового поражения (!) уничтожили значительную часть своего народа в борьбе с захватчиками. В итоге им пришлось покинуть свою столицу Гномереган и поселиться вместе с дварфами.

У ночных эльфов существует культ богини Элун, которая отождествляется с луной. Огромные храмы, посвященные ей, скрываются в густых лесах Дарнассуса.
(с)тырено

Также хотелось бы добавить, что помимо Азерота и Калимдора существует куча других локаций. Например Нортренд - обиталище Короля Личей и родина нерубов, Аутлэнд (Сторонние Земли, Чужеземье. Вы уж простите за мой корявый перевод. Варик у пеня пиратский с жутким переводом, поэтому буду называть всё по-аглицки) - местность, находящаяся вообще за пределами Азеротов и проча - туда можно добраться исключительно через Тёмный Портал, сейчас является владением Иллидана Стормрэйджа, который вместе с иллидарами (принцем Кэйлом, леди Вайш и Акамой) уничтожил предыдущего хозяина - питлорда Макзеридона, Искривлённая Реальность - место жуткое, неизведанное, и там, кажется, обитают все эти демоны и проча, проча... Говорят, попав туда, обратно не возвращаются.

Вот, собственно, краткий экскурс во вселенную Военного Ремесла. Будут исправления или дополнения - милости просим.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
FlameДата: Турдас, 02 Июля 2009, 15:49 | Сообщение # 2
Убийца
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 378
Статус: На задании
Эльфы мутировали? А я думал, что это просто немного эволюционированные люди. Или наоборот.


 
J@ZzZДата: Сандас, 30 Августа 2009, 00:12 | Сообщение # 3
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 47
Статус: На задании
Лично я играл в Варкрафт 2 и 3,2-ой баский,3-тий так се.

Неиграю не в один из них,гамал бы во 2-ой,но графа г.....


РеБяТ На ЭтОм СаЙтЕ Я НаВеРнО СаМыЙ МаЛеНьКиЙ:(
СаЙт КуЛ,Я На НёМ ОсТаНуСя.
-------------------------------------------------------------------
 
Dragon_KnightДата: Тёдас, 12 Января 2010, 03:00 | Сообщение # 4
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 8
Статус: На задании
Quote (Christabel)
Нортренд

По последним переводам - Нордскол.
Quote (Christabel)
Аутлэнд

Аналогично - Запределье. Это остатки Дренора, уничтоженного Темными Порталами по вине Нер'Зула.
Quote (Christabel)
Разработчики не скрывают, что такую концепцию (вкупе с зеленокожими орками) они позаимствовали из вселенной Warhammer, но они сумели создать на ее базе вполне оригинальную и целостную картину.

Согласно циркулирующих в околоигровой среде слухов, действие игры было изначально запланировано происходить во вселенной Warhammer Fantasy, поэтому орки в игре очень напоминают орков Warhammer'а. Но затем контракт с Games Workshop сорвался и игра была переделана в более оригинальную. Впрочем, ни одна из указанных сторон не выступала с официальными заявлениями какого либо рода по этому поводу. ©
Quote (Christabel)
К Альянсу принадлежат люди, дварфы, гномы и эльфы.

+ Дренеи, Воргены, Ночные эльфы, - обычные эльфы.
Quote (Christabel)
В Орду входят орки, таурены, тролли и нежить (Отрекшиеся).

+ Кровавые эльфы и Гоблины.

P.S. Ребят, вы WoW тоже во внимание берите.

 
-LTH-Дата: Тёдас, 12 Января 2010, 20:44 | Сообщение # 5
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 33
Статус: На задании
Ох, обожаю Варкрафт... Играл 2-3 TFT, и в WoW....



 
HitsugiДата: Миддас, 01 Сентября 2010, 14:28 | Сообщение # 6
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 8
Статус: На задании
+Отличное описание,много нового узнал happy
 
ZakenДата: Миддас, 27 Октября 2010, 17:22 | Сообщение # 7
Союзник
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 9
Статус: На задании
всю тему не читал, но стоит добавить, что темные эльфы тоже мутанты) изначально это были "Калдореии"(по моему так), которые благодаря колодцу магии( или чему-то подобному, в общем не помню , озеро что ли) стали ночными
 
КоммунистДата: Миддас, 27 Октября 2010, 18:06 | Сообщение # 8
Киллер
Группа: Наёмник
Душ Ситису отправлено: 599
Статус: На задании
Quote (Christabel)
Дварфы — давние союзники людей. Дворфы в Warcraft достаточно типичны: невысокие, коренастые, бородатые (и только мужчины), но при этом их можно увидеть с мушкетом едва ли не чаще, чем с боевым топором. Гномы — самые неприметные и малоизвестные союзники Альянса. Коротышки гномы являются самыми изобретательными и непоседливыми. Именно они придумали всю боевую технику и стрелковое оружие Альянса, хотя сами чаще всего остаются в тени. В Warcraft сосуществуют и дварфы (который обычно на русский переводят как “гномы”), и гномы, в чем мы видим зависимость от ролевых традиций Dungeons & Dragons.

Не знаю, кто переводил игру на русский. Но как "Гном" с английского переводится только слово "Dwarf". Слово "Gnome" Имеет такое же значение, как у нас - "Карлик".


Бей буржуев во славу Ситиса.
 
ChristabelДата: Лоредас, 25 Декабря 2010, 14:19 | Сообщение # 9
Тень
Группа: Слушатель
Душ Ситису отправлено: 4417
Статус: На задании
Dragon_Knight, дату поста внимательней смотрим и не агримся.

T-Virus, люди - это своеобразная... я даже не знаю, как назвать. эволюцией не назовёшь, деградацией тоже хз. в общем, произошли они от врайкулов.

Zaken, в таком случае мутанты мочти все расы, пожалуй, кроме троллей, тауренов и...
изначально просто была раса гуманоидов, которые изменились под действием источника вечности. и только потом они назвали себя ночными эльфами.


Съешь ещё этих сладких рулетов, да выпей скумы.
 
The Dark Forum » Игры » Warcraft » Вселенная Warcraft
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: